2017年自己判断ランキング

 (サーバーの設定によっては不正な値になっている場合があります。ご了承ください。)
 2017年に観た芝居を自分の視野で判断し、勝手にランキングを決めています。
  作品名をクリックするとREVIEWに飛ぶ予定でしたが、書けていません!
  ※ランキングのみです。ご勘弁を。(今後も書ける自信なし!ごめんなさい!)
  ☆Twitterではリアルタイムに感想をつぶやいています!(アカウントは@ToshioSuzu)

  1. 「俺節」
  2. NODA・MAP「足跡姫〜時代錯誤冬幽霊〜」
  3. good morning N°5「豪雪」
  4. 木ノ下歌舞伎「心中天の網島」
  5. 劇団桟敷童子「蝉の詩」
  6. 庭劇団ペニノ「地獄谷温泉 無明ノ宿」
  7. 城山羊の会「相談者たち」
  8. コムレイドプロデュース「鳥の名前」
  9. シベリア少女鉄道「残雪の轍(わだち)/キャンディポップベリージャム!」
  10. シベリア少女鉄道「たとえば君がそれを愛と呼べば、僕はまたひとつ罪を犯す。」
  11. ベッド&メイキングス「あたらしいエクスプロージョン」
  12. ほりぶん「得て(再演)」
  13. シアターコクーン・オンレパートリー2017「世界」
  14. ニッポンの河川「大地をつかむ両足と物語」
  15. ままごと「わたしの星」
  16. 玉田企画「今が、オールタイムベスト」
  17. 庭劇団ペニノ「ダークマスター」
  18. ロロ「BGM」
  19. ONEOR8「グレーのこと」
  20. ハイバイ「ハイバイ、もよおす」
  21. 劇団桟敷童子「標〜shirube〜」
  22. パラドックス定数「九回裏、二死満塁。」
  23. アマヤドリ「青いポスト」
  24. 「One Green Bottle-表に出ろいっ!English version-」
  25. 日本総合悲劇協会「業音」
  26. ほりぶん「牛久沼」
  27. 月刊 根本宗子「スーパーストライク」
  28. めがね堂「間の女」
  29. 小暮香帆「ユートピア」
  30. 風琴工房「ちゅらと修羅」
  31. ブス会*「男女逆転版・痴人の愛」
  32. HEADZ「を待ちながら」
  33. マームとジプシー「sheep sleep sharp」
  34. Co.山田うん「季節のない街」
  35. ぬいぐるみハンター「もれなく漏れて」
  36. 東葛スポーツ「東京オリンピック」
  37. うさぎストライプと親父ブルースブラザーズ「バージン・ブルース」
  38. テニスコート「水をたくさん飲んできたので結構」
  39. ナカゴー「ていで」
  40. 東葛スポーツ「ハウス」
  41. チュム「秘密の花園」
  42. 風琴工房「アンネの日」
  43. ラッパ屋「ユー・アー・ミー?」
  44. 青年団リンク ホエイ「小竹物語」
  45. FunIQ×今城文恵(浮世企画)「あいだヶ原のほおずき祭り」
  46. 箱庭円舞曲「インテリぶる世界-in terrible people-」
  47. ナカゴー特別劇場「紙風船文様」
  48. 松村企画「こしらえる」
  49. 高校演劇サミット2016「東京都立駒場高等学校『かわいそうのうそ』」
  50. 小松台東「山笑う」
  51. サンプル「ブリッジ」
  52. 少年王者舘「人工恋愛双曲線」
  53. 藤田貴大ワークショップ公演「ハロースクール、バイバイ」
  54. 青年団「さよならだけが人生か」
  55. テニスコート「テニスコート・フォルト5」
  56. 土田英生セレクションvol.4「きゅうりの花」
  57. 浮世企画「メッキの星」
  58. 国産第1号「安心」
  59. モダンスイマーズ実験公演「魔女の夜」
  60. ブラシュカ presents「そでふりあうも」
  61. タニノクロウ「MOON」
  62. 水族館劇場「この丗のような夢・全」
  63. トローチ「エキスポ」
  64. 劇団献身「俺は大器晩成、〜四十にして大輪を咲かせる予定〜」
  65. ろりえ「桃テント」
  66. 青年団リンク RoMT「夏の夜の夢」
  67. げんこつ団「濁流サイダー」
  68. ティーファクトリー「エフェメラル・エレメンツ」
  69. iaku「ハイツブリが飛ぶのを」
  70. パショナリーアパショナーリア「絢爛とか爛漫とか〜モダンガール版」
  71. 関村企画「コーヒー、キライ」
  72. 味わい堂々「たまご祭り」
  73. Q「妖精の問題」
  74. (劇)ヤリナゲ「預言者Q太郎の一生」
  75. 劇団壱劇屋「新しい生活の提案」
  76. 早稲田大学演劇研究会企画公演「END」
  77. げんこつ団 番外公演「コミュニティ」
  78. 青年団・こまばアゴラ演劇学校“無隣館”「南島俘虜記」
  79. カムカムミニキーナ「狼狽(ロウバイ)〜不透明な群像劇〜」
  80. 「髪結いの女たち」
  81. タクフェス「わらいのまち」
  82. 劇団しようよ「あゆみ」
  83. ナカゴー特別劇場「ベネディクトたち」
  84. 贅沢貧乏「みんなよるがこわい」
  85. ノックノックス「幸せの標本 完全版」
  86. らまのだ「まど/みそ味の夜空と」
  87. 露と枕「白に色づく」
  88. うさぎストライプ「ゴールデンバット」
  89. 鯛プロジェクト「十字架は眩しく笑う」
  90. 早稲田大学演劇研究会2017年度新人試演会「バクチパクチー」
  91. はらぺこ満月「ある皿の上」
  92. 多摩美演舞卒制演劇「大工」
  93. MMJプロデュース「昆虫戦士コンチュウジャー」
  94. 青年団リンク キュイ「TTTTT/『人柱が炎上』『景観の邪魔』『非公式な恋人』」
  95. 燐光群「くじらと見た夢」
  96. 燐光群「くじらの墓標2017」
  97. ぱぷりか「こことは」
  98. 高校演劇サミット2016「精華高等学校『大阪、ミナミの高校生』」
  99. TOKISHIRAZ「かけおち」
  100. 牡丹茶房「Maria」
  101. 文月堂「見果てぬ月」
  102. チュム「マナちゃんの真夜中の約束・イン・ブルー」
  103. FUKAIPRODUCE羽衣「瞬間光年」
  104. GORE GORE GIRLS「どうせ茗荷谷で降りるくせに」
  105. 「Finding Mr.DESTINY」
  106. かえるP「スーパースハー」
  107. 犬と串「Peach」
  108. 高校演劇サミット2016「山梨県立甲府南高等学校『歩き続けてときどき止まる』」
  109. せんがわシアター121 Vol.10 海外戯曲リーディング「悲しい心はどこへ行く」
  110. カタリザ「セカンド・ロウ-The Second Law-」
  111. 燐光群「湾岸線浜浦駅高架下4:00A.M.(土、日除ク)」
  112. コトリ会議「あ、カッコンの竹」
  113. 地上波「地上波 第三波」
  114. コミミニ企画「砂と」
  115. matsucarpone「砂糖と琥珀のワルツ・イン・マドロミ」
  116. UPS ACADEMY 第19期 1年生修了発表会「喫茶からさわ」
  117. 笑の内閣「名誉男性鈴子」
  118. 青年団リンク キュイ「前世でも来世でも君は僕のことが嫌」
  119. 劇団ボクナリ「至極真っ当な彼女は天命を行く」
  120. 鳥公園「すがれる 2012/2017」
  121. 早稲田大学演劇研究会企画公演「いさんスイッチ」
  122. 早稲田大学演劇研究会企画公演「大人のふりをするように」
  123. 木ノ下歌舞伎「隅田川・娘道成寺」
  124. PARCO Production「この熱き私の激情」
  125. 日本のラジオ「カーテン」
  126. リクウズルーム×努力クラブ<飾>プロジェクト「Are you wearing the clothes?」
  127. ゆうめい「〆」
  128. くらやみダンス「空耳の恋人」

【番外】
○春風亭昇太35周年記念落語会「夜道に月あかり冴えて」
○大田王Video研究会「大田王 Bugs in the Black Box」
○劇ラヂ!ライブ2017「罪男と罰男」「ふたり暮らし」
○TOIRO寄席「柳家喬太郎 独演会」
○燐光群ショート・リーディング「四季一会 春の章・夏の章」
○坂元裕二×是枝裕和トークショー「ドラマの神様は細部に宿る」
○ペヤンヌマキ×安藤玉恵 生誕40歳記念ブス会*プレイベントリーディング「男女逆転版・痴人の愛」
○ポーラは嘘をついた「Apart/from/the/apartment」
○練馬児童劇団発表会「ピーターパン」
○野間口徹&千鶴夫妻による朗読会「あるジャム屋の話」
○TOIRO寄席「春風亭一之輔 独演会」


1月   2月   3月   4月   5月   6月

7月   8月   9月  10月  11月  12月


観劇履歴

1/8 14時
 高校演劇サミット2016「山梨県立甲府南高等学校『歩き続けてときどき止まる』」(1/7〜1/9 こまば アゴラ劇場)
1/8 15時半
 高校演劇サミット2016「精華高等学校『大阪、ミナミの高校生』」(1/7〜1/9 こまば アゴラ劇場)
1/8 17時
 高校演劇サミット2016「東京都立駒場高等学校『かわいそうのうそ』」(1/7〜1/9 こまば アゴラ劇場)
1/14ソワレ
 ラッパ屋「ユー・アー・ミー?」(1/14〜1/22 紀伊國屋ホール)
1/15マチネ
 木ノ下歌舞伎「隅田川・娘道成寺」(1/14〜1/22 こまば アゴラ劇場)
1/21
 「タニノクロウ展/東京編」(1/13〜2/13 パラボリカ・ビス)【覚書】
1/22マチネ
 ナカゴー特別劇場「ベネディクトたち」(1/21〜1/29 あさくさ劇亭)
1/24
 シアターコクーン・オンレパートリー2017「世界」(1/11〜1/28 シアターコクーン)
1/25
 「沢田研二 正月LIVE2017『祈り歌LOVESONG特集』」(1/25 東京国際フォーラム ホールA)【覚書】
1/29マチネ
 トローチ「エキスポ」(1/22〜1/29 赤坂RED/THEATER)
2/2
 NODA・MAP「足跡姫〜時代錯誤冬幽霊〜」(1/18〜3/12 東京芸術劇場プレイハウス)
2/3
 春風亭昇太35周年記念落語会「夜道に月あかり冴えて」(2/1〜2/3 本多劇場)【覚書】
2/4マチネ
 庭劇団ペニノ「ダークマスター」(2/1〜2/12 こまばアゴラ劇場)
2/5マチネ
 東葛スポーツ「東京オリンピック」(2/2〜2/5 3331 Arts Chiyoda/ギャラリーB)
2/10 20時
 UPS ACADEMY 第19期 1年生修了発表会「喫茶からさわ」(2/8〜2/12 UPS神楽坂スタジオ)
2/12ソワレ
 贅沢貧乏「みんなよるがこわい」(2/11〜2/15 長者町アートプラネット2F Chapter2)
2/16
 「真白の恋」(試写会)(アップリンク渋谷)【覚書】
2/18ソワレ
 せんがわシアター121 Vol.10 海外戯曲リーディング「悲しい心はどこへ行く」(2/9〜2/19 調布市せんがわ劇場)
2/19 17時
 国産第1号「安心」(2/15〜2/19 下北沢駅前劇場)
2/23ソワレ
 ぬいぐるみハンター「もれなく漏れて」(2/22〜2/28 OFF OFFシアター)
2/25 17時
 大田王Video研究会「大田王 Bugs in the Black Box」(2/25 下北沢・風知空知)【覚書】
2/26マチネ
 松村企画「こしらえる」(2/22〜2/26 STスポット)
2/26ソワレ
 犬と串「Peach」(2/22〜2/27 シアター風姿花伝)
3/4ソワレ
 ぱぷりか「こことは」(3/2〜3/5 OFF OFFシアター)
3/5マチネ
 ベッド&メイキングス「あたらしいエクスプロージョン」(3/3〜3/22 浅草九劇)
3/12マチネ
 青年団リンク RoMT「夏の夜の夢」(3/10〜3/20 サンモールスタジオ)
3/18
 「追悼水木しげる ゲゲゲの人生展」(3/8〜3/20 松屋銀座)【覚書】
3/19マチネ
 燐光群「くじらの墓標2017」(3/18〜3/31 吉祥寺シアター)
3/22
 「Mr.Children Hall Tour 2017『ヒカリノアトリエ』」(3/22〜3/23 NHKホール)【覚書】
3/25 18時
 Co.山田うん「季節のない街」(3/24〜3/26 世田谷パブリックシアター)
3/26マチネ
 くらやみダンス「空耳の恋人」(3/25〜3/27 早稲田小劇場どらま館)
3/26ソワレ
 関村企画「コーヒー、キライ」(3/26 Live space anima)
4/1 17時
 タクフェス「わらいのまち」(3/30〜4/12 東京グローブ座)
4/2 13時
 ほりぶん「得て(再演)」(3/28〜4/2 阿佐ヶ谷アルシェ)
4/9マチネ
 青年団・こまばアゴラ演劇学校“無隣館”「南島俘虜記」(4/5〜4/23 こまばアゴラ劇場)
4/9 20:30
 「堕ちる」トークゲスト:ライムスター宇多丸(シネマート新宿)【覚書】
4/16 13時
 浮世企画「メッキの星」(4/13〜4/18 SPACE雑遊)
4/22
 水族館劇場「この丗のような夢・全」(4/14〜4/23 新宿 花園神社境内「K翁のまぼろし」)
4/23 14時
 ゆうめい「〆」(4/21〜4/25 新宿眼科画廊 スペースO)
4/23ソワレ
 早稲田大学演劇研究会企画公演「大人のふりをするように」(4/20〜4/23 早稲田大学大隈講堂裏劇研アトリエ)
4/26
 劇団桟敷童子「蝉の詩」(4/25〜5/7 すみだパークスタジオ 倉)
4/29
 タニノクロウ「MOON」(4/29,30,5/3 舞台芸術公園 野外劇場「有度」)
4/30 15時
 地上波「地上波 第三波」(4/28〜4/30 STスポット)
5/4
 「坂本龍一 設置音楽展」(4/4〜5/28 ワタリウム美術館)【覚書】
5/4
 「SICF18(スパイラル・インディペンデント・クリエーターズ・フェスティバル)」(5/2〜5/7 スパイラルホール)【覚書】
5/5
 劇ラヂ!ライブ2017「罪男と罰男」「ふたり暮らし」(5/5 NHKみんなの広場 ふれあいホール)【覚書】
5/6 18時
 マームとジプシー「sheep sleep sharp」(5/3〜5/7 LUMINE0)
5/7マチネ
 うさぎストライプと親父ブルースブラザーズ「バージン・ブルース」(5/4〜5/21 こまばアゴラ劇場)
5/13 13時
 MMJプロデュース「昆虫戦士コンチュウジャー」(5/10〜5/18 あうるすぽっと)
5/13ソワレ
 早稲田大学演劇研究会企画公演「END」(5/11〜5/15 早稲田大学大隈講堂裏劇研アトリエ)
5/14 14:00
 青年団リンク キュイ「TTTTT/『人柱が炎上』『景観の邪魔』『非公式な恋人』」(5/4〜5/14 アトリエ春風舎)
5/14 18:30
 箱庭円舞曲「インテリぶる世界-in terrible people-」(5/10〜5/17 ザ・スズナリ)
5/21 14時
 小松台東「山笑う」(5/19〜5/28 三鷹市芸術文化センター 星のホール)
5/25 20:00
 ナカゴー特別劇場「紙風船文様」(5/24〜5/28 あさくさ劇亭)
5/26 20:00
 シベリア少女鉄道「たとえば君がそれを愛と呼べば、僕はまたひとつ罪を犯す。」(5/24〜6/4 赤坂 RED/THEATER)
5/27 14時
 テニスコート「テニスコート・フォルト5」(5/26〜5/28 RAFT)
5/27 18:30
 げんこつ団 番外公演「コミュニティ」(5/26〜5/28 上石神井 東京おかっぱちゃんハウス)
5/28マチネ
 TOIRO寄席「柳家喬太郎 独演会」(5/28 さいたまスーパーアリーナ TOIRO)【覚書】
6/4 15時
 劇団しようよ「あゆみ」(6/1〜6/5 こまばアゴラ劇場)
6/8
 「ハクソー・リッジ」試写会(6/8 スペースFS汐留)【覚書】
6/10ソワレ
 早稲田大学演劇研究会企画公演「いさんスイッチ」(6/8〜6/11 早稲田大学大隈講堂裏劇研アトリエ)
6/11 16時
 コトリ会議「あ、カッコンの竹」(6/8〜6/12 こまばアゴラ劇場)
6/13
 「俺節」(5/28〜6/18 TBS赤坂ACTシアター)
6/17 15:30
 「髪結いの女たち」(6/15〜6/18 高円寺 明石スタジオ)
6/17 19時
 パラドックス定数「九回裏、二死満塁。」(6/10〜6/18 中野テルプシコール)
6/18 14時
 サンプル「ブリッジ」(6/14〜6/25 KAAT 神奈川芸術劇場 大スタジオ)
6/21ソワレ
 カムカムミニキーナ「狼狽(ロウバイ)〜不透明な群像劇〜」(6/17〜6/25 東京芸術劇場 シアターウエスト)
6/25 13時
 劇団壱劇屋「新しい生活の提案」(6/22〜6/27 萬劇場)
6/25 18時
 青年団「さよならだけが人生か」(6/22〜7/2 吉祥寺シアター)
6/27 19:30
 玉田企画「今が、オールタイムベスト」(6/27〜7/4 アトリエヘリコプター)
6/28 18:30
 坂元裕二×是枝裕和トークショー「ドラマの神様は細部に宿る」(6/28 早稲田大学大隈記念講堂大講堂)
6/30-7/2
 沖縄(結婚式)【覚書】
7/8マチネ
 燐光群「湾岸線浜浦駅高架下4:00A.M.(土、日除ク)」(7/6〜7/19 ザ・スズナリ)
7/9 14時
 鳥公園「すがれる 2012/2017」(7/6〜7/12 こまばアゴラ劇場)
7/14 21時
 らまのだ「まど/みそ味の夜空と」(7/12〜7/16 SPACE 梟門)
7/15 17時半
 ペヤンヌマキ×安藤玉恵 生誕40歳記念ブス会*プレイベントリーディング「男女逆転版・痴人の愛」(7/15〜7/16 ギャラリースペースしあん)
7/16 14時
 (劇)ヤリナゲ「預言者Q太郎の一生」(7/14〜7/23 こまばアゴラ劇場)
7/16 19時
 ブラシュカ presents「そでふりあうも」(7/12〜7/17 新宿シアター・ブラッツ)
7/22
 足立の花火【覚書】
7/23 15:00
 ノックノックス「幸せの標本 完全版」(7/21〜7/23 ザムザ阿佐谷)
7/27 20時
 ナカゴー「ていで」(7/26〜7/30 浅草九劇)
7/29 18時
 藤田貴大ワークショップ公演「ハロースクール、バイバイ」(7/27〜7/30 彩の国さいたま芸術劇場 NINAGAWA STUDIO(大稽古場))
7/30 11時
 matsucarpone「砂糖と琥珀のワルツ・イン・マドロミ」(7/25〜7/30 ARGUMENT GALLERY)
7/30 15時
 かえるP「スーパースハー」(7/26〜7/30 こまばアゴラ劇場)
8/1
 good morning N゚5顔合わせ【覚書】
8/3 14時
 TOKISHIRAZ「かけおち」(8/1〜8/6 中野ザ・ポケット)
8/3ソワレ
 ハイバイ「ハイバイ、もよおす」(7/29〜8/12 KAAT 神奈川芸術劇場 大スタジオ)
8/5 14時
 コムレイドプロデュース「鳥の名前」(7/22〜8/13 ザ・スズナリ)
8/5 19時
 土田英生セレクションvol.4「きゅうりの花」(7/28〜8/6 三鷹市芸術文化センター 星のホール)
8/6 14時
 リクウズルーム×努力クラブ<飾>プロジェクト「Are you wearing the clothes?」(8/5〜8/13 こまばアゴラ劇場)
8/8 19:30
 FunIQ×今城文恵(浮世企画)「あいだヶ原のほおずき祭り」(8/7〜8/13 Ito・M・Studio)
8/12 19時
 「Finding Mr.DESTINY」(8/7〜8/13 DDD青山クロスシアター)
8/13 13時
 カタリザ「セカンド・ロウ-The Second Law-」(8/11〜8/13 高田馬場ラビネスト)
8/14
 ポーラは嘘をついた「Apart/from/the/apartment」(8/14〜8/19 Oz space 502)
8/20ソワレ
 ままごと「わたしの星」(8/17〜8/27 三鷹市芸術文化センター 星のホール)
8/20
 Chim↑Pom「道が拓ける」(7/29〜8/27 高円寺 キタコレビル)【覚書】
8/22ソワレ
 GORE GORE GIRLS「どうせ茗荷谷で降りるくせに」(8/22〜8/27 下北沢 シアター711)
8/24ソワレ
 日本総合悲劇協会「業音」(8/10〜9/3 東京芸術劇場 シアターイースト)
8/27 15時
 FUKAIPRODUCE羽衣「瞬間光年」(8/18〜9/5 こまばアゴラ劇場)
8/27 19時
 早稲田大学演劇研究会2017年度新人試演会「バクチパクチー」(8/27 大隈講堂裏劇研アトリエ)
9/3 15時
 青年団リンク ホエイ「小竹物語」(8/24〜9/4 アトリエ春風舎)
9/10 15時
 Q「妖精の問題」(9/8〜9/12 こまばアゴラ劇場)
9/14
 good morning N°5「豪雪」(9/14〜9/25 下北沢 駅前劇場)
9/16
 ヨコハマトリエンナーレ2017−島と星座とガラパゴス−(横浜美術館)【覚書】
9/17 14時
 風琴工房「アンネの日」(9/8〜9/18 三鷹市芸術文化センター 星のホール)
9/17 19時
 鯛プロジェクト「十字架は眩しく笑う」(9/15〜9/18 新宿シアターブラッツ)
9/18 19:30
 ロロ「BGM」(9/12〜9/19 ザ・スズナリ)
9/23 18時
 練馬児童劇団発表会「ピーターパン」(9/23 練馬文化センター)
9/24 14時
 good morning N°5「豪雪」(9/14〜9/25 下北沢 駅前劇場)
9/24 19時
 HEADZ「を待ちながら」(9/17〜10/1 こまばアゴラ劇場)
9/30 19時
 日本のラジオ「カーテン」(9/30〜10/9 三鷹市芸術文化センター 星のホール)
10/1 12時
 チュム「秘密の花園」(9/29〜10/1 こった創作空間)
10/1 14時
 チュム「マナちゃんの真夜中の約束・イン・ブルー」(9/29〜10/1 こった創作空間)
10/1 18時
 ティーファクトリー「エフェメラル・エレメンツ」(9/22〜10/3 吉祥寺シアター)
10/8
 Wedding Party(YUKIHIRO&MEGUMI)【覚書】
10/9
 ヨコハマトリエンナーレ2017−島と星座とガラパゴス−(赤レンガ倉庫他)【覚書】
10/13 18時
 野間口徹&千鶴夫妻による朗読会「あるジャム屋の話」(10/13 PinpointGallery)【覚書】
10/15 15:30
 笑の内閣「名誉男性鈴子」(10/12〜10/16 こまばアゴラ劇場)
10/19 20時
 ほりぶん「牛久沼」(10/17〜10/22 北とぴあ・カナリアホール)
10/21 14時
 牡丹茶房「Maria」(10/20〜10/29 三鷹市芸術文化センター 星のホール)
10/21 19時
 iaku「ハイツブリが飛ぶのを」(10/19〜10/24 こまばアゴラ劇場)
10/22 17時
 パショナリーアパショナーリア「絢爛とか爛漫とか〜モダンガール版」(10/18〜10/22 シアター風姿花伝)
10/23 19:30
 月刊 根本宗子「スーパーストライク」(10/12〜10/25 ザ・スズナリ)
10/28
 富士山宝永火口トレッキングイベント【覚書】
10/29 12時
 文月堂「見果てぬ月」(10/24〜10/29 劇場MOMO)
10/31 19:30
 めがね堂「間の女」(10/31〜11/1 RAFT)
11/3 17時
 ニッポンの河川「大地をつかむ両足と物語」(11/1〜11/5 葛西臨海公園)
11/4 14時
 劇団ボクナリ「至極真っ当な彼女は天命を行く」(11/4〜11/8 大隈講堂裏劇研アトリエ)
11/5 14時
 少年王者舘「人工恋愛双曲線」(11/2〜11/8 七ツ寺共同スタジオ)
11/6
 伊勢神宮【覚書】
11/9 19時
 「One Green Bottle-表に出ろいっ!English version-」(11/1〜11/19 東京芸術劇場 シアターイースト)
11/11 13時
 木ノ下歌舞伎「心中天の網島」(11/6〜11/18 横浜にぎわい座 のげシャーレ)
11/11 18時
 庭劇団ペニノ「地獄谷温泉 無明ノ宿」(11/4〜11/12 KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ)
11/12 18時
 モダンスイマーズ実験公演「魔女の夜」(11/7〜11/12 高田馬場ラビネスト)
11/18
 二の酉【覚書】
11/18 19時
 PARCO Production「この熱き私の激情」(11/4〜11/19 天王洲 銀河劇場)
11/19 14時
 テニスコート「水をたくさん飲んできたので結構」(11/16〜11/19 ユーロライブ)
11/23 14時
 燐光群「くじらと見た夢」(11/17〜11/26 座・高円寺1)
11/23 19:30
 小暮香帆「ユートピア」(11/23 SuperDeluxe)
11/25 20時
 東葛スポーツ「ハウス」(11/25〜11/27 SuperDeluxe)
11/26 11時
 コミミニ企画「砂と」(11/25〜11/26 SCOOL)
11/26 15時
 TOIRO寄席「春風亭一之輔 独演会」(11/26 さいたまスーパーアリーナ TOIRO)【覚書】
11/29 19:30
 アマヤドリ「青いポスト」(11/4〜12/3 花まる学習会王子小劇場)
11/30 19:30
 ONEOR8「グレーのこと」(11/29〜12/10 浅草九劇)
12/2 14時
 はらぺこ満月「ある皿の上」(12/2〜12/5 くすのき荘)
12/2 19時
 げんこつ団「濁流サイダー」(11/29〜12/3 下北沢 駅前劇場)
12/3 14時
 味わい堂々「たまご祭り」(12/2〜12/5 スタジオ空洞)
12/3 19:30
 城山羊の会「相談者たち」(11/30〜12/10 三鷹市芸術文化センター 星のホール)
12/8 20時
 シベリア少女鉄道「残雪の轍(わだち)/キャンディポップベリージャム!」(12/7〜12/11 サンシャイン劇場)
12/9 14時
 うさぎストライプ「ゴールデンバット」(11/29〜12/9 アトリエ春風舎)
12/9 19時
 露と枕「白に色づく」(12/7〜12/11 大隈講堂裏劇研アトリエ)
12/10 13:30
 ろりえ「桃テント」(12/6〜12/10 下北沢 駅前劇場)
12/11 19:30
 風琴工房「ちゅらと修羅」(12/7〜12/13 ザ・スズナリ)
12/13 19時
 劇団桟敷童子「標〜shirube〜」(12/12〜12/25 すみだパークスタジオ 倉)
12/17 13時
 青年団リンク キュイ「前世でも来世でも君は僕のことが嫌」(12/14〜12/24 アトリエ春風舎)
12/17 18時
 ブス会*「男女逆転版・痴人の愛」(12/8〜12/19 こまばアゴラ劇場)
12/24 11時
 多摩美演舞卒制演劇「大工」(12/23〜12/25 東京芸術劇場 シアターイースト)
12/24 16:30
 劇団献身「俺は大器晩成、〜四十にして大輪を咲かせる予定〜」(12/20〜12/24 下北沢 駅前劇場)



CONTENTSのページに戻る