7/21までの自己判断ランキング

 (サーバーの設定によっては不正な値になっている場合があります。ご了承ください。)
 2024年に観た芝居を自分の視野で判断し、勝手にランキングを決めています。
  動画配信で観た作品はランキングには含んでいません。
  作品名をクリックするとREVIEWに飛ぶ予定でしたが、書けていません!
  ※ランキングのみです。ご勘弁を。(今後も書ける自信なし!ごめんなさい!)
  ☆Twitterではリアルタイムに感想をつぶやいています!(アカウントは@ToshioSuzu

  1. KAAT神奈川芸術劇場プロデュース「スプーンフェイス・スタインバーグ」
  2. 小松台東「デンギョー!」
  3. ダウ90000単独ライブ「30000」
  4. モダンスイマーズ「雨とベンツと国道と私」
  5. 「初級革命講座 飛龍伝」
  6. 「鴨川ホルモー、ワンスモア」
  7. CHAiroiPLIN「おどる落語『らくだ』」
  8. 早大劇研企画公演「シン・ワ」
  9. パショナリーアパショナーリア「おもちゃワーカーズ」
  10. 東葛スポーツ「相続税\102006200」
  11. 一色洋平×小沢道成「漸近線、重なれ」
  12. MODE「うちの子は」
  13. カナガワ・ツアー・プロジェクト「『三浦半島の人魚姫』『箱根山の美女と野獣』」
  14. slatstick「ストレンジャーズ・イン・ザ・ナイト」
  15. ニルニルコントライブ「ニルニル2」
  16. 泥棒対策ライト◎おとぎ話ダンス「音楽劇『おはなしルルラン』」
  17. 「饗宴/SYMPOSION」
  18. 「イノセント・ピープル」
  19. 早稲田大学演劇研究会「邂逅」
  20. 早稲田大学演劇研究会「香格里拉 ―シャングリラ―」
  21. パラドックス定数「諜報員」
  22. あたらしい劇場プロジェクト「ハムレット・ハウス」
  23. namu「地獄は四角い」
  24. 「狂炎ソナタ」
  25. 「死ねばいいのに」

【番外】
〇ふくしひとみの「新春たぬきの芋煮会」(吉祥寺曼荼羅)
〇桂二葉、春風亭一花 二人会「二葉と一花〜東京編6」(浅草 東洋館)
〇国際女性デー落語会「桂二葉独演会〜落語の可能性〜」(浜離宮朝日ホール 小ホール)
〇NHKラジオ「一花二葉はなしをしよう」収録(NHK)
〇によによ団主催「第7回 桂二葉の会」(スタジオフォー)
〇ふくしひとみの「浅草大演奏会」(浅草公会堂)
〇によによ団主催「桂二葉・春風亭一花 トークライブ」(スタジオフォー)
〇PSHCHO AND ILL HAUS「『実録!世界オカルト音楽大全』試聴会」(RITTOR BASE)
〇「柳家さん喬 独演会」(三鷹市芸術文化センター 星のホール)
〇によによ団主催「第8回 桂二葉の会」(スタジオフォー)
〇「桂二葉 独演会」(横浜にぎわい座 芸能ホール)


1月   2月   3月   4月   5月   6月

7月   8月   9月  10月  11月  12月


今後の観劇+落語会etc.

1/6 17:00
 ふくしひとみの「新春たぬきの芋煮会」(1/6〜1/8 吉祥寺曼荼羅)
1/14 14:00
 namu「地獄は四角い」(1/12〜1/14 下北沢 OFF・OFFシアター)
1/21 14:00
 slatstick「ストレンジャーズ・イン・ザ・ナイト」(1/16〜1/21 下北沢 駅前劇場)
1/27 17:30
 「死ねばいいのに」(1/20〜1/28 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA)
1/28 18:00
 東葛スポーツ「相続税\102006200」(1/25〜1/29 シアター1010/稽古場1)
2/4 14:00
 カナガワ・ツアー・プロジェクト「『三浦半島の人魚姫』『箱根山の美女と野獣』」(2/3〜2/12 KAAT神奈川芸術劇場 中ホール)
2/10 13:00
 「狂炎ソナタ」(2/2〜2/11 ステラボール)
2/18 11:00
 あたらしい劇場プロジェクト「ハムレット・ハウス」(2/18 吉祥寺シアター)
2/21 18:45
 桂二葉、春風亭一花 二人会「二葉と一花〜東京編6」(2/21 浅草 東洋館)
3/2 17:00
 KAAT神奈川芸術劇場プロデュース「スプーンフェイス・スタインバーグ」(2/16〜3/3 KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ)
3/3 19:00
 早大劇研企画公演「シン・ワ」(2/29〜3/4 大隈講堂裏劇研アトリエ)
3/9 18:45
 国際女性デー落語会「桂二葉独演会〜落語の可能性〜」(3/9 浜離宮朝日ホール 小ホール)
3/10 15:00
 パラドックス定数「諜報員」(3/7〜3/17 東京芸術劇場 シアターイースト)
3/13 18:00
 NHKラジオ「一花二葉はなしをしよう」収録(3/13 NHK)
3/17 15:00
 MODE「うちの子は」(3/13〜3/17 上野ストアハウス)
3/23 19:00
 「イノセント・ピープル」(3/16〜3/24 東京芸術劇場 シアターウエスト)
3/24 14:00
 によによ団主催「第7回 桂二葉の会」(3/24 スタジオフォー)
3/31 14:00
 ダウ90000単独ライブ「30000」(3/27〜4/7 本多劇場)
4/3 19:00
 一色洋平×小沢道成「漸近線、重なれ」(4/1〜4/7 新宿シアタートップス)
4/23 19:00
 「鴨川ホルモー、ワンスモア」(4/12〜4/29 サンシャイン劇場)
4/29 19:00
 ニルニルコントライブ「ニルニル2」(4/29 下北沢 OFF・OFFシアター)
5/1 13:00
 ふくしひとみの「浅草大演奏会」(5/1 浅草公会堂)
5/3 14:00
 早稲田大学演劇研究会「邂逅」(5/2〜5/5 大隈講堂裏劇研アトリエ)
5/4 15:00
 CHAiroiPLIN「おどる落語『らくだ』」(4/27〜5/5 三鷹市芸術文化センター 星のホール)
5/15 18:00
 によによ団主催「桂二葉・春風亭一花 トークライブ」(5/15 スタジオフォー)
5/18 17:00
 PSHCHO AND ILL HAUS「『実録!世界オカルト音楽大全』試聴会」(5/18 RITTOR BASE)
5/29 18:30
 「初級革命講座 飛龍伝」(5/28〜6/2 下北沢 OFF・OFFシアター)
6/9 14:00
 小松台東「デンギョー!」(5/31〜6/9 三鷹市芸術文化センター 星のホール)
6/15 13:00
 早稲田大学演劇研究会「香格里拉 ―シャングリラ―」(6/12〜6/16 大隈講堂裏劇研アトリエ)
6/22 18:00
 「柳家さん喬 独演会」(6/22 三鷹市芸術文化センター 星のホール)
6/23 15:00
 モダンスイマーズ「雨とベンツと国道と私」(6/8〜6/30 東京芸術劇場 シアターイースト)
6/29 14:00
 によによ団主催「第8回 桂二葉の会」(6/29 スタジオフォー)
6/30 13:00
 「桂二葉 独演会」(6/30 横浜にぎわい座 芸能ホール)
7/6 14:00
 「饗宴/SYMPOSION」(7/3〜7/7 世田谷パブリックシアター)
7/7 12:00
 パショナリーアパショナーリア「おもちゃワーカーズ」(7/6,7,13 中野富士見町 ニュー・サンナイ)
7/21 15:30
 泥棒対策ライト◎おとぎ話ダンス「音楽劇『おはなしルルラン』」(7/18〜7/21 シアタートラム)
7/27 18:00
 少年王者舘「それいゆ」(7/25〜7/29 下北沢 ザ・スズナリ)
8/25 15:00
 劇団チリ「ハッピーターン」(8/25 コトブキヤホール)
9/1 13:00
 ピンク・リバティ「みわこまとめ」(8/29〜9/8 浅草九劇)
9/4 18:45
 桂二葉、春風亭一花 二人会「二葉と一花〜東京編7」(9/4 浅草 東洋館)
9/16 13:00
 木ノ下歌舞伎「三人吉三廓初買」(9/15〜9/29 東京芸術劇場 プレイハウス)
9/23 12:00
 妖精大図鑑「魔女の一撃」(9/22〜9/23 神楽坂セッションハウス)
10/14 14:00
 によによ団主催「第9回 桂二葉の会」(10/14 スタジオフォー)



CONTENTSのページに戻る