seiji
| 番号 |
書名 |
販売価格 |
著者・編者 |
発行所 |
刊年 |
摘要 |
33905 |
政治心理 |
3000 |
稲田周之助 |
巖松堂 |
大13 |
菊判 229頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:シミ・ヤケ 小口天地:並 裸本 総合評価:湿気の影響で蒸れていますが読むうえで支障はありません |
| 25389 |
レヴァイアサン15 特集:93総選挙 55年体制の崩壊 |
2000 |
猪口孝ほか編 |
木鐸社 |
1994秋 |
雑誌 A5 211頁 並 |
| 25387 |
レヴァイアサン 臨時増刊 特集:戦後における西独と日本 |
1800 |
猪口孝ほか編 |
木鐸社 |
1990夏 |
雑誌 A5 167頁 背少色褪 |
| 33050 |
現代政治学叢書7 社会階層と政治 |
800 |
今田高俊 |
東大出版 |
1989 |
四六判 269頁 本体=僅少線引(鉛筆) 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:あり カバー:並上 総合評価:並下 |
| 25390 |
レヴァイアサン25 特集:ポスト政治改革の政党と選挙 |
2000 |
加藤淳子ほか編 |
木鐸社 |
1999秋 |
雑誌 A5 189頁 並 |
| 25396 |
ソ連研究 12号 特集:日ソ関係はどうなる |
1000 |
ソ連研究センター幹事会 |
日本国際問題研究所 |
1991年4月 |
雑誌 A5 184頁 並 |
| 25395 |
ソ連研究 10号 特集:ペレストロイカの5年 |
1000 |
ソ連研究センター幹事会 |
日本国際問題研究所 |
1990年4月 |
雑誌 A5 164頁 並 |
| 25393 |
ソ連研究 8号 特集:東欧国内改革の動向 |
1000 |
ソ連研究センター幹事会 |
日本国際問題研究所 |
1989年4月 |
雑誌 A5 205頁 並 |
| 25392 |
ソ連研究 創刊号 特集:ソ連 東欧の経済改革 |
1000 |
ソ連研究センター幹事会 |
日本国際問題研究所 |
1985年10月 |
雑誌 A5 208頁 表紙に大学蔵印 |
| 33912 |
現代政治の科学的観測 |
1500 |
高橋清吾 |
早稲田大学出版部 |
大15 |
菊判 368+26頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:少ヤケ 裸本 総合評価:並 |
| 33055 |
現代政治学叢書19 世界システム |
900 |
田中明彦 |
東大出版 |
1989 |
四六判 242頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:あり カバー:並 総合評価:並上 |
| 25283 |
季刊窓 1993年15号 特集 政党政治の衰退 |
800 |
牧野晃明 |
窓社 |
1993 |
雑誌 A5 221頁 並 |
| 25280 |
季刊窓 1991年7号 特集 どこへゆくペレストロイカ |
800 |
牧野晃明 |
窓社 |
1991 |
雑誌 A5 237頁 並 |
| 25279 |
季刊窓 1990年3号 特集 ヨーロッパ合州国の誕生!? |
800 |
牧野晃明 |
窓社 |
1990 |
雑誌 A5 323頁 並 |
| 25278 |
季刊窓 1989年2号 特集 社会主義はどこへ? |
800 |
牧野晃明 |
窓社 |
1989 |
雑誌 A5 300頁 並 |
| 33040 |
比較政治学(第二版) |
5600 |
アーモンド、パーウェル/本田弘ほか監訳 |
時潮社 |
昭61 |
A5 610頁 本体=少線引(鉛筆) 蔵印:なし 表紙:少痛 小口天地:並 附属=帯:なし カバー:少痛 総合評価:並下 |
| 33017 |
グラムシと現代日本政治―「受動的革命」論の思想圏 |
2000 |
後房雄 |
世界書院 |
1990 |
A5 285頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:あり カバー:薄汚れ 総合評価:並上 |
| 27469 |
自分からの政治学 改訂版 |
1000 |
石川、平井編 |
法律文化 |
1999 |
カバー 四六判 296頁 良 |
| 35689 |
政治汎論 訂正増補 新早稲田叢書 上下2冊揃 |
8000 |
ウィルソン/高田早苗訳 |
早稲田大学出版部 |
大5 |
菊判 686+777頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背皮装 小口天地:ヤケ 裸本 総合評価:経年並 |
| 37507 |
西欧政治思想史―政治とヴィジョン |
4000 |
ウォーリンSheldon S. Wolin、尾形典男ほか訳 |
福村出版 |
1994 |
A5 591+12頁 本体=少書込 記名 表紙:並 小口天地:汚 附属=帯:なし カバー:少痛 総合評価:可 |
| 11375 |
政治学における現代 |
1700 |
内山秀夫 |
三一書房 |
1979 |
函(少シミ) A5 288頁 初刷 並 1979年発行 |
| 32892 |
憲法について〔人民解放叢書・第三輯〕 |
3000 |
岡正芳 |
日本共産党出版部 |
1946 |
B6 29頁 本体=かなりヤケ 線引等なし 蔵印:なし 表紙及び裏表紙は分離 総合評価:並下 |
| 12225 |
ジョン・ロックの政治社会論 |
1500 |
岡村東洋光 |
ナカニシヤ |
1998 |
カバー A5 268頁 定価3675 良 |
| 23691 |
体系政治学―政治社会学の原理― 全3冊 |
3000 |
カトリン・G・E・G/竹原良文ほか訳 |
法律文化 |
1971 |
全3冊揃の価格 函 A5 謹呈署名 並 |
| 19892 |
現代民主主義と歴史意識 |
3000 |
京大政治思想史研究会 |
ミネルヴァ |
1991 |
函 A5 539頁 定価8800 良 1991年発行 |
| 32893 |
各政党の現実―進歩党・自由党・社会党の綱領批判 〔人民解放叢書・第四輯〕 |
2000 |
草山正一 |
日本共産党出版部 |
1946 |
B6 29頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:ヤケ 小口天地:ヤケ 総合評価:並 |
| 35930 |
国家学会百年記念 国家と市民 第1巻 公法 |
5000 |
国家学会編 |
有斐閣 |
昭62 |
A5 518頁 本体=線引等なし 大学除籍本:印・ラベル複数あり 表紙:並 小口天地:並上 裸本 総合評価:使用感希薄 |
| 35929 |
国家学会百年記念 国家と市民 第2巻 政治・国際関係 |
3800 |
国家学会編 |
有斐閣 |
昭62 |
A5 574頁 本体=線引等なし 大学除籍本:印・ラベル複数あり 表紙:ラベルあり 小口天地:並上 裸本 総合評価:使用感希薄 |
| 35928 |
国家学会百年記念 国家と市民 第1巻 公法 |
5000 |
国家学会編 |
有斐閣 |
昭62 |
A5 518頁 本体=線引等なし 大学除籍本:印・ラベル複数あり 表紙:ラベル 小口天地:並上 裸本 総合評価:使用感希薄 |
| 35752 |
現代ドイツの政治思想家―ウェーバーからルーマンまで |
2900 |
ソーンヒル、Chris Thornhill、安世舟ほか訳 |
岩波書店 |
2004 |
A5 361+58頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:あり カバー:良 総合評価:良 |
| 25021 |
三民主義続編〔改造文庫復刻版〕 |
1500 |
孫中山(孫文)/金井寛三訳 |
改造図書出版 |
昭52 |
文庫判 292頁 布装 良 孫中山(孫文)著 昭52年 |
| 33028 |
政治学講義 |
1600 |
田口富久治 |
名古屋大学出版会 |
1993 |
A5 328頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:なし カバー:並 総合評価:並上 |
| 27466 |
政治学の世界 |
1500 |
竹尾隆、井田正道 |
八千代出版 |
1999 |
カバー 四六判 281頁 良 |
| 19893 |
政治理論と政治思想 |
1400 |
多田真鋤 |
慶應通信 |
平2 |
カバー A5 326頁 定価3914 並上 |
| 19894 |
グローバル化のなかの現代国家 |
1700 |
鶴田満彦、渡辺俊彦 |
中央大学出版 |
2000 |
函 A5 300頁 定価3675 良 |
| 33023 |
サイバネティクスの政治理論 |
8000 |
ドイッチュ (著), 伊藤重行ほか訳 |
早稲田大学出版部 |
1986 |
A5 360頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:並 附属=帯:なし カバー:並 総合評価:並 |
| 33011 |
政治プロセスの経済学―民主主義における政治家・官僚・市民の政策決定 |
1000 |
ドゥール (著), 加藤寛訳 |
文真堂 |
昭58 |
A5 240頁 本体=少線引(鉛筆で薄く) 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:薄ヤケ 附属=帯:あり カバー:少スレ 総合評価:並下 |
| 16000 |
政治学原理序説―全体的認識へむけて― |
900 |
徳本正彦 |
九大出版 |
1988 |
函 A5 288頁 定価3000 美 |
| 31997 |
20世紀の政治学〔日本政治学会年報1999〕 |
5000 |
日本政治学会編 |
岩波書店 |
1999 |
A5 231頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 総合評価:良 1999年発行 |
| 31991 |
政治思想史における平和の問題 (日本政治学会年報1992) |
4000 |
日本政治学会編 |
岩波書店 |
1992 |
A5 189頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 総合評価:良 1992年発行 |
| 31980 |
現代国家の位相と理論〔日本政治学会年報1981〕 |
2800 |
日本政治学会編 |
岩波書店 |
1982 |
A5 223頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 総合評価:良 1982年発行 |
| 31979 |
政治学と隣接諸科学の間〔日本政治学会年報1980〕 |
1500 |
日本政治学会編 |
岩波書店 |
1982 |
A5 255頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 総合評価:良 1982年発行 |
| 31977 |
国民国家形成と政治文化〔日本政治学会年報1978〕 |
2000 |
日本政治学会編 |
岩波書店 |
1979 |
A5 225頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:少ヤケ 総合評価:並 1979年発行 |
| 31964 |
日本政治学会年報 政治学 1952 |
1000 |
日本政治学会編 |
岩波書店 |
1978 |
A5 212頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:薄ヤケ 総合評価:並 1978年発行 |
| 31963 |
日本政治学会年報 政治学 1951 |
1000 |
日本政治学会編 |
岩波書店 |
1978 |
A5 222頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:薄ヤケ 総合評価:並 1978年発行 |
| 33914 |
現代国家の位相と理論〔日本政治学会年報1981〕 |
1500 |
日本政治学会編 |
岩波書店 |
1982 |
A5 223頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:少ヤケ 総合評価:良 1982年発行 |
| 37046 |
年報政治学1953 戦後日本の政治過程 |
1000 |
日本政治学会編 |
岩波書店 |
1953 |
A5 244頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背ヤケ 小口天地:ヤケ、斑点シミ 総合評価:経年並 |
| 13824 |
西欧世界と社会主義〔日本政治学会年報1966〕 |
2000 |
日本政治学会編 |
岩波書店 |
1966 |
A5 190頁 並〔日本政治学会年報1966〕 |
| 13823 |
政治学の現代的課題〔日本政治学会年報1962〕 |
2000 |
日本政治学会編 |
岩波書店 |
1962 |
A5 198頁 並〔日本政治学会年報1962〕 |
| 35794 |
大衆国家と独裁―恒久の革命 |
1800 |
ノイマン、Sigmund Neumann、岩永健吉郎訳 |
みすず書房 |
1998 |
四六判 246+12頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:付 カバー:良 総合評価:良 1998年発行 |
| 36694 |
バーリン選集2 時代と回想 |
1700 |
バーリン、福田歓一ほか訳 |
岩波書店 |
1983 |
四六判 363頁 本体=線引等なし 大学除籍本のため印・ラベル複数あり 表紙:並 小口天地:並 裸本 総合評価:可 |
| 36693 |
バーリン選集1 思想と思想家 |
3000 |
バーリン、福田歓一ほか訳 |
岩波書店 |
1983 |
四六判 443頁 本体=線引等なし 大学除籍本のため印・ラベル複数あり 表紙:並 小口天地:並 裸本 総合評価:可 |
| 30536 |
現代政治学の思想と方法 |
1500 |
プール/内山秀夫ほか訳 |
勁草書房 |
1970 |
少線引き(鉛筆) 少ヤケ 函欠・裸本 四六判 464頁 |
| 33913 |
現代民主政治 |
3000 |
ブライス/佐久間秀雄編 |
日本読書協会 |
大10 |
菊判 358頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:ヤケ・少シミ 裸本 総合評価:並 |
| 14182 |
孤独の政治学―ルソーの政治哲学試論― |
2000 |
ポラン・R/水波朗ほか訳 |
九大出版 |
1982 |
カバー A5 310頁 天埃汚れ 1982年発行旧装丁 並 |
| 33024 |
国家はどこへゆくのか |
1200 |
マクファーソン、内山秀夫ほか訳 |
御茶の水書房 |
1984 |
A5 152頁 本体=僅少線引(鉛筆) 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:並上 附属=帯:なし カバー:やや色褪せ 総合評価:並下 |
| 33568 |
三民主義(上下2冊揃) |
1000 |
孫文/安藤彦太郎訳 |
岩波書店 |
1980 |
上下2冊揃の価格 文庫判 245+258頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:並 附属=帯:あり カバー:なし旧装丁 総合評価:並 1980年発行 |
| 33903 |
政治的認識の基礎 |
5000 |
村瀬武比古 |
太陽堂 |
大14 |
菊判 265頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少シミ・背ヤケ 小口天地:少ヤケ・少シミ 裸本 総合評価:並 |
| 33902 |
政治哲学原理 |
5000 |
村瀬武比古 |
太陽堂 |
大15 |
菊判 302頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少シミ・背ヤケ 小口天地:ヤケ 裸本 総合評価:湿気の影響で少し蒸れていますが読むうえで支障はありません |
| 33901 |
政治哲学の諸問題 |
5000 |
村瀬武比古 |
巖松堂 |
大11 |
菊判 374頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:シミ・背ヤケ 小口天地:ヤケ 裸本 総合評価:湿気の影響で蒸れていますが読むうえで支障はありません |
| 17596 |
テクノクラシー〔清水幾太郎責任編集 現代思想5〕 |
2800 |
メイノー・J/壽里茂訳 |
ダイヤモンド社 |
昭48 |
函 A5 386頁 初版 月報 並 |
| 33900 |
近世民主政治論 |
5000 |
森口繁治 |
内外出版 |
大9 |
菊判 364頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:薄ヤケ 小口天地:少ヤケ・少斑点シミ 裸本 総合評価:経年の割には状態は良い |
| 34124 |
自然の法典(世界古典文庫85) |
1000 |
モレリィ/小牧近江ほか訳 |
日本評論社 |
昭24 |
文庫判 178頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:ヤケ 附属=帯:なし 総合評価:経年並 |
| 10556 |
政治学大系 |
1000 |
横越英一 |
勁草書房 |
昭45 |
函欠 A5 334頁 並 |
| 31195 |
海老名弾正の政治思想 |
9000 |
吉馴明子 |
東京大学出版会 |
1982 |
A5 244頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 外観=帯:あり 函:少ヤケ 小口天地:良 総合評価:並上 |
| 30405 |
政治過程論 |
1000 |
ラスムッセン/橋本彰 |
勁草書房 |
1976 |
大学図書館除籍本(印やラベルを剥した痕あり) 線引等なし・小口薄ヤケ カバー欠(裸本) 四六判 312頁 |
| 28130 |
政治権力の系譜 |
1000 |
渡辺弘 |
佐野書房 |
平2 |
裸本 A5 245頁 背少変色 裏見返しに少書込み |
| 24195 |
ドイツ社会主義統一党史―SED― |
1000 |
SED編/近江谷左馬之介監訳 |
労働大学 |
1980 |
カバー A5 566頁 裏見返しに名前など記入 |
| 33012 |
現代政治学の解明 |
2000 |
安世舟 |
三嶺書房 |
1999 |
A5 552頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:なし カバー:少色褪せ 総合評価:並上 |
| 17607 |
大正期の急進的自由主義―『東洋経済新報』を中心として― |
9000 |
井上清ほか編 |
東洋経済新報 |
昭47 |
函(少汚) A5 528頁 初刷 並 |
| 33018 |
サッチャーと英国政治〈1〉新保守主義と戦後体制 |
10000 |
梅川正美 |
成文堂 |
1997 |
A5 333頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:なし カバー:背少色褪せ 総合評価:並上 |
| 26459 |
東アジア政治史研究 |
2000 |
衛藤瀋吉 |
東大出版 |
1989 |
函 A5 354頁 良 |
| 35571 |
現代日本の政治過程 |
2500 |
大山郁夫 |
改造社 |
大14 |
四六判 270頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:スレ 小口天地:少ヤケ 函:あり 総合評価:経年並 |
| 11756 |
オーウェル現象の社会学―国家と個人― |
1000 |
小野修 |
世界思想社 |
1984 |
函 帯 四六判 198頁 初版 並 |
| 36770 |
講座 現代資本主義国家 全4冊揃 |
2500 |
金原左門ほか編 |
大月書店 |
1980 |
全4冊揃の価格 四六判 本体=第1巻のみ少線引(鉛筆) 大学除籍本のため印・ラベル複数あり 表紙:並 小口天地:並 裸本 総合評価:可 |
| 32142 |
日本国家主義運動史(全2冊) |
2000 |
木下半治 |
岩崎書店 |
1952 |
全2冊の価格 四六判 561頁 本体=線引等なし 蔵印:あり 表紙:背ヤケ 小口天地:ヤケ斑シミ 附属=帯:なし 函:ヤケ少痛 総合評価:並 |
| 11861 |
アキノ大統領誕生―フィリピン革命はこうして成功した― |
900 |
サイモンズ・L・M/鈴木康雄訳 |
筑摩書房 |
1989 |
カバー 四六判 360頁 並 |
| 34974 |
明治政治史 |
1000 |
坂田吉雄 |
福村出版 |
1972 |
A5 190頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:並 附属=帯:なし 函:ヤケ 総合評価:並 |
| 33612 |
人民民主主義の史的展開(上下2冊揃) |
1000 |
柴田政義 |
大月書店 |
1975 |
上下2冊揃の価格 四六判 291+332頁 本体=線引等なし 大学除籍本のため印・ラベル複数あり 表紙:並 小口天地:薄ヤケ 裸本 総合評価:並下 |
| 35434 |
ローズヴェルトの時代3 大変動期の政治 |
3300 |
シュレジンガー |
ぺりかん社 |
昭41 |
A5 538+56+35頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背少ヤケ 小口天地:並 附属=帯:なし 函:少ヤケ 総合評価:並 ぺりかん社発行 |
| 16009 |
太平洋国家アメリカへの道―その歴史的形成過程― |
2000 |
滝沢賢治 |
有信堂 |
1996 |
カバー 帯 A5 294頁 定価3502 美 1996年発行 |
| 32910 |
世界と日本 対恐慌工作裡の政治経済年誌 |
1900 |
東京政治経済研究所 |
岩波書店 |
昭9 |
菊判 605頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:ヤケ・背痛 小口天地:ヤケ 裸本 総合評価:並下 |
| 32909 |
政治経済年鑑〈1920-30年〉最近十年の日本 |
2000 |
東京政治経済研究所 |
日本評論社 |
昭5 |
菊判 710頁 本体=綴じ緩み 線引等なし 蔵印:なし 表紙:スレ 小口天地:ヤケ 附属=帯:なし 函:ヤケ痛 総合評価:並下 |
| 32908 |
日本政治経済年鑑(昭和七年版) |
2500 |
東京政治経済研究所 |
岩波書店 |
昭7 |
菊判 337頁 本体=線引等なし 蔵印:あり 表紙:ヤケ少痛・記名 小口天地:ヤケ 裸本 総合評価:並 |
| 28796 |
明治民権史論(復刻版) |
6800 |
中野正剛 |
葦書房 |
平6 |
使用感なし 良 函 A5 506頁 平成6年復刻版元版は大正2年 |
| 31998 |
内戦をめぐる政治学的考察〔日本政治学会年報2000〕 |
2800 |
日本政治学会編 |
岩波書店 |
2001 |
A5 214頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 総合評価:良 2001年発行 |
| 31993 |
ナショナリズムの現在 戦後日本の政治 (日本政治学会年報 1994) |
3000 |
日本政治学会編 |
岩波書店 |
1994 |
A5 258頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 総合評価:良 1994年発行 |
| 31975 |
行動論以後の政治学〔日本政治学会年報1976〕 |
1000 |
日本政治学会編 |
岩波書店 |
1977 |
A5 268頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背少ヤケ 小口天地:少ヤケ 総合評価:並 1977年発行 |
| 31972 |
危機状況と政治理論 日本政治学会年報1973 |
1900 |
日本政治学会編 |
岩波書店 |
1974 |
A5 269頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少ヤケ 小口天地:少ヤケ 総合評価:並 1974年発行 |
| 31969 |
現代日本における政治的態度の形成と構造〔日本政治学会年報1970〕 |
2500 |
日本政治学会編 |
岩波書店 |
1971 |
A5 257頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少ヤケ 小口天地:少ヤケ 総合評価:並 1971年発行 |
| 31967 |
日本の社会主義 日本政治学会年報1968 |
1000 |
日本政治学会編 |
岩波書店 |
1968 |
A5 230頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背少ヤケ 小口天地:少ヤケ 総合評価:並 1968年発行 |
| 31965 |
戦後世界政治と米国 日本政治学会年報1954 |
1000 |
日本政治学会編 |
岩波書店 |
1978 |
A5 227頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:少ヤケ 総合評価:並 1978年発行 |
| 32113 |
大正政治史(全) |
2000 |
信夫清三郎 |
河出書房 |
昭30 |
A5 1378頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:クスミ 小口天地:ヤケ斑シミ 裏見返しに小印 裸本 総合評価:並下 |
| 33046 |
マレーシア政治論―複合社会の政治力学 |
1000 |
萩原宜之 |
弘文堂 |
平1 |
A5 292頁 本体=少線引(鉛筆) 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:並上 附属=帯:あり カバー:背少色褪せ 総合評価:並下 |
| 37419 |
全体主義の起原(全3冊揃) |
8000 |
ハナ・アーレント/大久保和郎ほか訳 |
みすず書房 |
1972 |
全3冊揃の価格 A5 本体=第1巻のみ少線引 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:並 附属=帯:なし カバー:背少色あせ、第1巻のみヨレ 総合評価:可 |
| 8416 |
中国近代政治と儒教文化 |
3800 |
林嘉言 |
東方書店 |
1997 |
カバー A5 296頁 良 |
| 9151 |
現代日本の形成 |
1500 |
平田哲男 |
校倉書房 |
1983 |
カバー 四六判 318頁 定価2800 並上 |
| 7615 |
内側からみたチリ革命 |
1200 |
ブアスタイン・E/土生長穂ほか訳 |
大月書店 |
1979 |
カバー 四六判 292頁 天少変色 |
| 8191 |
フランスにおけるファシズムの形成―ブーランジスムからフェソーまで― |
4500 |
深澤民司(宮沢民司) |
岩波書店 |
1999 |
函 A5 396頁 定価9450 良 |
| 33896 |
比較研究 欧米及日本の政治 |
2500 |
藤原喜代蔵 |
大日本図書 |
大3 |
菊判 500頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少虫損(表層のみ) 小口天地:ヤケ 裸本 総合評価:並 |
| 3228 |
インド亜大陸の階級闘争 |
1000 |
ブラックバーン・R編/藤井聡他訳 |
柘植書房 |
1977 |
カバー帯 四六判 324頁 定価1800 |
| 33038 |
1980年代ラテンアメリカの民主化 |
5600 |
松下洋 , 遅野井茂雄編 |
アジア経済研究所 |
1986 |
B5 264頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:並 総合評価:並 |
| 36135 |
人生読本 後藤田正晴―行革に半生をかけた男 |
2500 |
松平弘明 |
|
平10 |
A4 311頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背色あせ 小口天地:良 奥付欠 附属=帯:なし 函:並 総合評価:並 |
| 29068 |
最近世史 |
2000 |
松平康国講述 |
早稲田大学出版部 |
戦前 |
ハードカバー(背皮) A5 174頁 経年劣化 |
| 33895 |
欧州政界の新潮流―政治ライブラリー1 |
5000 |
水野錬太郎 |
政治教育協会 |
昭2 |
菊判 297+30頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:ヤケ 裸本 総合評価:並 |
| 34594 |
西ドイツの精神構造―ナチズムとデモクラシーとの間― |
1000 |
宮田光雄 |
岩波書店 |
昭43 |
A5 600頁 本体=線引等なし 大学除籍本のため印・ラベル複数あり 表紙:並 小口天地:印・少ヤケ 裸本 総合評価:並下 |
| 26304 |
ヴァイマル共和国の政治思想 |
8000 |
宮田光雄編 |
創文社 |
1988初刷 |
函 A5 532頁 美 |
| 22092 |
先進社会=日本の政治3―21世紀の統治能力― |
1000 |
藪野祐三 |
法律文化 |
1993 |
線引等なし カバー A5 272頁 初版 定価3296 並 |
| 32145 |
日本政党暗闘史 |
1500 |
来間恭 |
天人社 |
昭6 |
四六判 207頁 本体=線引等なし 表紙:少ヤケ・クスミ 小口:ヤケ 天:埃汚れ 地:小印 裸本 総合評価:並 |
| 1600 |
スターリン極秘書簡 |
2500 |
リー・L他編 |
大月書店 |
1996 |
カバー 帯 A5 354頁 並 |
| 23415 |
現代イギリスの政治(全2冊) |
1000 |
ローズ・R/犬童一男訳 |
岩波現代選書 |
1979 |
全2冊揃の価格 カバー(僅かに変色) B6変 242+264頁 並 |
| 24126 |
政治と成長の諸段階(上下2冊揃) |
5800 |
ロストウ・W・W/高坂正尭ほか訳 |
ダイヤモンド社 |
昭50 |
上下2冊揃いの価格 函(少ヤケ少痛) A5 594頁 並 1975年発行 |
| 29870 |
社会主義と自由 |
800 |
粟田賢三編 |
岩波書店 |
昭29 |
線引等なし ヤケ少痛 岩波新書青版 206頁 昭29年発行 |
| 34520 |
日本の進路 |
800 |
大山郁夫 |
労働文化社 |
昭23 |
四六判 170頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背ヤケ・少痛 小口天地:ヤケ 総合評価:経年並 |
| 2894 |
アメリカ憲法と政治 |
1400 |
斎藤敏 |
理想社 |
昭45 |
函 A5 472頁 小口少汚 絶版 |
| 5799 |
近代天皇制研究序説 |
1000 |
下山三郎 |
岩波書店 |
1976 |
函 A5 365頁 蔵印 |
| 7611 |
ソヴエト勢力の型態 |
1000 |
スノー・E/木下秀夫訳 |
時事通信 |
昭21 |
カバー 316頁 |
| 29415 |
雑誌 天皇制研究1-10(10冊揃) |
5000 |
天皇制研究編集委員会 |
JCA出版 |
1980-86 |
A5 2,3号に少線引き 10冊揃一括販売 |
| 27772 |
天皇 |
2000 |
原口扁舟 |
成学館 |
昭49 |
函(少ヤケ) B6 333頁 並 昭49年発行 |
| 36647 |
日米安保条約体制史 (日本現代史資料) 全4冊揃 |
15000 |
吉原公一郎 , 久保綾三編 |
三省堂 |
1970 |
全4冊揃の価格 B5 本体=線引等なし 大学除籍本のため印・ラベル複数あり 表紙:スレ 小口天地:少ヤケ 裸本 総合評価:可 |
| 15581 |
二〇世紀における民主制の構造変化 |
800 |
ライプホルツ・Gほか/竹内重年訳 |
木鐸社 |
1985 |
カバー 四六判 230頁 定価2000 少ヤケ 1985年発行 |
| 32858 |
普選ポスターと新戦術 |
8000 |
国民新聞政治部編 |
民友社 |
昭2 |
B6 143頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背ヤケ少痛 小口天地:ヤケ 図版あり 総合評価:並 |
| 24288 |
議会政治への視座 |
1000 |
富田信男 |
北樹出版 |
昭56 |
函 A5 284頁 並 |
| 29459 |
選挙の記録 平成2年 参院選補欠選 |
2000 |
福岡県選挙管理委員会 |
福岡県選挙管理委員会 |
平2 |
B5 186頁 |
| 29458 |
選挙の記録 平成2年 衆院選ほか |
3200 |
福岡県選挙管理委員会 |
福岡県選挙管理委員会 |
平2 |
B5 280頁 |
| 29457 |
選挙の記録 平成元年 参院選ほか |
3200 |
福岡県選挙管理委員会 |
福岡県選挙管理委員会 |
平1 |
B5 503頁 |
| 29456 |
選挙の記録 昭和62年 県知事選ほか |
3200 |
福岡県選挙管理委員会 |
福岡県選挙管理委員会 |
昭62 |
B5 312頁 |
| 29455 |
選挙の記録 昭和58年 衆院選ほか |
3200 |
福岡県選挙管理委員会 |
福岡県選挙管理委員会 |
昭58 |
B5 265頁 見返し寄贈者名記入 研究室印 |
| 29454 |
選挙の記録 昭和58年 県知事選ほか |
3200 |
福岡県選挙管理委員会 |
福岡県選挙管理委員会 |
昭58 |
B5 359頁 見返し寄贈者名記入 研究室印 |
| 29453 |
選挙の記録 昭和55年 衆参議員選挙ほか |
4200 |
福岡県選挙管理委員会 |
福岡県選挙管理委員会 |
昭55 |
B5 493頁 表紙少汚 見返し寄贈者名記入 研究室印 |
| 29452 |
選挙の記録 昭和40年 参院選ほか |
3200 |
福岡県選挙管理委員会 |
福岡県選挙管理委員会 |
昭40 |
B5 302頁 見返し寄贈者名記入 研究室印 |
| 33268 |
政治的諸団体 |
100000 |
|
|
大10 |
大正10年6月調 政治団体名称・創立・役員名・構成員名・後世人数・所在・趣旨綱領などの調査リスト B5 208頁 孔版刷 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:「秘」の印 小口天地:ヤケ総合評価:並 |
| 32852 |
新労農党樹立の提案 |
10000 |
大山郁夫ほか |
同人社 |
昭4 |
A5 46頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:クスミ 小口天地:ヤケ 総合評価:並(経年考慮) |
| 36298 |
尾崎咢堂全集 第11巻 咢堂自伝 |
3000 |
尾崎咢堂(尾崎 行雄) |
公論社 |
昭30 |
A5 791頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少虫損、背割れ 背ヤケ 小口天地:少ヤケ、斑点シミ 附属=帯:なし 函:汚、少痛 総合評価:可 |
| 36297 |
尾崎咢堂全集 第10巻 |
2000 |
尾崎咢堂(尾崎 行雄) |
公論社 |
昭30 |
A5 788頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背ヤケ 小口天地:少ヤケ、斑点シミ 附属=帯:なし 函:汚 総合評価:経年並 |
| 36296 |
尾崎咢堂全集 第9巻 |
1500 |
尾崎咢堂(尾崎 行雄) |
公論社 |
昭30 |
A5 804頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:虫損、背ヤケ 小口天地:少ヤケ、斑点シミ 附属=帯:なし 函:天汚 総合評価:並下 |
| 36295 |
尾崎咢堂全集 第8巻 |
1500 |
尾崎咢堂(尾崎 行雄) |
公論社 |
昭30 |
A5 806頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少虫損、背ヤケ 小口天地:少ヤケ、斑点シミ 附属=帯:なし 函:あり 総合評価:並下 |
| 36294 |
尾崎咢堂全集 第1巻 |
2000 |
尾崎咢堂(尾崎 行雄) |
公論社 |
昭31 |
A5 807頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少虫損 小口天地:少ヤケ、斑点シミ 附属=帯:なし 函:欠 総合評価:並下 |
| 32861 |
無産党の戦術 |
4000 |
上條愛一 |
第一出版社 |
昭3 |
四六判 278頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:スレ・背ヤケ 小口天地:ヤケ 総合評価:並(経年考慮) |
| 34713 |
日本無産政党史 |
3000 |
河野密、赤松克麿ほか |
白揚社 |
昭6 |
四六判 747頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少ヤケ・少クスミ 小口天地:少ヤケ・少汚 附属=帯:なし カバー:欠 総合評価:経年並 |
| 34732 |
日本共産党始末記 |
1500 |
北一夫編著 |
塩川書房 |
昭4 |
四六判 346頁 本体=線引等なし 蔵印:あり 表紙:背ヤケ痛 小口天地:ヤケ 附属=帯:なし 函:欠 総合評価:経年並 |
| 34717 |
日本共産党始末記 |
2000 |
北一夫編著 |
塩川書房 |
昭4 |
四六判 346頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背ヤケ 小口天地:少ヤケ 附属=帯:なし 函:ヤケ 総合評価:経年並 |
| 34743 |
共産党跳躍の全貌 |
9000 |
鈴木猛 |
奎文社 |
昭7 |
四六判 292頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背少痛 小口天地:ヤケ 総合評価:経年並 |
| 34719 |
無産政党の話 |
3700 |
山川均 |
千倉書房 |
昭6 |
四六判 361頁 本体=線引等なし 蔵印:あり 表紙:並 小口天地:少ヤケ 附属=帯:なし カバー:ヤケ・少痛 総合評価:経年並 |
| 32862 |
無産政党の研究 |
1500 |
山川均 |
叢文閣 |
大14 |
四六判 244頁 本体=少線引 蔵名:あり 表紙:背ヤケ・痛・裏表紙分離 小口天地:ヤケ 総合評価:並下 |
| 1421 |
国際大学中東研究所紀要Y−イスラーム:多様性と統一 |
2700 |
黒田寿郎他 |
国際大学中東研究所 |
1992 |
A5 585頁 |
| 1414 |
アラブ人とユダヤ人−「約束の土地」はだれのものか |
1000 |
シプラー・D・K |
朝日新聞 |
1990 |
カバー 四六判 788頁 並 |
| 2600 |
日本辺境論叙説−沖縄の統治と民衆 |
2000 |
吉村朔夫 |
御茶の水 |
1981 |
函 A5 504頁 定価7500 良 |
| 34749 |
改訂 特高教程―社会運動の現況 |
5000 |
青木貞雄 |
新光閣 |
昭15 |
四六判 480頁 本体=線引等なし 蔵印:あり 日付記入 表紙:背少ヤケ 小口天地: 附属=帯:なし 函:痛 総合評価:経年並 |
| 36044 |
思想情勢視察報告集 其の3、其の8、其の9 (社会問題資料叢書第1輯) |
4500 |
社会問題資料研究会 |
東洋文化社 |
1977 |
A5 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:痛 函:少ヤケ 総合評価:並 |
| 29116 |
刑事政策の新動向 |
1500 |
藤本哲也 |
青林書院 |
1991 |
線引等なし カバー 帯 A5 304頁 良 |
| 35579 |
刑事政策の新動向 |
1000 |
安平政吉 |
厳松堂 |
昭15 |
A5 407頁 本体=ヤケ、シミ 線引を消したアト(1頁) 蔵印:なし 表紙:クスミ 小口天地:ヤケ 附属=帯:なし 函:クスミ 総合評価:可 |
| 31751 |
熊本県議会史 第2巻 |
15000 |
熊本県議会事務局編 |
熊本県議会 |
昭43 |
A5 1583頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並(背皮クロス) 小口天地:天金 附属=函:少ヤケ 附録付 総合評価:並 |
| 33047 |
開発の構造―第三世界の開発・発展の政治社会学 |
900 |
佐藤幸男 |
同文舘 |
平1 |
A5 280頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:並 附属=帯:あり カバー:並 総合評価:並 |
| 33842 |
全国市長会百年史(本編・資料編全2冊) |
2000 |
全国市長会百年史編さん委員会 |
全国市長会 |
平11 |
A5 841+436頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:良 裸本 総合評価:並 |
| 32140 |
東京都政五十年史 索引・総目次 |
800 |
東京都 |
|
平7 |
菊判 240頁 本体=線引等なし 寄贈の印あり 表紙:良 小口天地:良 附属=函:並 総合評価:良 |
| 32139 |
東京都政五十年史 年表・資料 |
3500 |
東京都 |
|
平6 |
菊判 677頁 本体=線引等なし 寄贈の印あり 表紙:良 小口天地:良 附属=函:斑点シミ 総合評価:並上 |
| 32138 |
東京都政五十年史 通史 |
1800 |
東京都 |
|
平6 |
菊判 533頁 本体=線引等なし 寄贈の印あり 表紙:良 小口天地:良 附属=函:良 総合評価:良 |
| 32137 |
東京都政五十年史 事業史3 |
1800 |
東京都 |
|
平6 |
菊判 742頁 本体=線引等なし 寄贈の印あり 表紙:良 小口天地:良 附属=函:良 総合評価:良 |
| 32136 |
東京都政五十年史 事業史1 |
2000 |
東京都 |
|
平6 |
菊判 818頁 本体=線引等なし 寄贈の印あり 表紙:良 小口天地:良 附属=函:良 総合評価:良 |
| 29038 |
福岡地方労働委員会三年誌 昭和21-23年度 |
5000 |
福岡地方労働委員会編 |
九州労働調査協会 |
昭24 |
A5 579頁 ヤケ 小シミ 少汚 表紙痛 |
| 1425 |
THE NETWORK OF ISLAMICITY |
1500 |
KANEKO NAOYUKI |
国際大学中東研究所 |
1990 |
A5 148頁 定価2300 |
| 1427 |
INDIVIDUALS AND COMMUNITY IN MIDAQ ALLEY |
1500 |
KODAMA MITSUHIRO |
国際大学中東研究所 |
1990 |
A5 152頁 定価2300 |
| 1422 |
<中東学>叢書 5 THE PERFECT MAN(英文) |
3000 |
Mohammad Aziz Ibn |
国際大学中東研究所 |
1992 |
A5 344頁 定価6000 |
| 1428 |
THE SEARCH FOR THE PERFECT MAN |
1500 |
RIDGEON LLOYD |
国際大学中東研究所 |
1992 |
A5 141頁 定価2300 |
| 18929 |
日本政治・外交史資料選〔政治学講座別巻1〕 |
3000 |
猪木正道編 |
有信堂 |
昭44 |
函(背少痛) A5 354頁 並 |
| 23358 |
岡倉古志郎国際政治論集1―現代の世界9政治― |
900 |
岡倉古志郎 |
勁草書房 |
1974 |
函(少ヤケ微痛) 四六判 378頁 |
| 35428 |
日米外交史 |
4000 |
川島伊佐美 |
|
昭7 |
四六判 887頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:斑点シミ 附属=帯:なし 函:背ヤケ 総合評価:経年並 |
| 36627 |
21世紀の日本と世界―国際関係論入門 |
1000 |
木村英亮 |
山川出版社 |
2002 |
四六判 266頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:並 附属=帯:なし カバー:背少色あせ 総合評価:並 |
| 18769 |
日本外交百年史 |
2000 |
九州日日新聞 |
九州日日新聞 |
昭50 |
函(ヤケ) B5 332頁 初刷 並 |
| 26301 |
西ドイツの政治機構 ボン基本法体制の成立とその展開 |
2400 |
清水望 |
成文堂 |
昭52 |
函(少ヤケ) A5 640頁 本体良 |
| 29451 |
国際国家日本の選択―ハーバード大学国際問題研究所日米関係プログラム報告 |
1200 |
竹中平蔵ほか |
日本評論社 |
1986 |
ペーパバック A5 180頁 表紙に蔵印 |
| 31412 |
第二次大戦前夜―1939年夏の国際関係〔国際政治72〕 |
1000 |
日本国際政治学会編 |
日本国際政治学会 |
1982 |
A5 216頁 本体=線引あり 蔵名:あり 外観=表紙:クスミ 小口天地:汚れシミ 総合評価:並下 |
| 31411 |
日本・カナダ関係の史的展開〔国際政治79〕 |
1000 |
日本国際政治学会編 |
日本国際政治学会 |
1985 |
A5 175頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 外観=表紙:クスミ 小口天地:汚れ 総合評価:並下 |
| 31995 |
危機の日本外交 70年代〔日本政治学会年報1997〕 |
2500 |
日本政治学会編 |
岩波書店 |
1997 |
A5 254頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 総合評価:良 1997年発行 |
| 33528 |
非同盟運動基本文献集 |
1500 |
土生長穂 岡倉古志郎 |
新日本出版社 |
1979 |
A5 484頁 本体=少線引(鉛筆) 大学除籍本のため印・ラベル複数あり 表紙:並 小口天地:並 裸本 総合評価:並下 |
| 32633 |
日本の戦後外交史潮―その選択 |
1000 |
原栄吉 |
慶応通信 |
1984 |
A5 270頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:並上 附属=帯:なし 函:縛りキズ 総合評価:並上 |
| 16468 |
国際関係論―歴史的視点から― |
1500 |
広岡隆 |
ミネルヴァ |
1996 |
カバー A5 248頁 並 |
| 33036 |
国際政治ハンドブック―解説と資料 |
800 |
細谷千博 , 丸山直起編 |
有信堂 |
1991 |
増補改訂版 A5 282頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:なし カバー:並上 総合評価:並上 |
| 26311 |
日独政治外交史研究 |
2000 |
三宅正樹 |
河出書房 |
1998 |
函 帯 A5 339頁 良 |
| 26057 |
ドイツ法入門〈改訂第3版〉 |
1000 |
村上淳一、マルチュケ・H |
有斐閣 |
1997 |
カバー 四六判 252頁 並 |
| 28131 |
国際政治外交史 改訂版 |
2000 |
渡辺弘 |
佐野書房 |
平3 |
裸本 A5 282頁 背少変色 |
| 23557 |
正気への道―軍備競争逆転の戦略―(全2冊) |
1000 |
ミュルダール・A/豊田利幸ほか訳 |
岩波現代選書 |
1978 |
全2冊揃の価格 カバー(僅かに変色) B6変 234+284頁 並 |
| 27647 |
戦争論(全3冊揃) |
2000 |
クラウゼヴィッツ/篠田英雄訳 |
岩波文庫 |
1977 |
文庫判 帯 パラフィン紙 1977年発行 並上 |
| 16478 |
軍事原論 |
1500 |
成ケ澤宏之進 |
戦誌刊行会 |
平9 |
カバー 帯 四六判 568頁 初刷 良 |
| 35753 |
ネルソン提督伝(上下2冊揃) |
1900 |
サウジー、Robert Southey、山本史郎訳 |
原書房 |
2004 |
上下2冊揃の価格 四六判 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:並上 附属=帯:あり カバー:並上 総合評価:並上 |
| 32938 |
震天動地世界大戦史 |
2500 |
帝国軍人教育会編 |
帝国軍人教育会 |
大4年5月 |
A5 988頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背痛 小口天地:少ヤケ 裸本 総合評価:並 |
| 33180 |
20世紀の戦争 |
1000 |
三野正洋ほか |
朝日ソノラマ |
1995 |
A5 664頁 本体=線引等なし 大学除籍本のため印・ラベル複数あり 表紙:微痛・背少ヤケ 小口天地:並 裸本 総合評価:並下 |
| 35075 |
昭和13年6月入団四等水兵修業記念写真帖 佐世保海兵団 第二十分隊 |
10000 |
|
|
昭13 |
18x26.5cm 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:痛 小口天地:ヤケ 総合評価:経年並 |
| 33324 |
水交社記事34巻1号 284号(昭和11年2月20日) |
4000 |
|
東京水交社 |
昭11 |
A5 148頁 本体=線引等なし 蔵印:あり 表紙:背少痛 小口天地:薄ヤケ 総合評価:並(経年考慮) |
| 33323 |
水交社記事33巻6号 283号(昭和10年12月10日) |
4000 |
|
東京水交社 |
昭10 |
A5 159頁 本体=線引等なし 蔵印:あり 表紙:背少痛 小口天地:薄ヤケ 総合評価:並(経年考慮) |
| 33322 |
水交社記事33巻5号 282号(昭和10年10月25日) |
4000 |
|
東京水交社 |
昭10 |
A5 153頁 本体=線引等なし 蔵印:あり 表紙:背少痛 小口天地:薄ヤケ 総合評価:並(経年考慮) |
| 33321 |
水交社記事33巻4号 281号(昭和10年8月20日) |
4000 |
|
東京水交社 |
昭10 |
A5 152頁 本体=線引等なし 蔵印:あり 表紙:背少痛 小口天地:薄ヤケ 総合評価:並(経年考慮) |
| 33318 |
水交社記事33巻1号 278号(昭和10年2月1日) |
4000 |
|
東京水交社 |
昭10 |
A5 183頁 本体=線引等なし 蔵印:あり 表紙:背少痛 小口天地:薄ヤケ 総合評価:並(経年考慮) |
| 33317 |
水交社記事32巻5号 277号(昭和9年12月1日) 日清戦役威海衛総攻撃特輯号 |
7000 |
|
東京水交社 |
昭9 |
A5 205頁 本体=線引等なし 蔵印:あり 表紙:薄ヤケ 小口天地:薄ヤケ 総合評価:並(経年考慮) |
| 33316 |
水交社記事32巻4号 276号(昭和9年10月1日) |
4000 |
|
東京水交社 |
昭9 |
A5 138頁 本体=線引等なし 蔵印:あり 表紙:少汚 小口天地:薄ヤケ 総合評価:並(経年考慮) |
| 33315 |
水交社記事32巻3号 275号(昭和9年8月1日) 東郷元帥追悼号 |
8000 |
|
東京水交社 |
昭9 |
A5 289頁 本体=線引等なし 蔵印:あり 表紙:背痛 小口天地:薄ヤケ 一部水濡れ 総合評価:並(経年考慮) |
| 33314 |
水交社記事32巻2号 274号(昭和9年6月1日) |
4000 |
|
東京水交社 |
昭9 |
A5 160頁 本体=線引等なし 蔵印:あり 表紙:背少痛 小口天地:薄ヤケ 総合評価:並(経年考慮) |
| 33312 |
水交社記事31巻4号 272号(昭和8年12月1日) |
5000 |
|
東京水交社 |
昭8 |
A5 236頁 本体=線引等なし 蔵印:あり 表紙:背痛 小口天地:薄ヤケ 総合評価:並 |
| 33311 |
水交社記事31巻3号 271号(昭和8年9月10日) |
3000 |
|
東京水交社 |
昭8 |
A5 153頁 本体=少線引 蔵印:あり 表紙:少ヤケ・綴じ穴 小口天地:少ヤケ 総合評価:並(経年考慮) |
| 32847 |
赤軍兵語集 |
13000 |
入村松一 参謀本部校閲 |
偕行社 |
昭17 |
新書判 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背少痛 小口天地:薄ヤケ 裸本 附図2枚 総合評価:並 |