Whiteboard
落書するべからず!

Don't Let's scribble on this wall! ;-)
ココニ落書セシ者「なでなで」ノ刑ニ処ス. タダシ「仰げば尊し」ヲ歌唱セシ者ハ刑ヲ減ズルモノトスル.

Return home page
ホームページに戻る
Style: Timezone: Articles:

Name:
Mail: (optional)
Web: (optional)
Title: (optional)
Text (max 31.2Kbytes) Plain-text No-br Pre-formatted HTML Link URL
File (max 300Kbytes): (optional)
Delete key: (optional) Help 解説

[3917] 佐俣の湯

今日は佐俣の湯に入ってきた。
内風呂深い湯舟pH9.45/41.6℃、露天風呂pH9.39/42.4℃。
ヌルヌルのいいお湯。
yav (2017/10/14 Sat 12:59:58 Japan)

[3916] 開聞岳 えい中央温泉センター

今日はまだ暗いうちから出発し開聞岳に登った。
汗だくで疲れたけど無事登頂。
https://yamap.co.jp/activity/1253809

下山後は、えい中央温泉センターで温泉に入る。
大浴場pH8.38/41.7℃、ぬるめの湯舟pH8.40/41.3℃。
立派な施設で手入れも行き届いている感じがした。
yav (2017/10/8 Sun 20:24:25 Japan)

[3915] 星生山 中岳 九住山

今日は九重の星生山〜中岳〜九住山を登ってきた。
https://yamap.co.jp/activity/1237525
yav (2017/10/1 Sun 19:41:24 Japan)

[3914] 白水温泉瑠璃

今日は阿蘇の白水温泉瑠璃で温泉に入ってきた。
こづみの湯 内湯大浴場pH8.32/42.7℃、ぬるい湯舟pH8.26/42.3℃、露天風呂pH8.13/40.8℃。
yav (2017/9/30 Sat 18:12:58 Japan)

[3913] 由布岳西峰

今日は由布岳に登った。
最初は東峰に登るつもりだったがマタエで悩んだあげく西峰にチャレンジ。
なんとか登れた。
https://yamap.co.jp/activity/1210903
yav (2017/9/24 Sun 17:54:24 Japan)

[3912] 杵島岳 どんどこ湯

今日は草千里から杵島岳に登った。
熊本市街方面の雲海が綺麗だった。
https://yamap.co.jp/activity/1203480

下山後はどんどこ湯で汗を流す。
内風呂大浴場pH7.68/41.8℃、泡風呂pH8.18/40.0℃、
露天風呂小さい湯舟pH7.53/41.8℃、大きい湯舟pH7.60/42.5℃。
yav (2017/9/23 Sat 14:10:48 Japan)

[3911] けんたろう臨時休業

今日は八代の実家にお米を貰いに行った。
ついでにけんたろうでうどんを食べようと思ってたが
台風の影響か臨時休業だった。残念。
yav (2017/9/16 Sat 15:08:03 Japan)

[3910] 九住山

今日は九住山に登った。
ホントは途中の久住別れで分岐して中岳に登ろうと予定していたが
分岐を見失ってそのまま九住山に登ってしまった。
新しく導入した締め付けタイツのせいか
だいぶ涼しくなったせいか
あまり汗が気にならなかった。快適!
https://yamap.co.jp/activity/1173725
yav (2017/9/10 Sun 16:45:01 Japan)

[3909] 三加和温泉 ふるさと交流センター

今日は三加和温泉 ふるさと交流センターで温泉に入ってきた。
内湯pH10.08/40.6℃、露天風呂pH10.02/39.9℃。
ヌルヌルのとってもいいお湯。
yav (2017/9/9 Sat 14:05:23 Japan)

[3908] 鶴見岳 明礬温泉湯の里

今日は朝暗いうちから出発し鶴見岳に登った。
https://yamap.co.jp/activity/1150781

下山後は明礬温泉湯の里で汗を流す。
露天風呂pH2.66/40.4℃。
青緑がかった白濁の大変いいお湯だ。

帰りはR57経由で長陽大橋を通った。
渋滞でノロノロだが、崩れた山肌をゆっくり眺めつつ帰宅した。
yav (2017/9/3 Sun 17:50:48 Japan)

[3907] 竜峰山

今日は竜峰山に登った。
だいぶ涼しくなってきたので、汗はかくけど乾いて涼しい風が心地よい。
下山途中で鹿を見かけた。
https://yamap.co.jp/activity/1146299

下山後は、けんたろうでうどんを食べようと思ったが駐車場がいっぱいで断念。
yav (2017/9/2 Sat 15:24:02 Japan)

[3906] 俵山

今日は俵山峠から俵山に登った。
https://yamap.co.jp/activity/1131503

帰りは長陽大橋を通ろうと思ったが開通直後で渋滞してたのでやめた。
yav (2017/8/27 Sun 14:29:04 Japan)

[3905] 道の駅不知火

今日は道の駅不知火で天ぷら定食を食べて温泉に入ってきた。
内湯大浴場pH7.13/40.2℃、露天風呂pH5.82/41.9℃。
yav (2017/8/26 Sat 16:06:18 Japan)

[3904] 九住山

今日は九住山に登った。
やっぱり暑いが、標高が高いせいかちょっとだけ涼しくて汗が乾くので助かる。
https://yamap.co.jp/activity/1115523
yav (2017/8/20 Sun 15:53:42 Japan)

[3903] みふね観音温泉華ほたる

今日はみふね観音温泉華ほたるで温泉に入った。
内湯大浴場pH8.71/40.0℃、露天風呂pH8.70/41.4℃。
yav (2017/8/19 Sat 15:05:13 Japan)

[3902] 同窓会

今日は中学校の同窓会に出席。
なにかと集まりが悪い中、私の出席率はかなりいいらしい。意外だ。
yav (2017/8/13 Sun 21:21:25 Japan)

[3901] 金峰山 草枕温泉てんすい

今日は金峰山に登った。
https://yamap.co.jp/activity/1083478

下山後は草枕温泉てんすいで汗を流す。
内湯大浴場pH8.32/39.9℃、露天風呂pH8.13/39.4℃。
yav (2017/8/11 Fri 15:25:54 Japan)

[3900] 小岱山 菊水ロマン館

今日は玉名の小岱山観音岳に登った。
https://yamap.co.jp/activity/1068881

下山後は菊水ロマン館で温泉に入って汗を流す。
内風呂大きい方の浴槽pH8.41/39.1℃。
温めの温度設定がありがたい。
yav (2017/8/5 Sat 15:05:18 Japan)

[3899] 根子岳

今日は前原牧場の登山口から根子岳に登った。
ガスってて見晴らしは悪くて残念。
https://yamap.co.jp/activity/1056445
yav (2017/7/30 Sun 13:50:36 Japan)

[3898] 金峰山 草枕温泉てんすい

今日は車道を時計回りに金峰山に登った。
https://yamap.co.jp/activity/1036077

下山後は草枕温泉てんすいで汗を流す。
内風呂大浴場pH8.22/39.7℃、露天風呂pH8.08/40.6℃。
温めの温度設定なのがこの季節はありがたい。
yav (2017/7/22 Sat 17:54:28 Japan)

[3897] 讃岐うどんけんたろう

今日は八代の讃岐うどんけんたろうで生じょうゆうどんを食べた。
玉天をトッピング。
美味すぎる!

s20170717.jpg image/jpeg 768x432 75929 bytes

yav (2017/7/17 Mon 14:02:41 Japan)

[3896] 竜峰山 東陽交流センターせせらぎ

今日は竜峰山に登った。
5合目駐車場から舗装路を登って8合目広場まで行くが、直ぐに汗だく状態。
https://yamap.co.jp/activity/1018641

下山後は東陽交流センターせせらぎで汗を流す。
内風呂大浴場pH8.81/40.9℃。
yav (2017/7/16 Sun 13:52:34 Japan)

[3895] 弁天山 ユーパレス弁天

今日は弁天山に2回登頂した。
https://yamap.co.jp/activity/1013170

流石にこの時期は暑くて汗だくになったので
ユーパレス弁天で汗を流す。
内風呂大浴場pH7.77/40.9℃、露天風呂pH7.82/41.0℃。

yav (2017/7/15 Sat 12:54:00 Japan)

[3894] 山鹿温泉さくら湯

今日は会社の片づけをやった後山鹿温泉さくら湯に入った。
内湯大浴場pH9.47/40.8℃。ヌルヌルで温めでいいお湯。
yav (2017/7/1 Sat 20:05:56 Japan)

[3893] 城の湯

今日は城の湯に入った。
内風呂大浴場pH8.52/41.2℃、檜風呂pH8.51/41.1℃、露天風呂pH8.48/40.2℃。
塩素の臭いがキツイ
yav (2017/6/24 Sat 14:33:55 Japan)

[3892] 仰烏帽子山 五木温泉夢唄

今日は仰烏帽子山に登った。
前回は第一登山口から登って途中で引き返したが、
今回は第二登山口から登った。
兎群石山に行ったら鹿がいた。
仏石は頑張れば登れそうだったが降りれる自信がないので止めた。
https://yamap.co.jp/activity/959004

下山後は五木温泉夢唄で汗を流す。
内湯pH8.84/40.5℃、露天風呂湯口側pH8.42/40.8℃。
yav (2017/6/18 Sun 17:33:29 Japan)

[3891] 俵山 白水温泉瑠璃

今日は俵山峠から俵山に登ろうとしたが、
一緒に行った友人が体調不良のため途中で引き返した。
https://yamap.co.jp/activity/951297

下山後は白水温泉瑠璃で汗を流す。
かけぼしの湯 内風呂大浴場pH7.83/41.2℃、内風呂ぬるい浴槽pH7.79/40.6℃、露天風呂pH7.57/41.6℃。
yav (2017/6/17 Sat 14:36:33 Japan)

[3890] 俵山

今日は午前中にエアコンの取付工事をやって、その後俵山へ行ってみた。
すこし雲があったが俵山峠展望所からの眺めは絶景。
https://yamap.co.jp/activity/938314
yav (2017/6/11 Sun 14:07:01 Japan)

[3889] 飯高山 群山 蘇傳寺温

今日は合志の飯高山と群山に登った。
https://yamap.co.jp/activity/933466

帰りに蘇傳寺温泉に入る。
新しく入手したpHメーターAQUA LYTIC SD 50の運用開始。
内風呂 pH7.85/40.4℃、露天風呂 pH7.86/39.9℃。
僅かに黄色みがかった透明なお湯で少しヌルヌル感あり。
yav (2017/6/10 Sat 17:56:37 Japan)

[3888] 万年山 貴船そば

今日は万年山に登った。
ミヤマキリシマのお花畑がキレイだった。
人も多くて駐車場に戻ると溢れた車が路駐してた。
https://yamap.co.jp/activity/918935

帰りに、貴船そばという店でざるそばを食べたが、
麺が太くて硬くて香や味に違和感があって私の口には合わず残してしまった。
yav (2017/6/4 Sun 14:51:41 Japan)

[3887] 俵山扇坂展望所 菊陽温泉・さんふれあ

今日は俵山の扇坂展望所に行ったが立入禁止だった。
https://yamap.co.jp/activity/912687
その後、菊陽温泉・さんふれあ さんさんの湯で温泉に入る。
yav (2017/6/3 Sat 15:25:00 Japan)

[3886] 仰烏帽子山

今日は五木の仰烏帽子山に登ったが、
途中で登山道が分からなくなり引き返してきた。安全第一
https://yamap.co.jp/activity/901301

帰りに東陽交流センター せせらぎで温泉に入って疲れを癒やした。
yav (2017/5/28 Sun 14:01:04 Japan)

[3885] 天草 白嶽

今日は天草上島の白嶽に登ってきた。
天気が良くて眺めが良くて最高。ちょっと怖いけど。
https://yamap.co.jp/activity/882595
yav (2017/5/21 Sun 14:34:23 Japan)

[3884] 杵島岳 どんどこ湯

今日は阿蘇草千里から杵島岳に登った。
阿蘇大橋が落ちたところがよくみえた。
https://yamap.co.jp/activity/876709

下山後はどんどこ湯で疲れを癒やす。
yav (2017/5/20 Sat 14:37:36 Japan)

[3883] 涌蓋山 豊礼の湯

今日は涌蓋山に登った。
下界はすこし霞がかっていたが晴天で気持ちよかった。
下山後豊礼の湯で涌蓋山を眺めながら温泉で疲れを癒やす。
https://yamap.co.jp/activity/864414
yav (2017/5/14 Sun 15:59:08 Japan)

[3882] 金峰山 草枕温泉てんすい

今日は金峰山に登った。
山頂はすこし霧が出ていたが雲底からかすかに市街が望めた。
https://yamap.co.jp/activity/862064
下山後は草枕温泉てんすいで温泉に入る。
yav (2017/5/13 Sat 17:45:15 Japan)

[3881] てつのくじら館 大和ミュージアム 長沢ガーデン

5月6日はビジホで朝食を取った後、呉方面に向かう。
ゆめタウン呉の駐車場に車を停め、てつのくじら館に入る。
掃海などの資料を見学しつつ、いざ潜水艦あきしおに乗艦!
中はムチャクチャ狭い。
その後大和ミュージアムも見学。
お昼はてつのくじら館のJMSDFカフェであきしおカレーを食べる。
https://yamap.co.jp/activity/849314

それから、周南市の東善寺やすらぎの里で温泉に入った後
今日の宿泊地である長沢ガーデンに到着。
例のうどんの自販機と格安宿泊料で有名なところで、別館に¥2900で泊まれた。
古いけど、コレだけ安いと文句はありません。
というか私は快適に泊まれました。

s20170506_0445.jpg image/jpeg 432x768 77110 bytes

yav (2017/5/7 Sun 13:42:32 Japan)

[3880] 岩国基地フレンドシップデー2017

今日はいよいよフレンドシップデー当日。
ビジホから徒歩で出かける。
歩き疲れたが、F-35Bも見れたし、オスプレイやハリアーの飛行も見れたし、
プルーインパルスも快晴で見れたし大満足。
https://yamap.co.jp/activity/848039
yav (2017/5/5 Fri 22:04:22 Japan)

[3879] 岩国城 錦帯橋

昨日の岩国城と錦帯橋の活動日記
https://yamap.co.jp/activity/840181
yav (2017/5/5 Fri 21:59:30 Japan)

[3878] 長沢ガーデン 岩国城 錦帯橋

今日は明日の岩国基地フレンドシップデーに向けて朝07:00に出発。
下関の小月ICで高速をおりてR2を進む。
途中で長沢ガーデンによって自販機で肉うどんを買って食べる。
ついでに帰りの6日の宿泊予約する。

岩国に着いたらロープウェイに乗って岩国城に登る。
岩国基地が遠くに見える。F-16が予行をやってた。

その後少し時間があったので錦川沿いを遡って道の駅 ピュアラインにしきに寄った。

岩国市街に戻ってビジネスホテルでまったりしてる。
明日のフレンドシップデーに備えてゆっくり休もう。

20170504_7297_RT8.jpg image/jpeg 768x512 88671 bytes

yav (2017/5/4 Thu 20:45:51 Japan)

[3877] 讃岐うどんけんたろう

今日は八代のけんたろうで生じょうゆうどんを食べた。
あいにくすだちが品切れでレモンで代替となったため
爽やかな香は楽しめなかったが、もちろん麺は美味しくて大満足。

s20170503.jpg image/jpeg 768x432 83678 bytes

yav (2017/5/3 Wed 17:02:39 Japan)

[3876] 八木カレー 献血ルームCOCOSA

今日は八木カレーに行ってベーコンと野菜のカレーを食べた。
中辛を頼んだが結構辛くて美味い!
その後、下通り献血ルームCOCOSAで献血してきた。

s20170430.jpg image/jpeg 768x432 89450 bytes

yav (2017/4/30 Sun 18:45:46 Japan)

[3875] 熊本城二の丸広場 ブルーインパルス

今日はいよいよブルーインパルスの熊本城上空展示飛行の本番。
二の丸広場にたどり着くための大行列が出来ていた。
途中ドクターヘリ出動で一時中断したが、無事演目をこなしたようだ。
https://yamap.co.jp/activity/804060
yav (2017/4/23 Sun 14:57:57 Japan)

[3874] 花岡山 ブルーインパルス予行

今日は白川沿いに歩いて花岡山に向かう。
山頂に着くと人がいっぱい。
やはり、みんなブルーインパルスの飛行展示をここから見るつもりのようだ。
予定の11:00を少し過ぎてから演技開始。
天気にも恵まれ、これまでとは違った角度から見れて大満足!
https://yamap.co.jp/activity/799662

帰ってから、近所の農家レストラン亜久里で和風ハンバーグ定食を食べる。満腹!
yav (2017/4/22 Sat 15:27:34 Japan)

[3873] 櫛山 日奈久温泉ばんぺい湯

今日は日奈久温泉ばんぺい湯から櫛山に登った。
https://yamap.co.jp/activity/785586
下山後はばんぺい湯で汗を流す。
yav (2017/4/15 Sat 20:13:26 Japan)

[3872] 阿蘇坊中温泉夢の湯

今日は阿蘇坊中温泉夢の湯に行った。
透明な肌触りの良いお湯。
昔は少し笹濁りだと記憶しているが地震で泉質が変わったのかもしれない。
yav (2017/4/8 Sat 14:38:06 Japan)

[3871] てる山

今日は八木カレーを食べに行ったら花見客が多くて駐車場はどこも満車で断念。
てる山に行って天ぷらうどんを食べた。
美味しかった。

s20170402.jpg image/jpeg 910x512 113497 bytes

yav (2017/4/2 Sun 14:35:36 Japan)

[3870] 鞠智城跡公園 さくら湯

今日は鞠智城跡公園に行った。
天気が良くて気持ちいい。
https://yamap.co.jp/activity/764479

その後、山鹿のさくら湯に入る。
pHメーターが壊れたのでpH測定は無し。
ヌルヌルのいいお湯。
yav (2017/4/1 Sat 15:57:18 Japan)

[3869] 阿蘇白水温泉瑠璃

今日は阿蘇白水温泉瑠璃で温泉に入ってきた。
大きめの湯舟pH7.42/43.7℃、小さめの湯舟pH7.71/43.0℃。
yav (2017/3/25 Sat 16:10:19 Japan)

[3868] けんたろう

今日は八代の讃岐うどんけんたろうで肉ごぼううどんを食べた。
若干麺が細くてやわい気がした。

s20170320.jpg image/jpeg 910x512 116223 bytes

yav (2017/3/20 Mon 17:56:20 Japan)

Delete key:

String: and or RE Case-sensitive

Return home page
ホームページに戻る

wb.cgi version 1.20a by yav