2020年自己判断ランキング

 (サーバーの設定によっては不正な値になっている場合があります。ご了承ください。)
 2020年に観た芝居を自分の視野で判断し、勝手にランキングを決めています。
  動画配信で観た作品はランキングには含んでいません。
  作品名をクリックするとREVIEWに飛ぶ予定でしたが、書けていません!
  ※ランキングのみです。ご勘弁を。(今後も書ける自信なし!ごめんなさい!)
  ☆Twitterではリアルタイムに感想をつぶやいています!(アカウントは@ToshioSuzu)

  1. good morning N°5「ただやるだけ」
  2. ナカゴー特別劇場「ひゅうちゃんほうろう-堀船の怪談-」
  3. 東京夜光「BLACK OUTーくらやみで歩きまわる人々とその周辺ー」
  4. 庭劇団ペニノ「ダークマスター VR」
  5. 東葛スポーツ「A-2活動の継続・再開のための公演」
  6. 五反田団「いきしたい」
  7. SAVE THE どん平企画「安藤玉恵による“とんかつ”と“語り”の夕べ Vol.1『切断』」
  8. 東京No.1親子「夜鷹と夜警」
  9. シベリア少女鉄道「ビギンズリターンズアンドライジングフォーエヴァー」
  10. 玉田企画「今が、オールタイムベスト」
  11. 劇団献身「知ラン・アンド・ガン!」
  12. 劇団 地蔵中毒「おめかし、鉄下駄、総本山〜削ればカビも大丈夫〜(村の掟、全無視Edition)」
  13. タニノクロウ秘密クラブ「MARZO VR」
  14. CHAiroiPLIN「三文オペラ」
  15. カオルノグチ現代演技「セイムタイム・ネクストイヤー」
  16. MONO「その鉄塔に男たちはいるという+」
  17. 青年団「東京ノート・インターナショナルバージョン」
  18. ONEOR8「誕生の日」
  19. KAKUTA「往転」
  20. パラドックス定数「プライベート・ジョーク」
  21. 万能グローブ ガラパゴスダイナモス「甘い手」
  22. 燐光群「拝啓天皇陛下様 前略総理大臣殿」
  23. らまのだ「優しい顔ぶれ」
  24. 「星の数ほど星に願いを」
  25. げんこつ団「ダイヤのモンド」
  26. Pityman「みどりの山」
  27. shelf「Rintrik ― あるいは射抜かれた心臓」
  28. CBGKシブゲキ!! presents「春母夏母秋母冬母」
  29. Art unit Tiny cafe「鈴、或いは紅葉」
  30. ゲッコーパレード「ぼくらは生れ変わった木の葉のように」
  31. ねじリズム「スラッシュ」
  32. BATIK「鼻靴下がピアノに聴いた赤るい場所のささやかなお話」
  33. 糸あやつり人形一糸座「おんにょろ盛哀記」
  34. ゴジゲン「ポポリンピック」
  35. Stokes/Park 2nd「フィルタリング」

【番外】
○ゲッコーパレード「小さな郵送作品」
○「女のみち特別編〜アンダーコロナの女たち」【動画配信】
○パショナリーアパショナーリア「6姉妹はサイコーエブリデイ〜あいたい〜」【動画配信】
○ゲッコーパレード「ファウスト」【動画配信】
○matsucarpone「センティ・ジャム・ソング」【動画配信】
○2人乗り芝居「トビウオ人間VS形の無い何か」【動画配信】
○シベリア少女鉄道「メモリー×メモリー」【動画配信】


1月    2月   3月   4月   5月   6月

7月   8月   9月  10月  11月  12月


観劇履歴

1/11 18:00
 ゲッコーパレード「ぼくらは生れ変わった木の葉のように」(1/10〜1/20 旧加藤家住宅)
1/12 13:00
 ゴジゲン「ポポリンピック」(1/3〜1/17 こまばアゴラ劇場)
1/19 18:00
 ナカゴー特別劇場「ひゅうちゃんほうろう-堀船の怪談-」(1/14〜1/19 阿佐ヶ谷アルシェ)
1/24 19:00
 ONEOR8「誕生の日」(1/18〜2/2 日暮里d-倉庫)
1/26 13:30
 ねじリズム「スラッシュ」(1/22〜1/26 上井草エリア543)
2/2 14:00
 万能グローブ ガラパゴスダイナモス「甘い手」(1/29〜2/2 下北沢 駅前劇場)
2/2 18:00
 Stokes/Park 2nd「フィルタリング」(1/29〜2/2 下北沢 OFF・OFFシアター)
2/8 19:00
 糸あやつり人形一糸座「おんにょろ盛哀記」(2/5〜2/9 座・高円寺1)
2/9 14:00
 カオルノグチ現代演技「セイムタイム・ネクストイヤー」(2/5〜2/10 下北沢 駅前劇場)
2/11 17:00
 シベリア少女鉄道「ビギンズリターンズアンドライジングフォーエヴァー」(2/5〜2/16 シアターグリーン BIG TREE THEATER)
2/15 14:00
 CBGKシブゲキ!! presents「春母夏母秋母冬母」(2/13〜2/19 CBGKシブゲキ!!)
2/16 14:00
 青年団「東京ノート・インターナショナルバージョン」(2/6〜2/16 吉祥寺シアター)
2/23 14:00
 KAKUTA「往転(オウテン)」(2/20〜3/1 本多劇場)
3/1 14:00
 Art unit Tiny cafe「鈴、或いは紅葉」(2/27〜3/1 Gallery&Spaceしあん)
3/8 15:00
 らまのだ「優しい顔ぶれ」(3/6〜3/11 下北沢 OFF・OFFシアター)
3/11 21:00
 good morning N°5 お祝い飲み会(浅草九劇大賞)(@下北沢 三日月ロック)【覚書】
3/15 14:30
 万有引力「プロメテウス」(3/12〜3/15 中野ウエストエンドスタジオ)【中止】
3/21 14:00
 MONO「その鉄塔に男たちはいるという+」(3/13〜3/22 吉祥寺シアター)
3/22 17:00
 玉田企画「今が、オールタイムベスト」(3/19〜3/26 東京芸術劇場 シアターイースト)
3/29 18:00
 ハダカ座「ストリップ海峡」(3/27〜4/3 新宿FACE)【中止】
4/26
 「YUZU ARENA TOUR 2020 YUZUTOWN」(4/25〜4/26 ぴあアリーナMM)【延期】
5/3 15:00
 ほりぶん「これしき」(4/29〜5/6 北とぴあ ペガサスホール)【中止】
5/3 19:00
 ナカゴー「すぐ」(4/29〜5/6 北とぴあ カナリアホール)【中止】
6/27
 川島優 個展「VOID」(6/12〜7/4 Whitestone Gallery 新館)【覚書】
7/4 20:00
 「女のみち特別編〜アンダーコロナの女たち〜」(7/4 PIA LIVE STREAM)【動画配信】
7/11
 Chim↑Pom 個展「May, 2020, Tokyo / A Drunk Pandemic」(6/27〜7/22 ANOMALY)【覚書】
7/23
 満田晴穂 個展「JIZAI 満田晴穂展」(7/22〜7/28 本橋三越本店 美術工芸サロン)【覚書】
7/24 14:00
 東葛スポーツ「東京オリンピック」(7/22〜7/26 シアター1010/稽古場1)【中止】
8/16 16:00
 BATIK「鼻靴下がピアノに聴いた赤るい場所のささやかなお話」(8/15〜8/29 神楽坂セッションハウス)
8/22
 「40周年記念 ピングー展」(8/12〜9/2 松屋銀座 8階 イベントスクエア)【覚書】
8/23 14:00
 東京夜光「BLACK OUTーくらやみで歩きまわる人々とその周辺ー」(8/21〜8/30 三鷹市芸術文化センター 星のホール)
8/30 13:00
 「星の数ほど星に願いを」(8/27〜9/6 紀伊國屋サザンシアター TAKASHIMAYA)
9/5 14:00
 劇団献身「知ラン・アンド・ガン!」(9/4〜9/13 三鷹市芸術文化センター 星のホール)
9/12
 勝田えみ 個展「勝田えみ −Then a strange thing happened−」(9/7〜9/18 靖山画廊)【覚書】
9/13 14:00
 東京No.1親子「夜鷹と夜警」(9/11〜9/22 下北沢 ザ・スズナリ)
9/19
 「イリュミナシオン展」(9/14〜9/19 銀座・Galleryうぇすと)【覚書】
9/25 20:00
 ゲッコーパレード「ファウスト」【動画配信】
9/26 14:00
 「記憶の珍味 諏訪綾子展」(8/25〜9/26 資生堂ギャラリー)【覚書】
9/26 19:30
 五反田団「いきしたい」(9/25〜10/5 こまばアゴラ劇場)
9/27 13:00
 matsucarpone「センティ・ジャム・ソング」(9/24〜9/29 TwitCasting LIVE)【動画配信】
10/1 17:00
 good morning N°5「ただやるだけ」(本読み)【覚書】
10/2
 2人乗り芝居「トビウオ人間VS形の無い何か」【動画配信】
10/3
 横浜トリエンナーレ【覚書】
10/4 14:00
 Pityman「みどりの山」(10/2〜10/11 三鷹市芸術文化センター 星のホール)
10/10 17:30
 shelf「Rintrik ― あるいは射抜かれた心臓」(10/6〜10/10 CLASKA)
10/11 15:00
 庭劇団ペニノ「ダークマスター VR」(10/9〜10/18 東京芸術劇場 シアターイースト)
10/15 19:00
 SAVE THE どん平企画「安藤玉恵による“とんかつ”と“語り”の夕べ Vol.1『切断』」【プレビュー】(10/14〜10/15 どん平)
10/17
 草間彌生「我々の見たこともない幻想の幻とはこの素晴らしさである」(7/30〜3/29 草間彌生美術館)【覚書】
10/24 14:00
 CHAiroiPLIN「三文オペラ」(10/17〜10/25 三鷹市芸術文化センター 星のホール)
11/2
 酉の市(一の酉)【覚書】
11/8 15:00
 げんこつ団「ダイヤのモンド」(11/4〜11/8 下北沢 駅前劇場)
11/15 13:00
 劇団 地蔵中毒「おめかし、鉄下駄、総本山〜削ればカビも大丈夫〜(村の掟、全無視Edition)」(11/12〜11/15 下北沢 駅前劇場)
11/21 19:00
 燐光群「拝啓天皇陛下様 前略総理大臣殿」(11/13〜11/22 座・高円寺1)
11/23 14:00
 good morning N°5「ただやるだけ」(11/19〜12/13 下北沢 シアター711)
12/6 15:00
 パラドックス定数「プライベート・ジョーク」(12/4〜12/13 東京芸術劇場 シアターイースト)
12/12 14:00
 東葛スポーツ「A-2活動の継続・再開のための公演」(12/10〜12/14 シアター1010/稽古場1)
12/13 14:00
 good morning N°5「ただやるだけ」(11/19〜12/13 下北沢 シアター711)
12/15〜12/22
 シベリア少女鉄道「メモリー×メモリー」【動画配信】
12/27 12:00
 タニノクロウ秘密クラブ「MARZO VR」(12/22〜12/29 BUoY)



CONTENTSのページに戻る