2004−2005年度シーズンより、UEFAカップは新フォーマットになりました。カップウィナーズ カップがマージされた1999年度以来5年ぶりの大幅な変更です。
最も大きな変更は、従来の1ラウンドだった予備戦が2ラウンド制となり、ここを突破したチームを含めた
7月13日! いよいよ2004−2005年度のシーズンが始まりましたす。そして2005年5月まで |
目次(各フェーズの結果)
◆ Qualify(第1&第2)ラウンド |
第1・Qualifyラウンド:1st Leg=7/13&15 2nd Leg=7/27&29
下表のスコアーは、2nd Leg終了時の最終結果。赤字のチームが予備戦の第2ラウンド進出!
1 マイカ・アシュタラク(アルメニア) 1−2 ブダペスト・ホンヴェド(ハンガリー) 2 レブスキ・タリン(エストニア) 3−1 ボヘミアン FC(アイルランド) 3 ハーバーフォードウェスト(ウェールズ) 1−4 FH.ハフナルフォデュール(アイスランド) 4 オステール IF(スウェーデン) 4−1 TNS ランサントフラッド(ウェールズ) 5 ポータダウン FC(北アイルランド) 2−4 FK ザルギリス・ビルニウス(リトアニア) 6 B68 トフティル(フェロー諸島) 0−11ベントスピルス FK(ラトビア) 7 FK エクラナス(リトアニア) 3−1 F91 ドゥデランゲ(ルクセンブルグ) 8 FC ファドーツ(リヒテンシュタイン) 4−2 ロングフォード・タウン(アイルランド) 9 B36 トルシャバン(フェロー諸島) 2−11メタルグス・リエパヤ(ラトビア) 10 IA アクラネス(アイスランド) 6−3 TVMK タリン(エストニア) 11 グレントーラン FC(北アイルランド) 4−3 AC アリアンッシ(フィンランド) 12 FC ハカ(フィンランド) 5−2 FC エッツェーラ(ルクセンブルグ) 13 FC サンタ・コロマ(アンドラ) 0−4 FK モドリカ(ボスニア) 14 シルケス・クラトボ(マケドニア) 1−2 NK マリボール(スロベニア) 15 マルザクスロック(マルタ) 0−3 NKプリモーリェ(スロベニア) 16 SS ペンナロッサ(サンマリノ) 1−9 ゼルツィニカール(ボスニア) 17 オテルール・ガラティ(ルーマニア) 8−1 ディナモ・チラナ(アルバニア) 18 オモーニア AC(キプロス) 8−1 スロガ・ユゴマグナット(マケドニア) 19 FK パルチザーニ(アルバニア) 5−4 ビルキルカラ FC(マルタ) 20 イリチベッツ(ウクライナ) 4−0 FC バナンツ(アルメニア) 21 FC トビリシ(グルジャ) 5−1 FC シャムキール(アゼルバイジャン) 22 BATE ボリソフ(ベラルーシ) 2−4 ディナモ・トビリシ(グルジャ) 23 FC シラク(アルメニア) 1−4 FC ティラスポール(モルドバ) 24 ニストゥール・オタッチ(モルドバ) 3−2 シャクタール・ソリグロスク(カザフスタン) 25 バンスカ・バイストリカ(スロバキア) 4−0 FK カラバク・アグダム(アゼルバイジャン) |
第2・Qualifyラウンド:1st Leg=8/10&12 2nd Leg=8/26
下表のスコアーは、2nd Leg終了時の最終結果。赤字のチームが本戦の第1ラウンドに進出!
a オモーニア AC(キプロス) 2−4 CSKA ソフィア(ブルガリア) b ブドゥクノス・バナツキ(セルビア) 2−2*NK マリボール(スロベニア) c NK ゼレズィニカール(ボスニア) 1−9 リテックス・ロブチェ(ブルガリア) d ディナモ・ザグレブ(クロアチア) 4−2 NK プリモーリェ(スロベニア) e ゼルツィニカール(ボスニア)*2−2 HNK リエカ(クロアチア) f レブスキ・ソフィア(ブルガリア) 8−0 FK モドリカ(ボスニア) g ハポール・ベニ・シャクニン(イスラエル) 6−1 FK パルチザーニ(アルバニア) h FK ゼレズニク(セルビア) 4−5 ステア・ブカレスト(ルーマニア) i テルール・ガラティ(ルーマニア) 0−1 パルチザン・ベオグラード(セルビア) j AEK アテネ(ギリシャ) 3−4 マキャビ・ペシャ・ティクバ(イスラエル) k FC テレク・グロズニィ(ロシア) 2−0 レッチュ・ポズナン(ポーランド) l スラビア・プラハ(チェコ) 3−3*ディナモ・トビリシ(グルジャ) m ラピド・ウィーン(オーストリア) 3−2 FC ルビン・カザン(ロシア) n イリチベッツ(ウクライナ) 0−3 オーストリア・ウィーン(オーストリア) o バンスカ・バイストリカ(スロバキア) 4−2 FC ヴィル 1900(スイス) p ニストゥール・オタッチ(モルドバ) 1−6 シグマ・オロモウ(チェコ) q FC ペトルザルカ(スロバキア) 1−4 ドゥニプロペトロフスク(ウクライナ) r SV パシュング(オーストリア) 3−3*ゼニト・ザンクト・ペテルブルグ(ロシア) s ウジュペスト TE(ハンガリー) 5−1 セルベッテ FC(スイス) t メタルール・ドネツク(ウクライナ) 5−1 FC ティラスポール(モルドバ) u FC トビリシ(グルジャ) 0−7 レジア・ワルシャワ(ポーランド) v KS アミカ・ボロンキ(ポーランド)#1−1 ブダペスト・ホンヴェド(ハンガリー) w グレントーラン FC(北アイルランド) 1−3 IF エルフスボリ(スウェーデン) x KSK ビフェレン(ベルギー) 5−2 FC ファドーツ(リヒテンシュタイン) y オッド・グレンランド(ノルウェー) 4−3 FK エクラナス(リトアニア) z ベントスピルス FK(ラトビア)*1−1 ブレンビー(デンマーク) A ハマービー(スウェーデン) 4−1 IA アクラネス(アイスランド) B スタバック IF(ノルウェー) 6−2 FC ハカ(フィンランド) C ボド・グリムト(ノルウェー)#3−3 レブスキ・タリン(エストニア) D FHハフナルフォデュール(アイスランド) 4−3 ダンファームライン(スコットランド) E FKザルギリス・ビルニウス(リトアニア) 1−3 アールボリ BK(デンマーク) F オステール IF(スウェーデン) 3−3*メタルグス・リエパヤ(ラトビア) |
第1ラウンド : 1st Leg=9/16, 2nd Leg=9/30
下表のスコアーは、1st Leg終了時の結果です。赤字のチームがグループ・ステージに進出!
a グラーツ AK(オーストリア) 5−1 リテックス・ロブチェ(ブルガリア) b メタルール・ドネツク(ウクライナ) 0−6 SS ラツィオ(イタリア) c ボド・グリムト(ノルウェー) 1−2 ベシクタス(トルコ) d シェルボールン FC(アイルランド) 2−4 リール(フランス) e ミッドランド・ハーツ(スコットランド) 5−3 ブラガ(ポルトガル) f オーストリア・ウィーン(オーストリア) 4−1 レジア・ワルシャワ(ポーランド) g バンスカ・バイストリカ(スロバキア) 0−5 ベンフィカ・リスボン(ポルトガル) h パルチザン・ベオグラード(セルビア) 3−1 ディナモ・ブカレスト(ルーマニア) i パルマ(イタリア) 3−2 NK マリボール(スロベニア) j レアル・サラゴサ(スペイン) 4−2 シグマ・オロモウ(チェコ) k スポルティング・リスボン(ポルトガル) 2−0 ラピド・ウィーン(オーストリア) lニューカスル・ユナイテッド(イングランド) 7−1 ハポール・ベニ・シャクニン(イスラエル) m ステア・ブカレスト(ルーマニア) 4−3 CSKA ソフィア(ブルガリア) n ウィスラ・クラコワ(ポーランド) 5−5*ディナモ・トビリシ(グルジャ) o FC ユトレヒト(オランダ) 4−3 ユ−ルガルデン IF(スウェーデン) p ミルウォール FC(イングランド・一部) 2−4 フェレンクバロッシ(ハンガリー) q シャルケ 04(ドイツ) 9−1 メタルグス・リエパヤ(ラトビア) r マキャビ・ハイファ(イスラエル) 1−2 ドゥニプロ・ペトロフスク(ウクライナ) s FC テレク・グロズニィ(ロシア) 1−3 FC バーゼル(スイス) t オッド・グレンランド(ノルウェー) 1−5 フェイエノールト(オランダ) u アールボリ BK(デンマーク) 1−3 オーゼール(フランス) v セビリア(スペイン) 4−1 CD ナシォナル(ポルトガル) w NK ゴリカ(スロベニア) 1−2 AEK アテネ(ギリシャ) x スタンダード・リェージェ(ベルギー)*1−1 VfL ボーフム 1848(ドイツ) y ゼニト・ザンクト・ペテルブルグ(ロシア) 6−1 レッドスター・ベオグラード(セルビア) z トラブゾンスポール(トルコ) 3−4 アスレチック・ビルバオ(スペイン) A ウジュペスト TE(ハンガリー) 1−7 VfB シュトゥットガルト(ドイツ) B パナイオニオス(ギリシャ) 3−2 ウディネーゼ(イタリア) C レブスキ・ソフィア(ブルガリア) 1−2 KSK ビフェレン(ベルギー) D ディナモ・ザグレブ(クロアチア) 2−0 IF エルフスボリ(スウェーデン) E FHハフナルフォデュール(アイスランド) 1−5 TSV アレマニア・アーヘン(ドイツ) F ミドルスブラ(イングランド) 4−1 バニク・オストラバ(チェコ) G クラブ・ブルージュ KV(ベルギー) 6−1 LB シャテゥロー(フランス) H POAK セサロニッキ(ギリシャ) 3−5 AZ アルクマール(オランダ) I ベントスピルス FK(ラトビア) 1−2 KS アミカ・ボロンキ(ポーランド) J ソーシャー(フランス) 9−0 スタバック IF(ノルウェー) K エガレオ FC(ギリシャ) 2−1 ゼルツィニカール(ボスニア) L CS マリティモ(ポルトガル) 1−1#グラスゴー・レンジャース(スコットランド) M ハマービー(スウェーデン) 1−5 ビジャレアル(スペイン) N マキャビ・ペシャ・ティクバ(イスラエル) 0−5$SC ヘーレンフェーン(オランダ) |
グループ・ステージ : Match・1=10/21〜Match・5=12/16
いよいよグループ・ステージです。5チーム・8ブロックで争われ上位3チームがトーナメント進出です!
グループ・A
Mハーツ | バロッシ | フェイエ | シャルケ | バーゼル | 勝点 | 得点 | 失点 | |
M・ハーツ(スコットランド) | === | 0−1 | 0−3 | 0−1 | 2−1 | 3 | 2 | 6 |
F.バロッシ (ハンガリー) | 1−0 | === | 1−1 | 0−2 | 1−2 | 4 | 3 | 5 |
F.ノールト (オランダ) | 3−0 | 1−1 | === | 2−1 | 0−1 | 7 | 6 | 3 |
シャルケ 04 (ドイツ) | 1−0 | 2−0 | 1−2 | === | 1−1 | 7 | 5 | 3 |
FC バーゼル (スイス) | 1−2 | 2−1 | 1−0 | 1−1 | === | 7 | 5 | 4 |
ステアB | ビルバオ | ベシクタ | リェージ | パルマF | 勝点 | 得点 | 失点 | |
S・ブカレスト(ルーマニア) | === | 0−1 | 2−1 | 2−0 | 0−1 | 6 | 4 | 3 |
A・ビルバオ (スペイン) | 1−0 | === | 1−3 | 7−1 | 2−0 | 9 | 11 | 4 |
ベシクタス (トルコ) | 1−2 | 3−1 | === | 1−1 | 2−3 | 4 | 7 | 7 |
ST・リェージェ(ベルギー) | 0−2 | 1−7 | 1−1 | === | 2−1 | 4 | 4 | 11 |
パルマ (イタリア) | 1−0 | 0−2 | 3−2 | 1−2 | === | 6 | 5 | 6 |
ブルージ | ウィーン | ドニプロ | ユトレヒ | サラゴサ | 勝点 | 得点 | 失点 | |
CL・ブルージュ(ベルギー) | === | 1−1 | 2−3 | 1−0 | 1−1 | 5 | 5 | 5 |
オーストリア(オーストリア) | 1−1 | === | 0−1 | 2−1 | 1−0 | 7 | 4 | 3 |
ドゥニプロ・P(ウクライナ) | 3−2 | 1−0 | === | 2−1 | 1−2 | 9 | 7 | 5 |
FC ユトレヒト(オランダ) | 0−1 | 1−2 | 1−2 | === | 0−2 | 0 | 2 | 7 |
レアル・サラゴサ(スペイン) | 1−1 | 0−1 | 2−1 | 2−0 | === | 7 | 5 | 3 |
スポルト | トビリシ | ソーシャ | パナイオ | Nカスル | 勝点 | 得点 | 失点 | |
SP・リスボン (ポルトガル) | === | 4−0 | 1−1 | 4−1 | 1−1 | 8 | 10 | 3 |
ディナモ・トビリシ(グルジャ) | 0−4 | === | 0−2 | 2−5 | 0−2 | 0 | 2 | 13 |
ソーシャー (フランス) | 1−1 | 2−0 | === | 1−0 | 0−4 | 7 | 4 | 5 |
パナイオニオス (ギリシャ) | 1−4 | 5−2 | 0−1 | === | 0−1 | 3 | 6 | 8 |
ニューカッスル(イングランド) | 1−1 | 2−0 | 4−0 | 1−0 | === | 10 | 8 | 1 |
パルチザ | ラツィオ | M.ボロ | ビジャレ | エガレオ | 勝点 | 得点 | 失点 | |
P・ベオグラード(セルビア) | === | 2−2 | 0−3 | 1−1 | 4−0 | 5 | 7 | 6 |
SS ラツィオ (イタリア) | 2−2 | === | 0−2 | 1−1 | 2−2 | 3 | 5 | 7 |
ミドルスブラ(イングランド) | 3−0 | 2−0 | === | 0−2 | 1−0 | 9 | 6 | 2 |
ビジャレアル (スペイン) | 1−1 | 1−1 | 2−0 | === | 4−0 | 8 | 8 | 2 |
エガレオ FC (ギリシャ) | 0−4 | 2−2 | 0−1 | 0−4 | === | 1 | 2 | 11 |
レンジャ | グラーツ | オゼール | AZ.A | アミカP | 勝点 | 得点 | 失点 | |
レンジャース(スコットランド) | === | 3−0 | 0−2 | 0−1 | 5−0 | 6 | 8 | 3 |
グラーツ AK(オーストリア) | 0−3 | === | 0−0 | 2−0 | 3−1 | 7 | 5 | 4 |
オーゼール (フランス) | 2−0 | 0−0 | === | 0−2 | 5−1 | 7 | 7 | 2 |
AZ アルクマール(オランダ) | 1−0 | 0−2 | 2−0 | === | 3−1 | 9 | 6 | 3 |
アミカ・ボロンキ(ポーランド) | 0−5 | 1−3 | 1−5 | 1−3 | === | 0 | 3 | 16 |
Sガルト | ベンフィ | ザグレブ | ビフェレ | ヘーレン | 勝点 | 得点 | 失点 | |
シュトゥットガルト (ドイツ) | === | 3−0 | 2−1 | 5−1 | 0−1 | 9 | 10 | 3 |
ベンフィカ (ポルトガル) | 0−3 | === | 2−0 | 3−0 | 4−2 | 9 | 9 | 5 |
デナモ・ザグレブ(クロアチア) | 1−2 | 0−2 | === | 6−1 | 2−2 | 4 | 9 | 7 |
KSK ビフェレン(ベルギー) | 1−5 | 0−3 | 1−6 | === | 0−1 | 0 | 2 | 15 |
ヘーレンフェーン (オランダ) | 1−0 | 2−4 | 2−2 | 1−0 | === | 7 | 6 | 6 |
Aアテネ | セビリア | Pブルグ | リールF | アーヘン | 勝点 | 得点 | 失点 | |
AEK アテネ (ギリシャ) | === | 2−3 | 1−5 | 1−2 | 0−2 | 0 | 4 | 12 |
セビリア (スペイン) | 3−2 | === | 1−1 | 0−1 | 2−0 | 7 | 6 | 4 |
ST・ペテルブルグ(ロシア) | 5−1 | 1−1 | === | 1−2 | 2−2 | 5 | 9 | 6 |
リール (フランス) | 2−1 | 1−0 | 2−1 | === | 0−1 | 9 | 5 | 3 |
TSV アーヘン (ドイツ) | 2−0 | 0−2 | 2−2 | 1−0 | === | 7 | 5 | 4 |
32チーム・ラウンド : 1st Leg=2/16,17 2nd Leg=2/24
このラウンドから、チャンピオンズ・リーグの予選リーグ、各グループの第3位チームが登場します。
尚、下表のスコアーは、上段が1st、下段が2nd Leg、( )が総合成績となっています。
左側が1st Leg時のホームチームになりますす。尚、赤字が第4ラウンドへの進出チームです。
1 グラーツ AK(オーストリア) 2−2 ミドルスブラ(イングランド) 1−2 (3−4) 2 SC ヘーレンフェーン(オランダ) 1−2 ニューカッスル・ユナイテッド(イングランド) 1−2 (2−4) 3 FC バーゼル(スイス) 0−0 リール・メトロポール(フランス) 0−2 (0−2) 4 パルマ(イタリア) 0−0 VfB シュトゥットガルト(ドイツ) 2−0 (2−0) 5 スポルティング・リスボン(ポルトガル) 2−1 フェイエノールト(オランダ) 2−1 (4−2) 6 TSV アレマニア・アーヘン(ドイツ) 0−0 AZ アルクマール(オランダ) 1−2 (1−2) 7 オーストリア・ウィーン(オーストリア) 0−0 アスレチック・ビルバオ(スペイン) 2−1 (2−1) 8 パルチザン・ベオグラード(セルビア) 2−2 ドゥニプロ・ペトロフスク(ウクライナ) 1−0 (3−2) 9 バレンシア CF(スペイン) 2−0 ステア・ブカレスト(ルーマニア) 0−2 (2−2 PK:3−4) 10 アヤックス・アムステルダム(オランダ) 1−0 オーゼール(フランス) 1−3 (2−3) 11 CSKA モスクワ(ロシア) 2−0 ベンフィカ・リスボン(ポルトガル) 1−1 (3−1) 12 フェネルバッハ SK(トルコ) 0−1 レアル・サラゴサ(スペイン) 1−2 (1−3) 13 パナシナイコス FC(ギリシャ) 1−0 セビリア(スペイン) 0−2 (1−2) 14 シャクタール・ドネツク(ウクライナ) 1−1 シャルケ 04(ドイツ) 1−0 (2−1) 15 オリンピアコス CFP(ギリシャ) 1−0 ソーシャー(フランス) 1−0 (2−0) 16 ディナモ・キエフ(ウクライナ) 0−0 ビジャレアル(スペイン) 0−2 (0−2) |
16チーム・ラウンド : 1st Leg=3/10 2nd Leg=3/16,17
下表のスコアーは、上段が1st、下段が2nd Leg。赤字チームが準々決勝に進出となります。
1) ミドルスブラ(イングランド) 2−3 スポルティング・リスボン(ポルトガル) 0−1 (2−4) 2) セビリア(スペイン) 0−0 パルマ(イタリア) 0−1 (0−1) 3) ステア・ブカレスト(ルーマニア) 0−0 ビジャレアル(スペイン) 0−2 (0−2) 4) リール・メトロポール(フランス) 0−1 オーゼール(フランス) 0−0 (0−1) 5) オリンピアコス CFP(ギリシャ) 1−3 ニューカッスル・ユナイテッド(イングランド) 0−4 (1−7) 6) シャクタール・ドネツク(ウクライナ) 1−3 AZ アルクマール(オランダ) 1−2 (2−5) 7) パルチザン・ベオグラード(セルビア) 1−1 CSKA モスクワ(ロシア) 0−2 (1−3) 8) オーストリア・ウィーン(オーストリア)*1−1 レアル・サラゴサ(スペイン) 2−2 (3−3) |
オーストリア・ウィーン(オーストリア) 1−1*パルマ(イタリア) 0−0 (1−1) CSKA モスクワ(ロシア) 4−0 オーゼール(フランス) 0−2 (4−2) ニューキャッスル・UTD(イングランド) 1−0 スポルティング・リスボン(ポルトガル) 1−4 (2−4) ビジャレアル(スペイン) 1−2 AZ アルクマール(オランダ) 1−1 (2−3) |
パルマ(イタリア) 0−0 CSKA モスクワ(ロシア) 0−3 (0−3) スポルティング・リスボン(ポルトガル)*2−1 AZ アルクマール(オランダ) 2−3 (4−4) |
スポルティング・リスボン(ポルトガル) 1−3 CSKA モスクワ(ロシア) |
☆ UEFAカップのトップ・ページに戻る ★ サッカーのページに戻る ★ ホームに戻る |