seiji
番号 書名 販売価格 著者・編者 発行所 刊年 摘要
33905 政治心理 3000 稲田周之助 巖松堂 大13 菊判 229頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:シミ・ヤケ 小口天地:並 裸本 総合評価:湿気の影響で蒸れていますが読むうえで支障はありません
25389 レヴァイアサン15 特集:93総選挙 55年体制の崩壊 2000 猪口孝ほか編 木鐸社 1994秋 雑誌 A5 211頁 並
25387 レヴァイアサン 臨時増刊 特集:戦後における西独と日本 1800 猪口孝ほか編 木鐸社 1990夏 雑誌 A5 167頁 背少色褪
33050 現代政治学叢書7 社会階層と政治 800 今田高俊 東大出版 1989 四六判 269頁 本体=僅少線引(鉛筆) 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:あり カバー:並上 総合評価:並下
25390 レヴァイアサン25 特集:ポスト政治改革の政党と選挙 2000 加藤淳子ほか編 木鐸社 1999秋 雑誌 A5 189頁 並
25396 ソ連研究 12号 特集:日ソ関係はどうなる 1000 ソ連研究センター幹事会 日本国際問題研究所 1991年4月 雑誌 A5 184頁 並
25395 ソ連研究 10号 特集:ペレストロイカの5年 1000 ソ連研究センター幹事会 日本国際問題研究所 1990年4月 雑誌 A5 164頁 並
25393 ソ連研究 8号 特集:東欧国内改革の動向 1000 ソ連研究センター幹事会 日本国際問題研究所 1989年4月 雑誌 A5 205頁 並
25392 ソ連研究 創刊号 特集:ソ連 東欧の経済改革 1000 ソ連研究センター幹事会 日本国際問題研究所 1985年10月 雑誌 A5 208頁 表紙に大学蔵印
33912 現代政治の科学的観測 1500 高橋清吾 早稲田大学出版部 大15 菊判 368+26頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:少ヤケ 裸本 総合評価:並
33055 現代政治学叢書19 世界システム 900 田中明彦 東大出版 1989 四六判 242頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:あり カバー:並 総合評価:並上
25283 季刊窓 1993年15号 特集 政党政治の衰退 800 牧野晃明 窓社 1993 雑誌 A5 221頁 並
25280 季刊窓 1991年7号 特集 どこへゆくペレストロイカ 800 牧野晃明 窓社 1991 雑誌 A5 237頁 並
25279 季刊窓 1990年3号 特集 ヨーロッパ合州国の誕生!? 800 牧野晃明 窓社 1990 雑誌 A5 323頁 並
25278 季刊窓 1989年2号 特集 社会主義はどこへ? 800 牧野晃明 窓社 1989 雑誌 A5 300頁 並
33040 比較政治学(第二版) 5600 アーモンド、パーウェル/本田弘ほか監訳 時潮社 昭61 A5 610頁 本体=少線引(鉛筆) 蔵印:なし 表紙:少痛 小口天地:並 附属=帯:なし カバー:少痛 総合評価:並下
33017 グラムシと現代日本政治―「受動的革命」論の思想圏 2000 後房雄 世界書院 1990 A5 285頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:あり カバー:薄汚れ 総合評価:並上
27469 自分からの政治学 改訂版 1000 石川、平井編 法律文化 1999 カバー 四六判 296頁 良
35689 政治汎論 訂正増補 新早稲田叢書 上下2冊揃 8000 ウィルソン/高田早苗訳 早稲田大学出版部 大5 菊判 686+777頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背皮装 小口天地:ヤケ 裸本 総合評価:経年並
37507 西欧政治思想史―政治とヴィジョン 4000 ウォーリンSheldon S. Wolin、尾形典男ほか訳 福村出版 1994 A5 591+12頁 本体=少書込 記名 表紙:並 小口天地:汚 附属=帯:なし カバー:少痛 総合評価:可
11375 政治学における現代 1700 内山秀夫 三一書房 1979 函(少シミ) A5 288頁 初刷 並 1979年発行
32892 憲法について〔人民解放叢書・第三輯〕 3000 岡正芳 日本共産党出版部 1946 B6 29頁 本体=かなりヤケ 線引等なし 蔵印:なし 表紙及び裏表紙は分離 総合評価:並下
12225 ジョン・ロックの政治社会論 1500 岡村東洋光 ナカニシヤ 1998 カバー A5 268頁 定価3675 良
23691 体系政治学―政治社会学の原理― 全3冊 3000 カトリン・G・E・G/竹原良文ほか訳 法律文化 1971 全3冊揃の価格 函 A5 謹呈署名 並
19892 現代民主主義と歴史意識 3000 京大政治思想史研究会 ミネルヴァ 1991 函 A5 539頁 定価8800 良 1991年発行
32893 各政党の現実―進歩党・自由党・社会党の綱領批判 〔人民解放叢書・第四輯〕 2000 草山正一 日本共産党出版部 1946 B6 29頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:ヤケ 小口天地:ヤケ 総合評価:並
35930 国家学会百年記念 国家と市民 第1巻 公法 5000 国家学会編 有斐閣 昭62 A5 518頁 本体=線引等なし 大学除籍本:印・ラベル複数あり 表紙:並 小口天地:並上 裸本 総合評価:使用感希薄
35929 国家学会百年記念 国家と市民 第2巻 政治・国際関係 3800 国家学会編 有斐閣 昭62 A5 574頁 本体=線引等なし 大学除籍本:印・ラベル複数あり 表紙:ラベルあり 小口天地:並上 裸本 総合評価:使用感希薄
35928 国家学会百年記念 国家と市民 第1巻 公法 5000 国家学会編 有斐閣 昭62 A5 518頁 本体=線引等なし 大学除籍本:印・ラベル複数あり 表紙:ラベル 小口天地:並上 裸本 総合評価:使用感希薄
35752 現代ドイツの政治思想家―ウェーバーからルーマンまで 2900 ソーンヒル、Chris Thornhill、安世舟ほか訳 岩波書店 2004 A5 361+58頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:あり カバー:良 総合評価:良
25021 三民主義続編〔改造文庫復刻版〕 1500 孫中山(孫文)/金井寛三訳 改造図書出版 昭52 文庫判 292頁 布装 良 孫中山(孫文)著 昭52年
33028 政治学講義 1600 田口富久治 名古屋大学出版会 1993 A5 328頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:なし カバー:並 総合評価:並上
27466 政治学の世界 1500 竹尾隆、井田正道 八千代出版 1999 カバー 四六判 281頁 良
19893 政治理論と政治思想 1400 多田真鋤 慶應通信 平2 カバー A5 326頁 定価3914 並上
19894 グローバル化のなかの現代国家 1700 鶴田満彦、渡辺俊彦 中央大学出版 2000 函 A5 300頁 定価3675 良
33023 サイバネティクスの政治理論 8000 ドイッチュ (著), 伊藤重行ほか訳 早稲田大学出版部 1986 A5 360頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:並 附属=帯:なし カバー:並 総合評価:並
33011 政治プロセスの経済学―民主主義における政治家・官僚・市民の政策決定 1000 ドゥール (著), 加藤寛訳 文真堂 昭58 A5 240頁 本体=少線引(鉛筆で薄く) 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:薄ヤケ 附属=帯:あり カバー:少スレ 総合評価:並下
16000 政治学原理序説―全体的認識へむけて― 900 徳本正彦 九大出版 1988 函 A5 288頁 定価3000 美
31997 20世紀の政治学〔日本政治学会年報1999〕 5000 日本政治学会編 岩波書店 1999 A5 231頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 総合評価:良 1999年発行
31991 政治思想史における平和の問題 (日本政治学会年報1992) 4000 日本政治学会編 岩波書店 1992 A5 189頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 総合評価:良 1992年発行
31980 現代国家の位相と理論〔日本政治学会年報1981〕 2800 日本政治学会編 岩波書店 1982 A5 223頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 総合評価:良 1982年発行
31979 政治学と隣接諸科学の間〔日本政治学会年報1980〕 1500 日本政治学会編 岩波書店 1982 A5 255頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 総合評価:良 1982年発行
31977 国民国家形成と政治文化〔日本政治学会年報1978〕 2000 日本政治学会編 岩波書店 1979 A5 225頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:少ヤケ 総合評価:並 1979年発行
31964 日本政治学会年報 政治学 1952 1000 日本政治学会編 岩波書店 1978 A5 212頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:薄ヤケ 総合評価:並 1978年発行
31963 日本政治学会年報 政治学 1951 1000 日本政治学会編 岩波書店 1978 A5 222頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:薄ヤケ 総合評価:並 1978年発行
33914 現代国家の位相と理論〔日本政治学会年報1981〕 1500 日本政治学会編 岩波書店 1982 A5 223頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:少ヤケ 総合評価:良 1982年発行
37046 年報政治学1953 戦後日本の政治過程 1000 日本政治学会編 岩波書店 1953 A5 244頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背ヤケ 小口天地:ヤケ、斑点シミ 総合評価:経年並
13824 西欧世界と社会主義〔日本政治学会年報1966〕 2000 日本政治学会編 岩波書店 1966 A5 190頁 並〔日本政治学会年報1966〕
13823 政治学の現代的課題〔日本政治学会年報1962〕 2000 日本政治学会編 岩波書店 1962 A5 198頁 並〔日本政治学会年報1962〕
35794 大衆国家と独裁―恒久の革命 1800 ノイマン、Sigmund Neumann、岩永健吉郎訳 みすず書房 1998 四六判 246+12頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:付 カバー:良 総合評価:良 1998年発行
36694 バーリン選集2 時代と回想 1700 バーリン、福田歓一ほか訳 岩波書店 1983 四六判 363頁 本体=線引等なし 大学除籍本のため印・ラベル複数あり 表紙:並 小口天地:並 裸本 総合評価:可
36693 バーリン選集1 思想と思想家 3000 バーリン、福田歓一ほか訳 岩波書店 1983 四六判 443頁 本体=線引等なし 大学除籍本のため印・ラベル複数あり 表紙:並 小口天地:並 裸本 総合評価:可
30536 現代政治学の思想と方法 1500 プール/内山秀夫ほか訳 勁草書房 1970 少線引き(鉛筆) 少ヤケ 函欠・裸本 四六判 464頁
33913 現代民主政治 3000 ブライス/佐久間秀雄編 日本読書協会 大10 菊判 358頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:ヤケ・少シミ 裸本 総合評価:並
14182 孤独の政治学―ルソーの政治哲学試論― 2000 ポラン・R/水波朗ほか訳 九大出版 1982 カバー A5 310頁 天埃汚れ 1982年発行旧装丁 並
33024 国家はどこへゆくのか 1200 マクファーソン、内山秀夫ほか訳 御茶の水書房 1984 A5 152頁 本体=僅少線引(鉛筆) 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:並上 附属=帯:なし カバー:やや色褪せ 総合評価:並下
33568 三民主義(上下2冊揃) 1000 孫文/安藤彦太郎訳 岩波書店 1980 上下2冊揃の価格 文庫判 245+258頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:並 附属=帯:あり カバー:なし旧装丁 総合評価:並 1980年発行
33903 政治的認識の基礎 5000 村瀬武比古 太陽堂 大14 菊判 265頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少シミ・背ヤケ 小口天地:少ヤケ・少シミ 裸本 総合評価:並
33902 政治哲学原理 5000 村瀬武比古 太陽堂 大15 菊判 302頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少シミ・背ヤケ 小口天地:ヤケ 裸本 総合評価:湿気の影響で少し蒸れていますが読むうえで支障はありません
33901 政治哲学の諸問題 5000 村瀬武比古 巖松堂 大11 菊判 374頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:シミ・背ヤケ 小口天地:ヤケ 裸本 総合評価:湿気の影響で蒸れていますが読むうえで支障はありません
17596 テクノクラシー〔清水幾太郎責任編集 現代思想5〕 2800 メイノー・J/壽里茂訳 ダイヤモンド社 昭48 函 A5 386頁 初版 月報 並
33900 近世民主政治論 5000 森口繁治 内外出版 大9 菊判 364頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:薄ヤケ 小口天地:少ヤケ・少斑点シミ 裸本 総合評価:経年の割には状態は良い
34124 自然の法典(世界古典文庫85) 1000 モレリィ/小牧近江ほか訳 日本評論社 昭24 文庫判 178頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:ヤケ 附属=帯:なし 総合評価:経年並
10556 政治学大系 1000 横越英一 勁草書房 昭45 函欠 A5 334頁 並
31195 海老名弾正の政治思想 9000 吉馴明子 東京大学出版会 1982 A5 244頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 外観=帯:あり 函:少ヤケ 小口天地:良 総合評価:並上
30405 政治過程論 1000 ラスムッセン/橋本彰 勁草書房 1976 大学図書館除籍本(印やラベルを剥した痕あり) 線引等なし・小口薄ヤケ カバー欠(裸本) 四六判 312頁
28130 政治権力の系譜 1000 渡辺弘 佐野書房 平2 裸本 A5 245頁 背少変色 裏見返しに少書込み
24195 ドイツ社会主義統一党史―SED― 1000 SED編/近江谷左馬之介監訳 労働大学 1980 カバー A5 566頁 裏見返しに名前など記入
33012 現代政治学の解明 2000 安世舟 三嶺書房 1999 A5 552頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:なし カバー:少色褪せ 総合評価:並上
17607 大正期の急進的自由主義―『東洋経済新報』を中心として― 9000 井上清ほか編 東洋経済新報 昭47 函(少汚) A5 528頁 初刷 並
33018 サッチャーと英国政治〈1〉新保守主義と戦後体制 10000 梅川正美 成文堂 1997 A5 333頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:なし カバー:背少色褪せ 総合評価:並上
26459 東アジア政治史研究 2000 衛藤瀋吉 東大出版 1989 函 A5 354頁 良
35571 現代日本の政治過程 2500 大山郁夫 改造社 大14 四六判 270頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:スレ 小口天地:少ヤケ 函:あり 総合評価:経年並
11756 オーウェル現象の社会学―国家と個人― 1000 小野修 世界思想社 1984 函 帯 四六判 198頁 初版 並
36770 講座 現代資本主義国家 全4冊揃 2500 金原左門ほか編 大月書店 1980 全4冊揃の価格 四六判 本体=第1巻のみ少線引(鉛筆) 大学除籍本のため印・ラベル複数あり 表紙:並 小口天地:並 裸本 総合評価:可
32142 日本国家主義運動史(全2冊) 2000 木下半治 岩崎書店 1952 全2冊の価格 四六判 561頁 本体=線引等なし 蔵印:あり 表紙:背ヤケ 小口天地:ヤケ斑シミ 附属=帯:なし 函:ヤケ少痛 総合評価:並
11861 アキノ大統領誕生―フィリピン革命はこうして成功した― 900 サイモンズ・L・M/鈴木康雄訳 筑摩書房 1989 カバー 四六判 360頁 並
34974 明治政治史 1000 坂田吉雄 福村出版 1972 A5 190頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:並 附属=帯:なし 函:ヤケ 総合評価:並
33612 人民民主主義の史的展開(上下2冊揃) 1000 柴田政義 大月書店 1975 上下2冊揃の価格 四六判 291+332頁 本体=線引等なし 大学除籍本のため印・ラベル複数あり 表紙:並 小口天地:薄ヤケ 裸本 総合評価:並下
35434 ローズヴェルトの時代3 大変動期の政治 3300 シュレジンガー ぺりかん社 昭41 A5 538+56+35頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背少ヤケ 小口天地:並 附属=帯:なし 函:少ヤケ 総合評価:並 ぺりかん社発行
16009 太平洋国家アメリカへの道―その歴史的形成過程― 2000 滝沢賢治 有信堂 1996 カバー 帯 A5 294頁 定価3502 美 1996年発行
32910 世界と日本 対恐慌工作裡の政治経済年誌 1900 東京政治経済研究所 岩波書店 昭9 菊判 605頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:ヤケ・背痛 小口天地:ヤケ 裸本 総合評価:並下
32909 政治経済年鑑〈1920-30年〉最近十年の日本 2000 東京政治経済研究所 日本評論社 昭5 菊判 710頁 本体=綴じ緩み 線引等なし 蔵印:なし 表紙:スレ 小口天地:ヤケ 附属=帯:なし 函:ヤケ痛 総合評価:並下
32908 日本政治経済年鑑(昭和七年版) 2500 東京政治経済研究所 岩波書店 昭7 菊判 337頁 本体=線引等なし 蔵印:あり 表紙:ヤケ少痛・記名 小口天地:ヤケ 裸本 総合評価:並
28796 明治民権史論(復刻版) 6800 中野正剛 葦書房 平6 使用感なし 良 函 A5 506頁 平成6年復刻版元版は大正2年
31998 内戦をめぐる政治学的考察〔日本政治学会年報2000〕 2800 日本政治学会編 岩波書店 2001 A5 214頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 総合評価:良 2001年発行
31993 ナショナリズムの現在 戦後日本の政治 (日本政治学会年報 1994) 3000 日本政治学会編 岩波書店 1994 A5 258頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 総合評価:良 1994年発行
31975 行動論以後の政治学〔日本政治学会年報1976〕 1000 日本政治学会編 岩波書店 1977 A5 268頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背少ヤケ 小口天地:少ヤケ 総合評価:並 1977年発行
31972 危機状況と政治理論 日本政治学会年報1973 1900 日本政治学会編 岩波書店 1974 A5 269頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少ヤケ 小口天地:少ヤケ 総合評価:並 1974年発行
31969 現代日本における政治的態度の形成と構造〔日本政治学会年報1970〕 2500 日本政治学会編 岩波書店 1971 A5 257頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少ヤケ 小口天地:少ヤケ 総合評価:並 1971年発行
31967 日本の社会主義 日本政治学会年報1968 1000 日本政治学会編 岩波書店 1968 A5 230頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背少ヤケ 小口天地:少ヤケ 総合評価:並 1968年発行
31965 戦後世界政治と米国 日本政治学会年報1954 1000 日本政治学会編 岩波書店 1978 A5 227頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:少ヤケ 総合評価:並 1978年発行
32113 大正政治史(全) 2000 信夫清三郎 河出書房 昭30 A5 1378頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:クスミ 小口天地:ヤケ斑シミ 裏見返しに小印 裸本 総合評価:並下
33046 マレーシア政治論―複合社会の政治力学 1000 萩原宜之 弘文堂 平1 A5 292頁 本体=少線引(鉛筆) 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:並上 附属=帯:あり カバー:背少色褪せ 総合評価:並下
37419 全体主義の起原(全3冊揃) 8000 ハナ・アーレント/大久保和郎ほか訳 みすず書房 1972 全3冊揃の価格 A5 本体=第1巻のみ少線引 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:並 附属=帯:なし カバー:背少色あせ、第1巻のみヨレ 総合評価:可
8416 中国近代政治と儒教文化 3800 林嘉言 東方書店 1997 カバー A5 296頁 良
9151 現代日本の形成 1500 平田哲男 校倉書房 1983 カバー 四六判 318頁 定価2800 並上
7615 内側からみたチリ革命 1200 ブアスタイン・E/土生長穂ほか訳 大月書店 1979 カバー 四六判 292頁 天少変色
8191 フランスにおけるファシズムの形成―ブーランジスムからフェソーまで― 4500 深澤民司(宮沢民司) 岩波書店 1999 函 A5 396頁 定価9450 良
33896 比較研究 欧米及日本の政治 2500 藤原喜代蔵 大日本図書 大3 菊判 500頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少虫損(表層のみ) 小口天地:ヤケ 裸本 総合評価:並
3228 インド亜大陸の階級闘争 1000 ブラックバーン・R編/藤井聡他訳 柘植書房 1977 カバー帯 四六判 324頁 定価1800
33038 1980年代ラテンアメリカの民主化 5600 松下洋 , 遅野井茂雄編 アジア経済研究所 1986 B5 264頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:並 総合評価:並
36135 人生読本 後藤田正晴―行革に半生をかけた男 2500 松平弘明 平10 A4 311頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背色あせ 小口天地:良 奥付欠 附属=帯:なし 函:並 総合評価:並
29068 最近世史 2000 松平康国講述 早稲田大学出版部 戦前 ハードカバー(背皮) A5 174頁 経年劣化
33895 欧州政界の新潮流―政治ライブラリー1 5000 水野錬太郎 政治教育協会 昭2 菊判 297+30頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:ヤケ 裸本 総合評価:並
34594 西ドイツの精神構造―ナチズムとデモクラシーとの間― 1000 宮田光雄 岩波書店 昭43 A5 600頁 本体=線引等なし 大学除籍本のため印・ラベル複数あり 表紙:並 小口天地:印・少ヤケ 裸本 総合評価:並下
26304 ヴァイマル共和国の政治思想 8000 宮田光雄編 創文社 1988初刷 函 A5 532頁 美
22092 先進社会=日本の政治3―21世紀の統治能力― 1000 藪野祐三 法律文化 1993 線引等なし カバー A5 272頁 初版 定価3296 並
32145 日本政党暗闘史 1500 来間恭 天人社 昭6 四六判 207頁 本体=線引等なし 表紙:少ヤケ・クスミ 小口:ヤケ 天:埃汚れ 地:小印 裸本 総合評価:並
1600 スターリン極秘書簡 2500 リー・L他編 大月書店 1996 カバー 帯 A5 354頁 並
23415 現代イギリスの政治(全2冊) 1000 ローズ・R/犬童一男訳 岩波現代選書 1979 全2冊揃の価格 カバー(僅かに変色) B6変 242+264頁 並
24126 政治と成長の諸段階(上下2冊揃) 5800 ロストウ・W・W/高坂正尭ほか訳 ダイヤモンド社 昭50 上下2冊揃いの価格 函(少ヤケ少痛) A5 594頁 並 1975年発行
29870 社会主義と自由 800 粟田賢三編 岩波書店 昭29 線引等なし ヤケ少痛 岩波新書青版 206頁 昭29年発行
34520 日本の進路 800 大山郁夫 労働文化社 昭23 四六判 170頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背ヤケ・少痛 小口天地:ヤケ 総合評価:経年並
2894 アメリカ憲法と政治 1400 斎藤敏 理想社 昭45 函 A5 472頁 小口少汚 絶版
5799 近代天皇制研究序説 1000 下山三郎 岩波書店 1976 函 A5 365頁 蔵印
7611 ソヴエト勢力の型態 1000 スノー・E/木下秀夫訳 時事通信 昭21 カバー 316頁
29415 雑誌 天皇制研究1-10(10冊揃) 5000 天皇制研究編集委員会 JCA出版 1980-86 A5 2,3号に少線引き 10冊揃一括販売
27772 天皇 2000 原口扁舟 成学館 昭49 函(少ヤケ) B6 333頁 並 昭49年発行
36647 日米安保条約体制史 (日本現代史資料) 全4冊揃 15000 吉原公一郎 , 久保綾三編 三省堂 1970 全4冊揃の価格 B5 本体=線引等なし 大学除籍本のため印・ラベル複数あり 表紙:スレ 小口天地:少ヤケ 裸本 総合評価:可
15581 二〇世紀における民主制の構造変化 800 ライプホルツ・Gほか/竹内重年訳 木鐸社 1985 カバー 四六判 230頁 定価2000 少ヤケ 1985年発行
32858 普選ポスターと新戦術 8000 国民新聞政治部編 民友社 昭2 B6 143頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背ヤケ少痛 小口天地:ヤケ 図版あり 総合評価:並
24288 議会政治への視座 1000 富田信男 北樹出版 昭56 函 A5 284頁 並
29459 選挙の記録 平成2年 参院選補欠選 2000 福岡県選挙管理委員会 福岡県選挙管理委員会 平2 B5 186頁
29458 選挙の記録 平成2年 衆院選ほか 3200 福岡県選挙管理委員会 福岡県選挙管理委員会 平2 B5 280頁
29457 選挙の記録 平成元年 参院選ほか 3200 福岡県選挙管理委員会 福岡県選挙管理委員会 平1 B5 503頁
29456 選挙の記録 昭和62年 県知事選ほか 3200 福岡県選挙管理委員会 福岡県選挙管理委員会 昭62 B5 312頁
29455 選挙の記録 昭和58年 衆院選ほか 3200 福岡県選挙管理委員会 福岡県選挙管理委員会 昭58 B5 265頁 見返し寄贈者名記入 研究室印
29454 選挙の記録 昭和58年 県知事選ほか 3200 福岡県選挙管理委員会 福岡県選挙管理委員会 昭58 B5 359頁 見返し寄贈者名記入 研究室印
29453 選挙の記録 昭和55年 衆参議員選挙ほか 4200 福岡県選挙管理委員会 福岡県選挙管理委員会 昭55 B5 493頁 表紙少汚 見返し寄贈者名記入 研究室印
29452 選挙の記録 昭和40年 参院選ほか 3200 福岡県選挙管理委員会 福岡県選挙管理委員会 昭40 B5 302頁 見返し寄贈者名記入 研究室印
33268 政治的諸団体 100000 大10 大正10年6月調 政治団体名称・創立・役員名・構成員名・後世人数・所在・趣旨綱領などの調査リスト B5 208頁 孔版刷 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:「秘」の印 小口天地:ヤケ総合評価:並
32852 新労農党樹立の提案 10000 大山郁夫ほか 同人社 昭4 A5 46頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:クスミ 小口天地:ヤケ 総合評価:並(経年考慮)
36298 尾崎咢堂全集 第11巻 咢堂自伝 3000 尾崎咢堂(尾崎 行雄) 公論社 昭30 A5 791頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少虫損、背割れ 背ヤケ 小口天地:少ヤケ、斑点シミ 附属=帯:なし 函:汚、少痛 総合評価:可
36297 尾崎咢堂全集 第10巻 2000 尾崎咢堂(尾崎 行雄) 公論社 昭30 A5 788頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背ヤケ 小口天地:少ヤケ、斑点シミ 附属=帯:なし 函:汚 総合評価:経年並
36296 尾崎咢堂全集 第9巻 1500 尾崎咢堂(尾崎 行雄) 公論社 昭30 A5 804頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:虫損、背ヤケ 小口天地:少ヤケ、斑点シミ 附属=帯:なし 函:天汚 総合評価:並下
36295 尾崎咢堂全集 第8巻 1500 尾崎咢堂(尾崎 行雄) 公論社 昭30 A5 806頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少虫損、背ヤケ 小口天地:少ヤケ、斑点シミ 附属=帯:なし 函:あり 総合評価:並下
36294 尾崎咢堂全集 第1巻 2000 尾崎咢堂(尾崎 行雄) 公論社 昭31 A5 807頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少虫損 小口天地:少ヤケ、斑点シミ 附属=帯:なし 函:欠 総合評価:並下
32861 無産党の戦術 4000 上條愛一 第一出版社 昭3 四六判 278頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:スレ・背ヤケ 小口天地:ヤケ 総合評価:並(経年考慮)
34713 日本無産政党史 3000 河野密、赤松克麿ほか 白揚社 昭6 四六判 747頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少ヤケ・少クスミ 小口天地:少ヤケ・少汚 附属=帯:なし カバー:欠 総合評価:経年並
34732 日本共産党始末記 1500 北一夫編著 塩川書房 昭4 四六判 346頁 本体=線引等なし 蔵印:あり 表紙:背ヤケ痛 小口天地:ヤケ 附属=帯:なし 函:欠 総合評価:経年並
34717 日本共産党始末記 2000 北一夫編著 塩川書房 昭4 四六判 346頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背ヤケ 小口天地:少ヤケ 附属=帯:なし 函:ヤケ 総合評価:経年並
34743 共産党跳躍の全貌 9000 鈴木猛 奎文社 昭7 四六判 292頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背少痛 小口天地:ヤケ 総合評価:経年並
34719 無産政党の話 3700 山川均 千倉書房 昭6 四六判 361頁 本体=線引等なし 蔵印:あり 表紙:並 小口天地:少ヤケ 附属=帯:なし カバー:ヤケ・少痛 総合評価:経年並
32862 無産政党の研究 1500 山川均 叢文閣 大14 四六判 244頁 本体=少線引 蔵名:あり 表紙:背ヤケ・痛・裏表紙分離 小口天地:ヤケ 総合評価:並下
1421 国際大学中東研究所紀要Y−イスラーム:多様性と統一 2700 黒田寿郎他 国際大学中東研究所 1992 A5 585頁
1414 アラブ人とユダヤ人−「約束の土地」はだれのものか 1000 シプラー・D・K 朝日新聞 1990 カバー 四六判 788頁 並
2600 日本辺境論叙説−沖縄の統治と民衆 2000 吉村朔夫 御茶の水 1981 函 A5 504頁 定価7500 良
34749 改訂 特高教程―社会運動の現況 5000 青木貞雄 新光閣 昭15 四六判 480頁 本体=線引等なし 蔵印:あり 日付記入 表紙:背少ヤケ 小口天地: 附属=帯:なし 函:痛 総合評価:経年並
36044 思想情勢視察報告集 其の3、其の8、其の9 (社会問題資料叢書第1輯) 4500 社会問題資料研究会 東洋文化社 1977 A5 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:痛 函:少ヤケ 総合評価:並
29116 刑事政策の新動向 1500 藤本哲也 青林書院 1991 線引等なし カバー 帯 A5 304頁 良
35579 刑事政策の新動向 1000 安平政吉 厳松堂 昭15 A5 407頁 本体=ヤケ、シミ 線引を消したアト(1頁) 蔵印:なし 表紙:クスミ 小口天地:ヤケ 附属=帯:なし 函:クスミ 総合評価:可
31751 熊本県議会史 第2巻 15000 熊本県議会事務局編 熊本県議会 昭43 A5 1583頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並(背皮クロス) 小口天地:天金 附属=函:少ヤケ 附録付 総合評価:並
33047 開発の構造―第三世界の開発・発展の政治社会学 900 佐藤幸男 同文舘 平1 A5 280頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:並 附属=帯:あり カバー:並 総合評価:並
33842 全国市長会百年史(本編・資料編全2冊) 2000 全国市長会百年史編さん委員会 全国市長会 平11 A5 841+436頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:良 裸本 総合評価:並
32140 東京都政五十年史 索引・総目次 800 東京都 平7 菊判 240頁 本体=線引等なし 寄贈の印あり 表紙:良 小口天地:良 附属=函:並 総合評価:良
32139 東京都政五十年史 年表・資料 3500 東京都 平6 菊判 677頁 本体=線引等なし 寄贈の印あり 表紙:良 小口天地:良 附属=函:斑点シミ 総合評価:並上
32138 東京都政五十年史 通史 1800 東京都 平6 菊判 533頁 本体=線引等なし 寄贈の印あり 表紙:良 小口天地:良 附属=函:良 総合評価:良
32137 東京都政五十年史 事業史3 1800 東京都 平6 菊判 742頁 本体=線引等なし 寄贈の印あり 表紙:良 小口天地:良 附属=函:良 総合評価:良
32136 東京都政五十年史 事業史1 2000 東京都 平6 菊判 818頁 本体=線引等なし 寄贈の印あり 表紙:良 小口天地:良 附属=函:良 総合評価:良
29038 福岡地方労働委員会三年誌 昭和21-23年度 5000 福岡地方労働委員会編 九州労働調査協会 昭24 A5 579頁 ヤケ 小シミ 少汚 表紙痛
1425 THE NETWORK OF ISLAMICITY 1500 KANEKO NAOYUKI 国際大学中東研究所 1990 A5 148頁 定価2300
1427 INDIVIDUALS AND COMMUNITY IN MIDAQ ALLEY 1500 KODAMA MITSUHIRO 国際大学中東研究所 1990 A5 152頁 定価2300
1422 <中東学>叢書 5 THE PERFECT MAN(英文) 3000 Mohammad Aziz Ibn 国際大学中東研究所 1992 A5 344頁 定価6000
1428 THE SEARCH FOR THE PERFECT MAN 1500 RIDGEON LLOYD 国際大学中東研究所 1992 A5 141頁 定価2300
18929 日本政治・外交史資料選〔政治学講座別巻1〕 3000 猪木正道編 有信堂 昭44 函(背少痛) A5 354頁 並
23358 岡倉古志郎国際政治論集1―現代の世界9政治― 900 岡倉古志郎 勁草書房 1974 函(少ヤケ微痛) 四六判 378頁
35428 日米外交史 4000 川島伊佐美 昭7 四六判 887頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:斑点シミ 附属=帯:なし 函:背ヤケ 総合評価:経年並
36627 21世紀の日本と世界―国際関係論入門 1000 木村英亮 山川出版社 2002 四六判 266頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:並 附属=帯:なし カバー:背少色あせ 総合評価:並
18769 日本外交百年史 2000 九州日日新聞 九州日日新聞 昭50 函(ヤケ) B5 332頁 初刷 並
26301 西ドイツの政治機構 ボン基本法体制の成立とその展開 2400 清水望 成文堂 昭52 函(少ヤケ) A5 640頁 本体良
29451 国際国家日本の選択―ハーバード大学国際問題研究所日米関係プログラム報告 1200 竹中平蔵ほか 日本評論社 1986 ペーパバック A5 180頁 表紙に蔵印
31412 第二次大戦前夜―1939年夏の国際関係〔国際政治72〕 1000 日本国際政治学会編 日本国際政治学会 1982 A5 216頁 本体=線引あり 蔵名:あり 外観=表紙:クスミ 小口天地:汚れシミ 総合評価:並下
31411 日本・カナダ関係の史的展開〔国際政治79〕 1000 日本国際政治学会編 日本国際政治学会 1985 A5 175頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 外観=表紙:クスミ 小口天地:汚れ 総合評価:並下
31995 危機の日本外交 70年代〔日本政治学会年報1997〕 2500 日本政治学会編 岩波書店 1997 A5 254頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 総合評価:良 1997年発行
33528 非同盟運動基本文献集 1500 土生長穂 岡倉古志郎 新日本出版社 1979 A5 484頁 本体=少線引(鉛筆) 大学除籍本のため印・ラベル複数あり 表紙:並 小口天地:並 裸本 総合評価:並下
32633 日本の戦後外交史潮―その選択 1000 原栄吉 慶応通信 1984 A5 270頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:並上 附属=帯:なし 函:縛りキズ 総合評価:並上
16468 国際関係論―歴史的視点から― 1500 広岡隆 ミネルヴァ 1996 カバー A5 248頁 並
33036 国際政治ハンドブック―解説と資料 800 細谷千博 , 丸山直起編 有信堂 1991 増補改訂版 A5 282頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:なし カバー:並上 総合評価:並上
26311 日独政治外交史研究 2000 三宅正樹 河出書房 1998 函 帯 A5 339頁 良
26057 ドイツ法入門〈改訂第3版〉 1000 村上淳一、マルチュケ・H 有斐閣 1997 カバー 四六判 252頁 並
28131 国際政治外交史 改訂版 2000 渡辺弘 佐野書房 平3 裸本 A5 282頁 背少変色
23557 正気への道―軍備競争逆転の戦略―(全2冊) 1000 ミュルダール・A/豊田利幸ほか訳 岩波現代選書 1978 全2冊揃の価格 カバー(僅かに変色) B6変 234+284頁 並
27647 戦争論(全3冊揃) 2000 クラウゼヴィッツ/篠田英雄訳 岩波文庫 1977 文庫判 帯 パラフィン紙 1977年発行 並上
16478 軍事原論 1500 成ケ澤宏之進 戦誌刊行会 平9 カバー 帯 四六判 568頁 初刷 良
35753 ネルソン提督伝(上下2冊揃) 1900 サウジー、Robert Southey、山本史郎訳 原書房 2004 上下2冊揃の価格 四六判 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:並上 附属=帯:あり カバー:並上 総合評価:並上
32938 震天動地世界大戦史 2500 帝国軍人教育会編 帝国軍人教育会 大4年5月 A5 988頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背痛 小口天地:少ヤケ 裸本 総合評価:並
33180 20世紀の戦争 1000 三野正洋ほか 朝日ソノラマ 1995 A5 664頁 本体=線引等なし 大学除籍本のため印・ラベル複数あり 表紙:微痛・背少ヤケ 小口天地:並 裸本 総合評価:並下
35075 昭和13年6月入団四等水兵修業記念写真帖 佐世保海兵団 第二十分隊 10000 昭13 18x26.5cm 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:痛 小口天地:ヤケ 総合評価:経年並
33324 水交社記事34巻1号 284号(昭和11年2月20日) 4000 東京水交社 昭11 A5 148頁 本体=線引等なし 蔵印:あり 表紙:背少痛 小口天地:薄ヤケ 総合評価:並(経年考慮)
33323 水交社記事33巻6号 283号(昭和10年12月10日) 4000 東京水交社 昭10 A5 159頁 本体=線引等なし 蔵印:あり 表紙:背少痛 小口天地:薄ヤケ 総合評価:並(経年考慮)
33322 水交社記事33巻5号 282号(昭和10年10月25日) 4000 東京水交社 昭10 A5 153頁 本体=線引等なし 蔵印:あり 表紙:背少痛 小口天地:薄ヤケ 総合評価:並(経年考慮)
33321 水交社記事33巻4号 281号(昭和10年8月20日) 4000 東京水交社 昭10 A5 152頁 本体=線引等なし 蔵印:あり 表紙:背少痛 小口天地:薄ヤケ 総合評価:並(経年考慮)
33318 水交社記事33巻1号 278号(昭和10年2月1日) 4000 東京水交社 昭10 A5 183頁 本体=線引等なし 蔵印:あり 表紙:背少痛 小口天地:薄ヤケ 総合評価:並(経年考慮)
33317 水交社記事32巻5号 277号(昭和9年12月1日) 日清戦役威海衛総攻撃特輯号 7000 東京水交社 昭9 A5 205頁 本体=線引等なし 蔵印:あり 表紙:薄ヤケ 小口天地:薄ヤケ 総合評価:並(経年考慮)
33316 水交社記事32巻4号 276号(昭和9年10月1日) 4000 東京水交社 昭9 A5 138頁 本体=線引等なし 蔵印:あり 表紙:少汚 小口天地:薄ヤケ 総合評価:並(経年考慮)
33315 水交社記事32巻3号 275号(昭和9年8月1日) 東郷元帥追悼号 8000 東京水交社 昭9 A5 289頁 本体=線引等なし 蔵印:あり 表紙:背痛 小口天地:薄ヤケ 一部水濡れ 総合評価:並(経年考慮)
33314 水交社記事32巻2号 274号(昭和9年6月1日) 4000 東京水交社 昭9 A5 160頁 本体=線引等なし 蔵印:あり 表紙:背少痛 小口天地:薄ヤケ 総合評価:並(経年考慮)
33312 水交社記事31巻4号 272号(昭和8年12月1日) 5000 東京水交社 昭8 A5 236頁 本体=線引等なし 蔵印:あり 表紙:背痛 小口天地:薄ヤケ 総合評価:並
33311 水交社記事31巻3号 271号(昭和8年9月10日) 3000 東京水交社 昭8 A5 153頁 本体=少線引 蔵印:あり 表紙:少ヤケ・綴じ穴 小口天地:少ヤケ 総合評価:並(経年考慮)
32847 赤軍兵語集 13000 入村松一 参謀本部校閲 偕行社 昭17 新書判 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背少痛 小口天地:薄ヤケ 裸本 附図2枚 総合評価:並