2019年自己判断ランキング

 (サーバーの設定によっては不正な値になっている場合があります。ご了承ください。)
 2019年に観た芝居を自分の視野で判断し、勝手にランキングを決めています。
  作品名をクリックするとREVIEWに飛ぶ予定でしたが、書けていません!
  ※ランキングのみです。ご勘弁を。(今後も書ける自信なし!ごめんなさい!)
  ☆Twitterではリアルタイムに感想をつぶやいています!(アカウントは@ToshioSuzu)

  1. 少年王者舘「1001」
  2. モダンスイマーズ「ビューティフルワールド」
  3. NODA・MAP「Q:A Night At The Kabuki」
  4. good morning N°5「どうしようもなくて、衝動」
  5. MONO 「はなにら」
  6. ウォーキング・スタッフ プロデュース「三億円事件」
  7. 東京成人演劇部「命、ギガ長ス」
  8. 木ノ下歌舞伎「糸井版 摂州合邦辻」
  9. MONO特別企画「涙目コント」
  10. 小暮香帆×藤田陽介「フロー」
  11. 燐光群「『熱海殺人事件』vs.『売春捜査官』」
  12. 唐組「ジャガーの眼」
  13. 唐組「ビニールの城」
  14. 劇団献身「怪童」
  15. 劇団桟敷童子「獣唄」
  16. Co.山田うん「いきのね」
  17. カジャラ「怪獣たちの宴」
  18. ベッド&メイキングス「こそぎ落としの明け暮れ」
  19. DULL-COLORED POP「くろねこちゃんとベージュねこちゃん」
  20. ほりぶん「飛鳥山」
  21. ヨーロッパ企画「ギョエー!旧校舎の77不思議」
  22. パショナリーアパショナーリア「6姉妹はサイコーエブリデイ」
  23. いわき総合高等学校芸術・表現系列(演劇)第16期生東京公演「平面的な世界・断片的な部屋 いわき総合高校ver.」
  24. タカハ劇団「女友達」
  25. 別冊 根本宗子「墓場、女子高生」
  26. 「世界は一人」
  27. しあわせ学級崩壊「卒業制作」
  28. 小松台東“east”公演「仮面」
  29. 劇団宝船「社交辞愛」
  30. シベリア少女鉄道「ココニイルアンドレスポンス」
  31. 庭劇団ペニノ「笑顔の砦 RE-CREATION」
  32. 実弾生活「サメなる浜辺」
  33. 東葛スポーツ「71年生まれ、光浦靖子」
  34. 少年王者舘「アサガオデン(劇場版)」
  35. 第27班「潜狂」
  36. 「Indigo Tomato」
  37. 小暮香帆「Ammonite Breathing」
  38. 動物電気「ブランデー!恋を語ろう」
  39. 「+GOLD FISH」
  40. パラドックス定数「Das Orchester」
  41. DULL-COLORED POP「福島三部作・第三部『2011年:語られたがる言葉たち』」
  42. ブス会*「エーデルワイス」
  43. 小松台東「ツマガリク〜ン」
  44. シベリア少女鉄道「いつかそのアレをキメるタイム」
  45. ナイスストーカー「本物高校生vs偽物高校生」
  46. 東葛スポーツ「78年生まれ、宮部純子」
  47. 東葛スポーツ 「ほしゅのリゾート」
  48. ナカゴー 特別劇場「駿足」
  49. はらぺこ満月・春のおかわり公演「SHOKUPAN 1」
  50. タイマン「かなわない夢ガール」
  51. 劇団脳細胞「世界はあまりにも」
  52. 東京夜光「ユスリカ」
  53. Co.山田うん「十三夜」
  54. 「骨と十字架」
  55. テニスコートのコントミックス「大交流会館」
  56. ゲッコーパレード「ファウスト」
  57. 「相対的浮世絵」
  58. ゼータクチク「贅沢地区平成短編集」
  59. 青年団 「隣にいても一人【C】」
  60. 実弾生活アナザー「ヘルポエマー桜子」
  61. SUANA「僕らはみんな生きてILL」
  62. ノックノックス「人魚姫」
  63. BATIK「BATIK100会『鱗粉の海』『all this smile』『テトラ me』『モニカモニカ』」
  64. 劇団桟敷童子「堕落ビト」
  65. 劇団桟敷童子「骨ノ憂鬱」
  66. Weeds Labo「A.A」
  67. テニスコート「パリドライビングスクール」
  68. T Factory「ノート」
  69. げんこつ団「パセリ」
  70. 浮世企画「誰そ彼」
  71. 神保町花月×ナカゴー「予言者たち」
  72. 「おどる韓国むかしばなし『春春〜ボムボム〜』」
  73. SPOTTEDLIGHTプロデュース「アルプススタンドのはしの方」
  74. 日本のラジオ「カケコミウッタエ」
  75. 犬飼勝哉「ノーマル」
  76. ゆうめい「姿」
  77. inseparable「変半身(かわりみ)」
  78. 燐光群「なにもおきない」
  79. 燐光群「憲法くん」
  80. Plat × はらぺこ満月「Crescent」
  81. PARCOプロデュース「人形の家 Part2」
  82. 糸あやつり人形 一糸座「名探偵ドイル君 幽屋敷の惨劇」
  83. パラドックス定数「トロンプ・ルイユ」
  84. モメラス「28時01分」
  85. 「hymns」
  86. 「常陸坊海尊」
  87. うさぎストライプ「ハイライト」
  88. matsucarpone「半透き」
  89. KAAT×小野寺修二「WAITING FOR THE SIGNAL! (信号待ち!)」
  90. 天ノ川最前線「薄布」
  91. 凹o「音楽」
  92. 青蛾館「毛皮のマリー〜La Marie-Vison〜」
  93. 実弾生活「デュエル(再演)【チーム弾】」
  94. 文月堂「Husbands, Wives, Dreams」
  95. 露と枕「煙霞の癖」
  96. 「赤と黒 サムライ・魂」
  97. 露と枕「春俟つ枕」
  98. 艶∞ポリス「PARTY PEOPLE」
  99. ザ・プレイボーイズ「間男の間」
  100. ハイバネカナタ「モザンビークス熱情!」
  101. 「黒白珠(KOKU BYAKU JU)」
  102. 燐光群「ReMemory 『生きのこった森の石松』『あい子の東京日記』」
  103. 「最終陳述〜それでも地球は回る〜」
  104. 芸劇+トーク「朗読『東京』【東京飄然】」

【番外】
○スイッチ総研「浅草新仲見世商店街スイッチ」
○旧博物館動物園駅「アナウサギを追いかけて」
○ZOU-NO-HANA BALLET PROJECT 成果発表会「EFFORTS TO STUDY FORSYTHE 1」
○ロロ「グッド・モーニング」(ストレンジシード静岡)
○ホナガヨウコ企画「鳥式 とりしき」(ストレンジシード静岡)
○梅棒「BBW〜ビッグ・ビューティフル・ウーマン〜」(ストレンジシード静岡)
○ままごと×康本雅子(ストレンジシード静岡)
○劇団 短距離男道ミサイル「ウォーター・ボーイズ・オン・ザ・ラン」(ストレンジシード静岡)
○範宙遊泳「フィッシャーマンとマーメイド」(ストレンジシード静岡)
○BSフジpresents「プライム落語 柳家喬太郎/春風亭一之輔/桃月庵白酒」(かつしかシンフォニーヒルズモーツァルトホール)
〇練馬児童劇団発表会「サーカス物語」


1月   2月   3月   4月   5月   6月

7月   8月   9月  10月  11月  12月


観劇履歴

1/5 15:00
 Co.山田うん「十三夜」(1/4〜1/6 スパイラルホール)
1/6 15:00
 スイッチ総研「浅草新仲見世商店街スイッチ」(1/6 浅草新仲見世商店街)
1/12 14:00
 旧博物館動物園駅「アナウサギを追いかけて」(11/23〜2/24 旧博物館動物園駅 駅舎)
1/13 14:00
 パラドックス定数「トロンプ・ルイユ」(1/9〜1/14 シアター風姿花伝)
1/13 19:00
 ナイスストーカー「本物高校生vs偽物高校生」(1/12〜1/14 新宿眼科画廊 スペース地下)
1/20 12:00
 モメラス「28時01分」 (1/14〜1/20 こまばアゴラ劇場)
1/23 18:30
 米米CLUB「a K2C ENTERTAINMENT TOUR 2019〜おかわり〜」(1/23 NHKホール)【覚書】
1/26 15:00
 芸劇+トーク「朗読『東京』【東京飄然】」(1/24〜1/26 シアターイースト)
1/27 14:00
 テニスコート「パリドライビングスクール」(1/24〜1/27 ユーロライブ)
2/6 20:00
 しあわせ学級崩壊「卒業制作」(2/6〜2/10 花まる学習会王子小劇場)
2/10 14:30
 艶∞ポリス「PARTY PEOPLE」(1/31〜2/11 下北沢 駅前劇場)
2/10 18:00
 劇団献身「怪童」(2/6〜2/13 下北沢 OFF・OFFシアター)
2/11 18:00
 シベリア少女鉄道「いつかそのアレをキメるタイム」(2/6〜2/19 赤坂REDシアター)
2/16 19:00
 Co.山田うん「いきのね」(2/16〜2/17 神奈川芸術劇場 ホール)
2/17 13:00
 実弾生活「デュエル(再演)【チーム弾】」(2/15〜2/27 下北沢 OFF・OFFシアター)
2/17 19:00
 DULL-COLORED POP「くろねこちゃんとベージュねこちゃん」(2/14〜2/24 新宿サンモールスタジオ)
2/23 13:00
 「最終陳述〜それでも地球は回る〜」(2/14〜3/17 浅草九劇)
2/24 14:00
 東葛スポーツ 「ほしゅのリゾート」(2/20〜2/24 3331アーツ千代田 ギャラリーB)
2/28 19:00
 ブス会*「エーデルワイス」(2/27〜3/10 東京芸術劇場 シアターイースト)
3/2 19:00
 MONO 「はなにら」(3/2〜3/10 吉祥寺シアター)
3/3 18:00
 青年団 「隣にいても一人【C】」(2/28〜3/5 こまばアゴラ劇場)
3/9 18:00
 「世界は一人」(2/24〜3/17 東京芸術劇場 プレイハウス)
3/10 15:00
 小松台東“east”公演「仮面」(3/8〜3/12 新宿眼科画廊 スペース地下)
3/16 14:00
 木ノ下歌舞伎「糸井版 摂州合邦辻」(3/14〜3/17 KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ)
3/16 16:30
 KAAT×小野寺修二「WAITING FOR THE SIGNAL! (信号待ち!)」(3/16〜3/17 KAAT神奈川芸術劇場 アトリウム)
3/17 14:00
 ベッド&メイキングス「こそぎ落としの明け暮れ」(3/15〜3/27 東京芸術劇場 シアターイースト)
3/17 19:00
 ナカゴー 特別劇場「駿足」(3/12〜3/17 あさくさ劇亭)
3/18 19:00
 青蛾館「毛皮のマリー〜La Marie-Vison〜」(3/15〜3/21 東京芸術劇場 シアターウエスト)
3/23 19:00
 燐光群「ReMemory 『生きのこった森の石松』『あい子の東京日記』」(3/19・20・23・26 ザ・スズナリ)
3/24 14:00
 パラドックス定数「Das Orchester」(3/19〜3/31 シアター風姿花伝)
4/6 13:00
 カジャラ「怪獣たちの宴」(4/2〜4/14 世田谷パブリックシアター)
4/7 14:00
 うさぎストライプ「ハイライト」(4/3〜4/8 こまばアゴラ劇場)
4/13 12:00
 はらぺこ満月・春のおかわり公演「SHOKUPAN 1」(4/12〜4/16 くすのき荘1Fロビー)
4/14 17:00
 天ノ川最前線「薄布」(4/11〜4/14 シアターグリーン BASE THEATER)
4/18 19:00
 「hymns」(4/11〜4/21 博品館劇場)
4/20
 那須塩原 NAOZO【覚書】
4/21 14:30
 露と枕「春俟つ枕」(4/18〜4/23 大隈講堂裏劇研アトリエ)
4/27 14:00
 BATIK「BATIK100会『鱗粉の海』『all this smile』『テトラ me』『モニカモニカ』」(4/24〜4/28 急な坂スタジオ)
4/28 14:00
 凹o「音楽」(4/27〜4/29 都立戸山公園)
5/4
 ストレンジシード静岡2019(5/3〜5/6 駿府城公園、静岡市役所ほか)
5/6 17:00
 ほりぶん「飛鳥山」(5/2〜5/6 北とぴあ・ペガサスホール)
5/12 17:00
 「+GOLD FISH」(5/10〜5/19 紀伊國屋ホール)
5/15
 「国宝 東寺―空海と仏像曼荼羅」(3/26〜6/2 東京国立博物館)【覚書】
5/15 19:00
 少年王者舘「1001」(5/14〜5/26 新国立劇場 小劇場 THE PIT)
5/19 19:00
 唐組「ジャガーの眼」(5/18・19・24・25・26 雑司ヶ谷・鬼子母神)
5/22 19:00
 劇団桟敷童子「骨ノ憂鬱」(5/21〜6/2 すみだパークスタジオ 倉)
5/25 18:30
 「赤と黒 サムライ・魂」(5/25〜5/31 東京国際フォーラム ホールC)
5/26 13:00
 Weeds Labo「A.A」(5/21〜5/29 下北沢 OFF・OFFシアター)
6/1
 東京まちさんぽ【覚書】
6/2 14:00
 日本のラジオ「カケコミウッタエ」(5/25〜6/2 三鷹市芸術文化センター 星のホール)
6/8 19:00
 小暮香帆×藤田陽介「フロー」(6/7〜6/8 北千住 BUoY)
6/9 13:00
 SPOTTEDLIGHTプロデュース「アルプススタンドのはしの方」(6/6〜6/16 浅草九劇)
6/9 19:00
 動物電気「ブランデー!恋を語ろう」(6/1〜6/9 下北沢 駅前劇場)
6/15
 「萬画家・石ノ森章太郎展」「仁木悦子の肖像」(4/20〜6/30 世田谷文学館)【覚書】
6/16 13:00
 「黒白珠(KOKU BYAKU JU)」(6/7〜6/23 シアターコクーン)
6/20 19:00
 モダンスイマーズ「ビューティフルワールド」(6/7〜6/23 東京芸術劇場 シアターイースト)
6/23 14:00
 神保町花月×ナカゴー「予言者たち」(6/13〜6/23 神保町花月)
6/29
 「浮世絵 ガールズ・コレクション」(6/29〜8/25 國學院大學博物館)【覚書】
6/30 13:00
 ノックノックス「人魚姫」(6/21〜6/30 すみだパークスタジオ 倉)
7/6 9:30〜
 TX&東京メトロ合同ウォーキング【覚書】
7/7 14:00(プレビュー公演)
 「骨と十字架」(7/6〜7/7、7/11〜7/28 新国立劇場 小劇場)
7/14 13:00
 SUANA「僕らはみんな生きてILL」(7/13〜7/15 新宿 シアター・ミラクル)
7/14 18:00
 東京成人演劇部「命、ギガ長ス」(7/4〜7/21 ザ・スズナリ)
7/20
 足立の花火【覚書】
7/21 14:00
 東葛スポーツ「78年生まれ、宮部純子」(7/18〜7/22 シアター1010 稽古場1)
7/24 19:00
 「おどる韓国むかしばなし『春春〜ボムボム〜』」(7/20〜7/28 あうるすぽっと)
7/26 20:00
 matsucarpone「半透き」(7/26〜7/31 NO.12 GALLERY)
7/27 18:00
 テニスコートのコントミックス「大交流会館」(7/27〜7/28 ユーロライブ)
7/28 14:00
 燐光群「『熱海殺人事件』vs.『売春捜査官』」(7/26〜8/6 ザ・スズナリ)
7/28 18:00
 シベリア少女鉄道「ココニイルアンドレスポンス」(7/20〜8/4 新宿THEATER BRATS)
8/3 19:00
 MONO特別企画「涙目コント」(8/1〜8/4 三鷹市芸術文化センター 星のホール)
8/4
 城南島海浜公園【覚書】
8/10 13:30
 糸あやつり人形 一糸座「名探偵ドイル君 幽屋敷の惨劇」(8/8〜8/12 赤坂RED/THEATER)
8/17 14:00
 BSフジpresents「プライム落語」(かつしかシンフォニーヒルズモーツァルトホール)【覚書】
8/18 13:00
 ヨーロッパ企画「ギョエー!旧校舎の77不思議」(8/15〜8/25 本多劇場)
8/18 18:00
 DULL-COLORED POP「福島三部作・第三部『2011年:語られたがる言葉たち』」(8/14〜8/28 東京芸術劇場 シアターイースト)
8/19 13:00
 good morning N°5稽古初日【覚書】
8/23 19:00
 劇団桟敷童子「堕落ビト」(8/23〜9/1 サンモールスタジオ)
8/25 12:00
 実弾生活「サメなる浜辺」(8/22〜8/26 下北沢 駅前劇場)
8/25 18:00
 ゲッコーパレード「ファウスト」(8/16〜8/26 旧加藤家住宅)
8/28 19:00
 東京夜光「ユスリカ」(8/28〜9/1 下北沢 小劇場楽園)
8/31 13:00
 PARCOプロデュース「人形の家 Part2」(8/9〜9/1 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA)
9/1 14:00
 第27班「潜狂」(8/23〜9/1 三鷹市芸術文化センター 星のホール)
9/7
 藝祭2019【覚書】
9/8 13:00
 ザ・プレイボーイズ「間男の間」(9/5〜9/10 ステージカフェ 下北沢亭)
9/14 14:00
 犬飼勝哉「ノーマル」(9/6〜9/16 三鷹市芸術文化センター 星のホール)
9/15 15:00
 小暮香帆「Ammonite Breathing」(9/14〜9/15 きゅりあん イベントホール)
9/19
 ムーミンバレーパーク【覚書】
9/21
 東京まちさんぽ+「un/real engine ―慰霊のエンジニアリング」【覚書】
9/22 13:00
 庭劇団ペニノ「笑顔の砦 RE-CREATION」(9/19〜9/23 神奈川芸術劇場・大スタジオ)
9/22 18:00
 浮世企画「誰そ彼」(9/19〜9/23 下北沢 駅前劇場)
9/23 18:00
 練馬児童劇団発表会「サーカス物語」(9/23 練馬文化センター 小ホール)
9/26 19:00
 good morning N°5「どうしようもなくて、衝動」(9/26〜10/7 浅草九劇)
9/29
 12ヶ月点検【覚書】
10/5 14:00
 ゆうめい「姿」(10/4〜10/14 三鷹市芸術文化センター 星のホール)
10/6 19:00
 good morning N°5「どうしようもなくて、衝動」(9/26〜10/7 浅草九劇)
10/13 14:30
 別冊 根本宗子「墓場、女子高生」(10/9〜10/22 ザ・スズナリ)
10/16 19:00
 ウォーキング・スタッフ プロデュース「三億円事件」(10/12〜10/20 下北沢・シアター711)
10/20 11:20
 Plat × はらぺこ満月「Crescent」(10/19〜10/20 三軒茶屋 Plat)
10/20 18:00
 燐光群「なにもおきない」(10/2〜3、10/13〜10/23 梅ヶ丘BOX)
10/27 13:00
 ゼータクチク「贅沢地区平成短編集」(10/23〜10/27 cafe&bar 木星劇場)
10/27 19:00
 唐組「ビニールの城」(10/26、27、11/1〜11/4 雑司ヶ谷・鬼子母神)
11/1 19:30
 T Factory「ノート」(10/24〜11/4 吉祥寺シアター)
11/3
 入間航空祭2019【覚書】
11/4 17:00
 ハイバネカナタ「モザンビークス熱情!」(10/31〜11/4 シアター711)
11/9
 那須塩原【覚書】
11/10 13:00
 「相対的浮世絵」(10/25〜11/17 本多劇場)
11/16 19:30
 げんこつ団「パセリ」(11/14〜11/18 下北沢 駅前劇場)
11/17 12:00
 タイマン「かなわない夢ガール」(11/14〜11/17 シアター風姿花伝)
11/17 19:00
 露と枕「煙霞の癖」(11/13〜11/19 早大大隈講堂裏劇研アトリエ)
11/21 19:00
 NODA・MAP「Q:A Night At The Kabuki」(10/8〜10/15、11/9〜12/11 東京芸術劇場 プレイハウス)
11/23 16:00
 文月堂「Husbands, Wives, Dreams」(11/20〜11/24 nakano f)
11/24 12:00
 パショナリーアパショナーリア「6姉妹はサイコーエブリデイ」(11/24〜11/25 京橋ララサロン)
11/24 17:00
 劇団脳細胞「世界はあまりにも」(11/20〜11/24 高円寺アトリエファンファーレ)
11/30 19:00
 小松台東「ツマガリク〜ン」(11/28〜12/8 三鷹市芸術文化センター 星のホール)
12/1 14:00
 inseparable「変半身(かわりみ)」(11/29〜12/11 東京芸術劇場 シアターイースト)
12/1 19:00
 劇団宝船「社交辞愛」(11/29〜12/4 新宿眼科画廊 スペース地下)
12/3 19:00
 劇団桟敷童子「獣唄」(12/3〜12/15 すみだパークスタジオ 倉)
12/4 19:30
 タカハ劇団「女友達」(12/3〜12/7 スタジオ空洞)
12/7 18:00
 「Indigo Tomato」(12/4〜12/10 東京グローブ座)
12/8 14:00
 燐光群「憲法くん」(11/29〜12/8 座・高円寺1)
12/14 19:30
 少年王者舘「アサガオデン(劇場版)」(12/14〜12/15 ザ・スズナリ)
12/15 14:00
 「常陸坊海尊」(12/7〜12/22 神奈川芸術劇場・ホール)
12/22 14:00
 東葛スポーツ「71年生まれ、光浦靖子」(12/20〜12/23 シアター1010/稽古場1)
12/22
 穴八幡【覚書】
12/28 17:30
 いわき総合高等学校芸術・表現系列(演劇)第16期生東京公演「平面的な世界・断片的な部屋 いわき総合高校ver.」(12/27〜12/29 spaceEDGE)
12/29 18:00
 実弾生活アナザー「ヘルポエマー桜子」(12/26〜12/30 池袋シアターグリーン BIG TREE THEATER)



CONTENTSのページに戻る