東京アカデミッシェカペレ

これまでの演奏活動 ('18.12.3更新)


1990年2月の第1回演奏会以来、これまでの演奏会では、ゲルハルト・ボッセ、外山雄三、飯守泰次郎、小林研一郎、井上道義各氏をはじめとするさまざまな指揮者・ソリストとの共演を重ね、貴重な音楽経験を積んできました。以下に当団のこれまでの演奏会記録を示します。

また、これらの演奏会の他に管楽器セクションによるアンサンブル演奏会「カペレウィンズ」なども行っています。


演奏会の記録

日にち 会場 曲目 ソリスト/共演者 指揮者
第1回演奏会 1990.2.12 オーチャードホール 鈴木 隆太:「うみのうた」(委嘱作品)
J. ブラームス:「哀悼の歌」
R. シュトラウス:交響詩「英雄の生涯」Op.60
- 長田 雅人
ヨーロッパ
演奏旅行
1990.2.19 ドイツ カールスルーエ
市立ホール
- 飯森 範親
1990.2.21 オーストリア ウィーン
ムジークフェラインザール
-
第2回演奏会 1991.4.21 オーチャードホール M. デュルフレ:「レクイエム」Op.9*
R. シュトラウス:「アルプス交響曲」Op.64
*稲本 まき子(Sop.)
*水野 賢司(Bas.)
山下 一史
第3回演奏会 1992.5.24 オーチャードホール R. ワーグナー:
「さまよえるオランダ人」, 「タンホイザー」,
「ワルキューレ」,「神々のたそがれ」,
「ローエングリン」,「ニュルンベルクのマイスタージンガー」
より抜粋
渡辺 美佐子(Sop.)
多田 康芳(Bas.)
飯森 範親
第4回演奏会 1992.11.21 きゅりあん大ホール J. ブラームス「愛の歌」*
R. シュトラウス「メタモルフォーゼン」23の弦楽器のための習作**
I. ストラビンスキー「プルチネルラ」(1949年版)**
*八木 智子(Pf.),
*内藤 佳有(Pf.)
**ゲストコンサートマスター
:豊嶋 泰嗣
*阿部 純
第5回演奏会 1993.5.30 オーチャードホール A. ブルックナー:「テ・デウム」*
交響曲第9番
*蒲原史子(Sop.)
*大林智子(Alt.)
*小林彰英(Ten.)
*宇野徹哉(Bass)
山下一史
第6回演奏会 1993.11.23 北とぴあさくらホール F. プーランク:「グローリア」*
S. プロコフィエフ:「ロメオとジュリエット」
*大下 久見子(Sop.) 天沼 裕子
第7回演奏会 1994.5.15 オーチャードホール G. ロパルツ:「レクイエム」*
G. マーラー :交響曲第5番
*小泉 惠子(Sop.)
*稲本 まき子(M.Sop.)
末廣 誠
第8回演奏会 1994.11.13 上野学園
石橋メモリアルホール
A. ブルックナー:ミサ曲第2番*
鈴木隆太:「詩篇 第67篇」(委嘱曲)**
B. バルトーク:「弦楽器・打楽器・チェレスタのための音楽」**
- *阿部 純
**藤崎 凡
第9回演奏会 1995.6.24 オーチャードホール G. ビゼー:「カルメン」より (演奏会形式上演)

永井 和子(Alt.)
川上 洋司(Ten.)
小泉 惠子(Sop.)
宇野 徹哉(Bass)
加藤 千春(Sop.)
片岡 敬(Sop.)
吉田 敦(Bass)ほか
ゆりがおか児童合唱団
演出:油谷 岩夫
語り:牧野 公昭

山下 一史
第10回演奏会 1995.11.18 昭和女子大学
人見記念講堂
L. v. ベートーヴェン:交響曲第8番
H. ベルリオーズ:「ミサソレムニス」*
*大島 洋子(Sop.)
*有銘 哲也(Ten.)
*多田 康芳(Bas.)
長田 雅人
第11回演奏会 1996.6.2 オーチャードホール J. S. バッハ〜シェーンベルク:「前奏曲とフーガ」
F. プーランク:「スタバト マーテル」*
L. v. ベートーヴェン:交響曲第3番 「英雄」Op.55
*森 麻季(Sop.) 井上 道義
第12回演奏会 1996.11.23 オーチャードホール D. ショスタコーヴィチ:交響曲第9番
C. オルフ:「カルミナ・ブラーナ」*
*高橋 薫子(Sop.)
*篠崎 義昭(Ten.)
*河野 克典(Bar.)
*グロリア少年合唱団
本名 徹次
第13回演奏会 1997.6.1 オーチャードホール F. メンデルスゾーン:「最初のワルプルギスの夜」*
A. ブルックナー:交響曲第4番 「ロマンティック」
*鳴海 真希子(Alt.)
*鈴木 寛一(Ten.)
*河野 克典(Bar.)
ゲルハルト・ボッセ
第14回演奏会 1997.11.16 オーチャードホール M. ラヴェル:「道化師の朝の歌」
C. ドビューシー:「夜想曲」
M. ラヴェル:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」全曲
- 末廣 誠
第15回演奏会 1998.6.14 オーチャードホール Z. コダーイ: ハンガリー・ロンド(日本初演)
Z. コダーイ: ミサ・ブレヴィス*
B. バルトーク: オーケストラのための協奏曲(Sz'. 116)
*志村 江美(Sop.)
*人見 珠代(Alt.)
*石井 隆友(Ten.)
*星野 聡(Bass)
井ア 正浩
第16回演奏会 1998.11.14 オーチャードホール H. ベルリオーズ:劇的交響曲「ロメオとジュリエット」 *菅 有実子(Alt.)
*吉田 浩之(Ten.)
*河野 克典(Bass)
沼尻 竜典
第17回演奏会 1999.6.6 オーチャードホール A. シェーンベルク: 「浄められた夜」
L. ヤナーチェク: 「シンフォニエッタ」
L. ヤナーチェク: 「グラゴールミサ」*
*小泉 惠子(Sop.)
*小川 明子(Alt.)
*高橋 淳(Ten.)
*末吉 利行(Bass)
*和田 純子(Org.)
中村 ユリ
第18回演奏会 1999.11.28 オーチャードホール R. シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」
W. A. モーツァルト:レクイエム*
*菅 英三子(Sop.),
*大国 和子(Alt.)
*佐藤 淳一(Ten.)
*浦野 智行(Bass)
末廣 誠
第19回演奏会 2000.7.2 オーチャードホール J. ブラームス: ハイドンの主題による変奏曲
ドイツ・レクイエム*
*小泉惠子(Sop.)
*小松英典(Bar.)
ゲルハルト・ボッセ
第20回演奏会 2000.11.12 すみだトリフォニーホール
(大ホール)
R. ワーグナー: 歌劇「ローエングリン」より抜粋 ハインリヒ王:志村文彦
ローエングリン:成田勝美
エルザ:緑川まり
テルラムント:島村武男
オルトルート:小山由美
飯守泰次郎
第21回演奏会 2001.6.3 オーチャードホール I. ストラヴィンスキー: 「詩篇交響曲」
G. マーラー: 交響曲第2番「復活」*
*佐々木典子(Sop.)
*菅有実子(Alt.)
曽我大介
第22回演奏会 2001.12.9 オーチャードホール G. ヴェルディ: 聖歌四篇*
H. ベルリオーズ: 幻想交響曲
*田中三佐代 山下一史
第23回演奏会 2002.6.9 すみだトリフォニーホール
(大ホール)
W. A. モーツァルト: 「ヴェスペレ」ハ長調 K.339*
G. マーラー: 交響曲第3番**
*山田英津子(Sop)
*山下 牧子(Alt)
*藤牧 正充(Ten.)
*浅井 隆仁(Bass)
**手嶋眞佐子(M.Sop.)
金 聖響
第24回演奏会 2002.11.24 オーチャードホール L. v. ベートーヴェン:カンタータ「静かな海と楽しい航海」 op.112
奉献歌「炎は燃え」 op.121b*
交響曲第9番ニ短調「合唱付」 op.125**
**小泉惠子(Sop)
*, **小原伸枝(Alt)
*高橋 淳(Ten)
*藤村 匡人(Bass)
ゲルハルト・ボッセ
第25回演奏会 2003.7.12 すみだトリフォニーホール
(大ホール)
W.A.モーツァルト:戴冠ミサ*
J.ブラームス:交響曲第1番
*老田裕子(Sop.)
*橋本 恵子(Alt.)
*小山陽二郎(Ten.)
*宇野徹哉(Bass)
阪 哲朗
第26回演奏会 2003.11.30 オーチャードホール O.レスピーギ:交響詩「ローマの松」
P.マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」演奏会形式*
*サントゥッツァ:西 明美
*トゥリッドゥ:井ノ上了吏
*ルチア:牧野 真由美
*アルフィオ:島村 武男
*ローラ:菅 有実子
飯守泰次郎
第27回演奏会 2004.6.27 すみだトリフォニーホール
(大ホール)
C.ドビュッシー:「牧神の午後への前奏曲」
交響詩「海」
G.フォーレ:レクイエム*
*小泉惠子(Sop.)
*河野克典(Bar.)
小泉和裕
第28回演奏会 2004.11.28. オーチャードホール G.ヴェルディ:レクイエム Sop.緑川まり
Alt.菅 有実子
Ten.成田勝美
Bar.井原秀人
山下一史
第29回演奏会 2005.6.5 すみだトリフォニーホール
(大ホール)
F.プーランク:グローリア*
A.ブルックナー:交響曲第5番(ハース版)
*Sop.幸田浩子 高関 健
第30回演奏会 2005.11.13 オーチャードホール L.v.ベートーヴェン:ピアノ、合唱、管弦楽のための幻想曲 作品80*
J.ブラームス:「歌曲とロマンス」より「肝に銘じよ」作品93a-6
        「愛の歌」作品52**
P.チャイコフスキー/交響曲第6番「悲愴」
*,**Pf. 石田 多紀乃,
**Pf八木 智子
**Sop. 高山由美,金子美香
**Alt. 藤井奈生子
**Ten. 藤牧正充,小林雄大
**Bass 浅井隆仁
ゲルハルト・ボッセ
第31回演奏会 2006.6.25 すみだトリフォニーホール
(大ホール)
G. ヴェルディ : 聖歌四篇*
武満徹 : 混声合唱のための《うた》より「小さな空」「翼」
      MI・YO・TA(沼尻竜典/編曲)
F.メンデルスゾーン/交響曲第2番「賛歌」**
*Sop. 釜洞 祐子
*,**Sop. 菅 英三子
*Ten. 小貫 岩夫
広上 淳一
第32回演奏会 2006.11.19 オーチャードホール H. ロット : 「ジュリアス・シーザー」への前奏曲
R.シュトラウス : 歌劇「薔薇の騎士」より抜粋
G.マーラー : 「嘆きの歌」(改訂稿)*
*Sop. 増田 のり子
*Alt. 小川 明子
*Ten. 鈴木 准
長田 雅人
第33回演奏会 2007.6.24 すみだトリフォニーホール
(大ホール)
R.ワーグナー : 「ニュルンベルクのマイスタージンガー」
(演奏会形式)第一幕前奏曲、第三幕全曲
青戸 知(ザックス)
萩原 潤(ベックメッサー)
水口聡(ワルター)
高橋 淳(ダーヴィッド)
田中三佐代(エーファ)
三戸大久(ポーグナー)
塩入功司(コートナー)
佐々木昌子(マグダレーネ)
飯守泰次郎
第34回演奏会 2007.11.25 日比谷公会堂 日露友好ショスタコーヴィチ交響曲全曲演奏プロジェクト2007 参加公演
D.ショスタコーヴィチ : 祝典序曲
ステージオーケストラのための組曲「ジャズ組曲第2番」より
オラトリオ「森の歌」*
*Ten. 志田雄啓
*Bass 鍾 皓
*児童合唱:すみだ少年少女合唱団
井上道義
第35回演奏会 2008.6.8 すみだトリフォニーホール
(大ホール)
G.ヴェルディ : 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲
L.v.ベートーヴェン : 交響曲第2番
A.ロイド=ウェッバー : 「レクイエム」*
*Sop. 釜洞祐子
*Ten. 小原啓楼
*Boy Sop. TOKYO FM少年合唱団 団員
時任康文
第36回演奏会 2008.11.29 オーチャードホール F. メンデルスゾーン : 「最初のワルプルギスの夜」*
J. ブラームス : 交響曲第2番
*小原 伸枝(Alt.)
*米澤 傑(Ten.)
*萩原 潤(Bar.)
*小原 浄二(Bas.)
ゲルハルト・ボッセ
第37回演奏会 2009.6.7 すみだトリフォニーホール
(大ホール)
A.ドヴォルザーク : 交響曲第8番
C.オルフ : 「カルミナ・ブラーナ」*

アンコール : 「カルミナ・ブラーナ」より第10曲「イギリスの女王を抱けるのなら、手にした世界を捨ててもいい」
*大島 洋子(Sop.)
*高橋 淳(Ten.)
*大島 幾雄(Bar.)
*児童合唱:すみだ少年少女合唱団
小林研一郎
第38回演奏会 2009.11.29 オーチャードホール R.シュトラウス : 家庭交響曲
A.ブルックナー : ミサ曲第3番*
*小泉 惠子(Sop.)
*小川 明子(Alt.)
*小原 啓楼(Ten.)
*三戸 大久(Bas.)
手塚幸紀
第39回演奏会 2010.6.6 すみだトリフォニーホール
(大ホール)
F. プーランク : 「スタバト マーテル」*
G. マーラー : 交響曲第6番「悲劇的」
*野田 ヒロ子(Sop.) 山下一史
第40回演奏会 2010.12.4 オーチャードホール M. デュリュフレ : 「レクイエム」*
C. ドビュッシー : 「牧神の午後への前奏曲」
M. ラヴェル : 「ラ・ヴァルス」 , バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲
*大林 智子(M-Sop.)
*河野 克典(Bar.)
*鈴木 隆太(Org.)
中田延亮
第41回演奏会 2011.6.12 サントリーホール G. ヴェルディ : 歌劇「運命の力」序曲, 「レクイエム」* *出口 正子(Sop.)
*牧野 真由美(M.Sop.)
*望月 哲也(Ten.)
*長谷川 顯(Bas.)
小林研一郎
第42回演奏会 2011.12.4 すみだトリフォニーホール
(大ホール)
S. プロコフィエフ : 交響曲第5番
A. ボロディン : 歌劇『イーゴリ公』より「ダッタン人の踊り」
S. プロコフィエフ : カンタータ「アレクサンドル・ネフスキー」*
*福原寿美枝(M.Sop.) 外山 雄三
第43回演奏会 2012.6.10 すみだトリフォニーホール
(大ホール)
R. ワーグナー : 「さまよえるオランダ人」(全曲・演奏会形式) ダーラント:小鉄和広
ゼンタ:並河寿美
エリック:片寄純也
マリー:小川明子,
舵手:高野二郎
オランダ人:大沼徹
飯守泰次郎
第44回演奏会 2012.11.25 オーチャードホール G. マーラー : 交響曲第5番*
J. ブラームス : 「哀悼の歌」
W.A. モーツァルト : 「レクイエム」より
三宅理恵(Sop)
山下牧子(Alt)
櫻田 亮(Ten.)
宇野徹哉(Bas.)
小野富士*
阿部 純
第45回演奏会 2013.6.9 すみだトリフォニーホール
(大ホール)
F. シューベルト : ミサ曲第6番
I. ストラヴィンスキー : 「春の祭典」
山田英津子(Sop.)
金子美香(Alt.)
鈴木准(Ten.)
小貫岩夫(Ten.)
三戸大久(Bas.)
藤岡幸夫
第46回演奏会 2013.11.24 オーチャードホール A. ブルックナー : ミサ曲第2番
交響曲第8番(ノヴァーク版)
中田延亮
第47回演奏会 2014.6.29 すみだトリフォニーホール
(大ホール)
B. バルトーク : 「中国の不思議な役人」(全曲)
Z. コダーイ : 「ハンガリー詩篇」
B. バルトーク : 「舞踏組曲」
藤田 卓也(Ten.)
児童合唱:江東少年少女合唱団
海老原 光
第48回演奏会 2014.11.30 オーチャードホール J.シベリウス : 交響詩「フィンランディア」
J.ブラームス : 「運命の歌」
S.ラフマニノフ : 交響曲第2番
外山 雄三
第49回演奏会 2015.6.28 オーチャードホール F. シューベルト : 交響曲第7番「未完成」
J. ブラームス : 「ドイツ・レクイエム」
幸田浩子(Sop.)
与那城 敬(Bar.)
石川星太郎
第50回演奏会 2015.11.29 オーチャードホール J. ラター : 「マニフィカト」
E. エルガー : 「交響曲第1番」
鷲尾麻衣(Sop.) 藤岡幸夫
第51回演奏会 2016.6.26 すみだトリフォニーホール
(大ホール)
P. ヒンデミット : 「ウェーバーの主題による交響的変容」
A. ドヴォルザーク : 「スタバト マーテル」
菊地 美奈(Sop.)
八木 寿子(Alt.)
藤井 雄介(Ten.)
藪内 俊弥(Bas.)
海老原 光
第52回演奏会 2016.11.20 オーチャードホール J. ハイドン : 「戦時のミサ」
R. シュトラウス : 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」
L. v. ベートーヴェン : 交響曲第5番「運命」
三宅 理恵 (Sop.)
谷地畝 晶子 (Alt.)
新海 康仁 (Ten.)
三戸 大久 (Bas.)
外山 雄三
第53回演奏会 2017.6.18 すみだトリフォニーホール
(大ホール)
L.v.ベートーヴェン : 「ミサ・ソレムニス」 秦 茂子 (Sop.)
福原 寿美枝 (Alt.)
村上 公太 (Ten.)
山下 浩司 (Bas.)
山下 一史
第54回演奏会 2017.11.23 オーチャードホール I. ストラヴィンスキー :
「アヴェ・マリア」、「主の祈り」
「詩篇交響曲」
「火の鳥」(1910年全曲版)
石川星太郎
第55回演奏会 2018.6.24 すみだトリフォニーホール
(大ホール)
三善 晃 : オペラ「遠い帆」抜粋(演奏会形式)
G. マーラー : 交響曲第1番「巨人」
支倉六右衛門常長:原田 圭(Bar.)
ルイス・ソテロ:鈴木 准(Ten.)
影:菅 英三子(Sop.)
児童合唱:すみだ少年少女合唱団
外山 雄三
第56回演奏会 2018.12.2 オーチャードホール F. プーランク : 組曲「牝鹿」
C. ドビュッシー : 「夜想曲」
A. オネゲル : 「クリスマス・カンタータ」
渡部 智也(Bar.)
児童合唱:すみだ少年少女合唱団
矢崎 彦太郎

ホームページに戻る

SASAKI, Jun'ichi