Whiteboard
落書するべからず!

Don't Let's scribble on this wall! ;-)
ココニ落書セシ者「なでなで」ノ刑ニ処ス. タダシ「仰げば尊し」ヲ歌唱セシ者ハ刑ヲ減ズルモノトスル.

Return home page
ホームページに戻る
Style: Timezone: Articles:

Name:
Mail: (optional)
Web: (optional)
Title: (optional)
Text (max 31.2Kbytes) Plain-text No-br Pre-formatted HTML Link URL
File (max 1Mbytes): (optional)
Delete key: (optional) Help 解説

[4631] 五家荘山開き 雁俣山

五家荘山開きに参加した後、 雁俣山に登ってみました。 ヒカゲツツジが綺麗でした。
雨に濡れるヒカゲツツジ 雁俣山 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/4/21 Sun 16:35:11 Asia/Tokyo)

[4630] クマガイソウに間に合った 長尾山

クマガイソウが咲いてるということで 雨が降る前に鹿児島姶良市の長尾山へ。
クマガイソウに間に合った 長尾山・仏石・本仏石 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/4/20 Sat 21:19:49 Asia/Tokyo)

[4629] アステリア熊本ハイキング大会 二上山

勤務先のメンバーと一緒に二上山のアケボノツツジ鑑賞です。
アステリア熊本ハイキング大会 二上山(雌岳) / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/4/14 Sun 18:00:52 Asia/Tokyo)

[4628] アケボノツツジはまだ 松が鼻・筒が岳・祖母山

筒が岳から祖母山に登りました。 アケボノツツジはまだですね。
アケボノツツジはまだ 松が鼻・筒が岳・祖母山 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/4/13 Sat 22:11:44 Asia/Tokyo)

[4627] 大任低山巡り

大任町役場周辺の低山巡りです。
大任低山巡り 城山・宮山・野原山・城越城山 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/4/8 Mon 21:15:14 Asia/Tokyo)

[4626] 素晴らしい整備に感謝 おばせ里山5連峰・苅田アルプス縦走

北九州の苅田アルプスを縦走しました。 大変良く整備されていて中腹の日の出山荘は最高です! 苅田駅から列車で戻るつもりでしたが、 春麗らで気持ちが良いので途中のピークハントがてらロードを歩きました。
素晴らしい整備に感謝 おばせ里山5連峰・苅田アルプス縦走 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/4/6 Sat 22:50:11 Asia/Tokyo)

[4625] 障子ヶ岳から周回 飯岳山(大坂山)

香春町の道の駅から大坂山(飯岳山)周回です。
障子ヶ岳から周回 飯岳山(大坂山) / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/3/31 Sun 20:27:15 Asia/Tokyo)

[4624] 20PHで900座 六ヶ岳

20座ピークハントしてYAMAP山頂900座となりました。
20PHで900座 六ヶ岳 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/3/31 Sun 17:30:09 Asia/Tokyo)

[4623] アケボノ下見 二上山

今度の勤務先のハイキング大会の下見です。
アケボノ下見 二上山 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/3/23 Sat 18:31:40 Asia/Tokyo)

[4622] 爆風の石楠越 高塚山・石楠山(西峰)

高塚山から石楠越へ縦走。 予定では蕨野山まで行こうと思ってたが 風が強くて撤退しました。
爆風の石楠越 高塚山・石楠山(西峰) / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/3/20 Wed 21:10:40 Asia/Tokyo)

[4621] アポロ峠から高塚山登山口確認 ついでに三方山

実家にジムニーの冬タイヤを保管して、 人吉へ向かいアポロ峠から高塚山登山口を確認しました。 ついでに三方山のピークハント
アポロ峠から高塚山登山口確認 ついでに三方山 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/3/17 Sun 17:36:53 Asia/Tokyo)

[4620] 花見て一杯 カラ迫岳

病院めぐりが早めに終わったので 前倒しで八女のカラ迫岳へ。 シロキツネノサカズキモドキやサバノオに感激!
花見て一杯 カラ迫岳(高嶺山) / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/3/16 Sat 19:14:59 Asia/Tokyo)

[4619] 激登 日陰山

美郷町の激登2座目は日陰山。 神社からの取り付きがスゴイ急登だけど楽しい。
激登 日陰山 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/3/11 Mon 0:13:55 Asia/Tokyo)

[4618] カランコロン岩に立った 比叡山・稗ノ山

カランコロン岩に立てました! 登山口で会った方々がロッククライミングされてました。
カランコロン岩に立った 比叡山・稗ノ山 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/3/9 Sat 21:02:48 Asia/Tokyo)

[4617] 落石をどけながら 笹の峠

活動日記の少ない宮崎100名山笹の峠に登りました。 山頂にかなり近い第2登山口まで車で登りましたが、 途中の落石を排除するのが大変。
落石をどけながら 笹の峠 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/3/3 Sun 22:02:33 Asia/Tokyo)

[4616] 打越峠ルート確認 手蝶山

美里町の手蝶山に登りました。
打越峠ルート確認 手蝶山 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/2/25 Sun 19:28:54 Asia/Tokyo)

[4615] 八女矢部八名山 前門岳

八女矢部八名山4つ目は前門岳。 天気良くなって青空になりました。
八女矢部八名山 前門岳 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/2/24 Sat 21:41:18 Asia/Tokyo)

[4614] キツツキに出会った 不動峰・黒峰

熊本百名山黒峰不動峰に登りました。 ガッスガスでしたが 黒峰本峰からの戻りの林道でキツツキに会えました。
キツツキに出会った 不動峰・黒峰 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/2/23 Fri 21:44:26 Asia/Tokyo)

[4613] セツブンソウに会えた 福智山ろく花公園

福智山ろく花公園でセツブンソウに会えました。
セツブンソウに会えた 福智山ろく花公園 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/2/18 Sun 23:41:15 Asia/Tokyo)

[4612] フクジュソウ鑑賞 黒岳

福寿草鑑賞で黒岳に登りました。 黒岳神社の祠が新しくなってました。
フクジュソウ鑑賞 黒岳 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/2/12 Mon 21:53:33 Asia/Tokyo)

[4611] 大隅半島遠征 楽しく周回 刀剣山

大隅半島遠征初日は刀剣山。 ここ歩いてみたかったんですよ。 山友さんとの山談議も楽しく周回できました。
大隅半島遠征 楽しく周回 刀剣山3峰・刀剣山2峰・刀剣山1峰・刀剣山4峰・刀剣山5峰・刀剣山6峰・刀剣山7峰 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/2/10 Sat 21:51:40 Asia/Tokyo)

[4610] サンポーさんじゃなかった 三峰山

八代の三峰山に登りました。 サンポーさんと思ってたけど ミツミネヤマでした。 細かいことは気にせず 新しいギアでサンポー焼き豚ラーメン
サンポーさんじゃなかった 三峰山 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/2/4 Sun 19:22:24 Asia/Tokyo)

[4609] バイカオウレン咲く 白野江植物公園

バイカオウレンが咲いてるということで 北九州の白野江植物公園を訪問。
バイカオウレン咲く 白野江植物公園 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/2/3 Sat 23:39:08 Asia/Tokyo)

[4608] スズコヤの滝 親父山・障子岳

冬の祖母山系へスズコヤの滝を見に行きました。 全部は凍ってなかったけどキレイな青い氷爆を楽しみました。 天気も良くて霧氷も最高な素晴らしい山行となりました。
スズコヤの滝 親父山・障子岳 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/1/27 Sat 19:42:15 Asia/Tokyo)

[4607] 天草下島3 高浜矢筈岳

高浜の根引きの子部屋から矢筈岳に登りました。 目印とか無いので初心者にはお勧めしません。
天草下島3 高浜矢筈岳 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/1/21 Sun 19:22:25 Asia/Tokyo)

[4606] パワースポット拝ヶ石巨石群

芳野のパワースポット拝ヶ石巨石群に寄ってみました。
パワースポット拝ヶ石巨石群 拝ヶ石山 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/1/20 Sat 22:06:25 Asia/Tokyo)

[4605] 8の字周回でピークハント 大目配(スバイ山)

薬王寺水辺公園から大目配(スバイ山)に登って 8の字に周回してピークハントしました。
8の字周回でピークハント 大目配・京王山・京王山東峰・鬼王山・富谷山・久山・妙見山・鋤先山・愛岳・薬王寺山 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/1/15 Mon 10:02:33 Asia/Tokyo)

[4604] 宮地嶽神社から縦走 宮地山・在自山・水落山・対馬見山

宮地嶽神社にお参りして4座を縦走しました。 YAMAP山頂800座になりました。
宮地嶽神社から縦走 宮地山・在自山・水落山・対馬見山 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/1/15 Mon 10:00:53 Asia/Tokyo)

[4603] 天草下島新和1,2 竜洞山・西見野山

天草下島の新和町の山巡り はじめに 竜洞山と西見野山。
天草下島新和1,2 竜洞山・西見野山 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/1/8 Mon 21:12:43 Asia/Tokyo)

[4602] 天草下島4 頭岳・小頭岳・行人岳(普賢岳)

天草下島の最後は頭岳。 未踏だった小頭岳と行人岳をピークハント。
天草下島4 頭岳・小頭岳・行人岳(普賢岳) / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/1/7 Sun 21:55:37 Asia/Tokyo)

[4601] 松橋コース 雁回山

雁回山の松橋コースを通ってみました。
松橋コース 雁回山 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/1/6 Sat 18:17:19 Asia/Tokyo)

[4600] 七高山巡り+α

長崎七高山巡りに未登の山など加えて山歩き。 天気が悪かったので途中で切り上げました。 新年早々茨の藪漕ぎに雨天訓練です。
七高山巡り+α 茶臼山・金比羅山・八気山・健山・烽火山・武功山 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/1/3 Wed 20:58:15 Asia/Tokyo)

[4599] 諫早低山巡り2,3 獅子喰岳・蓮華石岳

長崎市への移動途中で諫早の低山巡り。
諫早低山巡り2,3 獅子喰岳・蓮華石岳 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/1/3 Wed 20:55:42 Asia/Tokyo)

[4598] 初日の出 龍ヶ岳

辰年ということで天草の龍ヶ岳で初日の出を拝み 龍王神に初詣
初日の出 龍ヶ岳 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2024/1/1 Mon 19:43:34 Asia/Tokyo)

[4597] 登り納め 花立山

2023年の登り納めは熊本100名山の花立山になりました。
登り納め 花立山 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2023/12/31 Sun 17:59:23 Asia/Tokyo)

[4596] 演習するぜ 電信山・追分山・馬蹄山

去年の柊さんの活動日記見て憧れの大矢野原演習場の山歩き。 南阿蘇外輪山に広がる草原を楽しみました。
電信山・追分山・馬蹄山 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2023/12/30 Sat 18:40:54 Asia/Tokyo)

[4595] レギュラー満タン 間谷山 山都町

熊本百名山の間谷山に登りました。 帰ったらもちろんレギュラー満タン!
レギュラー満タン 間谷山 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2023/12/24 Sun 20:52:06 Asia/Tokyo)

[4594] ダイハツの車で 飯田山

同僚のダイハツ・ミライースで飯田山へでかけました。
ダイハツの車で 飯田山 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2023/12/23 Sat 16:59:39 Asia/Tokyo)

[4593] 霧氷を堪能 江代山(津野岳)

寒気到来の江代山に登りました。 今シーズン初雪山を歩き霧氷を楽しみました。
霧氷を堪能 江代山(津野岳) / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2023/12/17 Sun 18:04:55 Asia/Tokyo)

[4592] 人吉TVラジオ中継局 高塚山

雨だったので車で山頂まで行ける人吉の高塚山をピークハント。 その後、堤温泉に入って 今日の宿ネイチャーハウス鶴さんへ。
人吉TVラジオ中継局 高塚山 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2023/12/16 Sat 19:56:41 Asia/Tokyo)

[4591] 快晴のもと快適な縦走 大金峰・小金峰

小金峰登山口そばに私のジムニーをデポして、 大金峰登山口から大金峰〜小金峰と縦走しました。 三角点をいっぱいハント
快晴のもと快適な縦走 大金峰・小金峰 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2023/12/10 Sun 20:10:26 Asia/Tokyo)

[4590] 大畑駅 ひみつ基地ミュージアム

人吉の大畑駅と錦町のひみつ基地ミュージアムを訪問しました。
大畑駅 ひみつ基地ミュージアム / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2023/12/10 Sun 6:19:54 Asia/Tokyo)

[4589] 立派な歌碑 矢城山

水俣と津奈木の間の矢城山に登りました。 山頂には立派な歌碑がありました。
立派な歌碑 矢城山 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2023/12/3 Sun 18:43:16 Asia/Tokyo)

[4588] 夕駆け 飯田山

病院巡りや献血やった後 時間があるので飯田山で夕焼けを楽しみました。
夕駆け 飯田山 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2023/12/2 Sat 19:16:15 Asia/Tokyo)

[4587] 迫力の柱状節理 宇奈月山

岩肌がすごい迫力の宇奈月山に登りました。
迫力の柱状節理 宇奈月山 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2023/11/26 Sun 19:44:23 Asia/Tokyo)

[4586] 屋久島遠征最終日 平内海中温泉 電子基準点

昨日は欠航したフェリー屋久島2が今日は運行。 出航まで時間があるので平内海中温泉や電子基準点を訪問。
屋久島遠征最終日 平内海中温泉 電子基準点 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2023/11/26 Sun 0:21:57 Asia/Tokyo)

[4585] 屋久島遠征6日目 楠川前岳

フェリー屋久島2が欠航して今日は帰れなくなった。 愛子岳の隣の楠川前岳(くすがわまえだけ)に登りました。
屋久島遠征6日目 楠川前岳 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2023/11/24 Fri 20:16:49 Asia/Tokyo)

[4584] 屋久島遠征5日目 栗生岳・宮之浦岳

屋久島5日目はいよいよ宮之浦岳へ登りました。
屋久島遠征5日目 栗生岳・宮之浦岳 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2023/11/23 Thu 20:39:25 Asia/Tokyo)

[4583] 屋久島遠征4日目 太忠岳

屋久島4日目は太忠岳に登りました。 屋久島の住人に感謝しながら ヤクスギランドから太忠岳を楽しみました。
屋久島遠征4日目 太忠岳 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2023/11/23 Thu 2:30:08 Asia/Tokyo)

[4582] 屋久島遠征3日目 モッチョム岳

屋久島3日目はモッチョム岳に登りました。 山頂は高度感あり展望は最高です!
屋久島遠征3日目 モッチョム岳 / yavさんの活動データ | YAMAP / ヤマップ
yav (2023/11/21 Tue 19:42:53 Asia/Tokyo)

Delete key:

String: and or RE Case-sensitive

Return home page
ホームページに戻る

wb.cgi version 1.20a by yav