Whiteboard
落書するべからず!

Don't Let's scribble on this wall! ;-)
ココニ落書セシ者「なでなで」ノ刑ニ処ス. タダシ「仰げば尊し」ヲ歌唱セシ者ハ刑ヲ減ズルモノトスル.

Return home page
ホームページに戻る
Style: Timezone: Articles:

Name:
Mail: (optional)
Web: (optional)
Title: (optional)
Text (max 31.2Kbytes) Plain-text No-br Pre-formatted HTML Link URL
File (max 300Kbytes): (optional)
Delete key: (optional) Help 解説

[3934] 白髪岳 達善 華まき温泉

今日は人吉の白髪岳に登った。
噂通り霧氷がムチャクチャ綺麗で天気も良くて最高!
https://yamap.co.jp/activity/1432955

下山後人吉市内の達善で極上とろろ二八そばを食べ、
華まき温泉に入る。pH8.84/38.7℃温いヌルヌルで泡付きのあるいいお湯。
yav (2017/12/17 Sun 17:07:31 Japan)

[3933] 佐俣の湯

今日は佐俣の湯に入ってきた。
内湯大浴場pH10.07/42.1℃、露天風呂pH10.21/41.4℃。
ヌルヌルのいいお湯。
yav (2017/12/16 Sat 18:26:32 Japan)

[3932] 塚原古墳 道の駅不知火

今日は塚原古墳公園を散策。
https://yamap.co.jp/activity/1411779

その後、道の駅不知火に行って御食事処でエビフライ定食を食べて、
温泉に入った。
内湯大浴場pH6.57/41.2℃、露天風呂pH5.42/43.1℃。
yav (2017/12/9 Sat 16:30:42 Japan)

[3931] 新田原エアフェスタ2017

今日はいよいよ本番なのだが早朝から若干雨が降ってる(;_;)
結局終始曇天で午前中の部で帰ってきちゃった。
https://yamap.co.jp/activity/1400293

昨日の予行のブルーインパルス見といてよかった。
yav (2017/12/3 Sun 17:40:27 Japan)

[3930] 新田原エアフェスタ2017 予行

今日は宮崎方面に遠征して新田原基地の航空祭の予行を見た。
https://yamap.co.jp/activity/1394565

その後、サン・ルピナスで温泉に入る。
内風呂大浴場pH8.08/42.3℃。しょっぱい塩分強いお湯。

宮崎市内のビジネスホテルに宿泊。
yav (2017/12/2 Sat 18:28:49 Japan)

[3929] 築城基地航空祭

築城基地航空祭のログはこちら

築城基地航空祭 予行
https://yamap.co.jp/activity/1376783
本番
https://yamap.co.jp/activity/1383987
yav (2017/12/2 Sat 18:25:33 Japan)

[3928] 筑城基地予行 なかま温泉

今日は筑城基地の予行を見た。
そのあと道の駅やまくに行って隣のなかま温泉に入った。
pH9.56/41.5℃ ヌルヌルのいいお湯だ。
yav (2017/11/25 Sat 17:36:57 Japan)

[3927] 讃岐うどんけんたろう

今日は八代の讃岐うどんけんたろうで海老餅うどんを食べた。
麺が美味いのはもちろんだが海老もめちゃくちゃ美味い!

s20171123.jpg image/jpeg 768x432 95363 bytes

yav (2017/11/23 Thu 15:16:52 Japan)

[3926] 脊振山 山茶花の湯

今日は佐賀の脊振山に登った。
https://yamap.co.jp/activity/1365330

下山後、東脊振温泉山茶花の湯で疲れを癒やす。
内湯大浴場pH7.16/42.2℃、露天風呂天洪の湯pH6.40/33.2℃、露天風呂見晴らしの湯pH8.24/42.2℃。
yav (2017/11/19 Sun 17:18:00 Japan)

[3925] 大観峰 そば処和 アゼリア21

今日は久しぶりに大観峰に行ってみた。
曇っててちょっと寒かったけど気持ちいい。
https://yamap.co.jp/activity/1358890

帰りにそば処和でざる蕎麦を食べる。美味し!
その後アゼリア21で温泉に入る。
内湯大浴場pH8.25/41.4℃。
yav (2017/11/18 Sat 17:05:03 Japan)

[3924] 韓国岳 白鳥温泉下湯

今日は韓国岳に登った。
大浪池がエメラルドグリーンでめちゃくちゃ綺麗!
https://yamap.co.jp/activity/1349904

下山後は白鳥温泉下湯で疲れを癒やす。
内湯大浴場pH4.72/42.9℃、露天風呂pH4.51/43.1℃。
yav (2017/11/12 Sun 19:14:46 Japan)

[3923] 立田山 ユーパレス弁天

今日は立田山に登った。
紅葉はまだまだ。
https://yamap.co.jp/activity/1340654

下山後はユーパレス弁天で温泉に入る。
内湯大浴場pH8.44/41.0℃、露天風呂pH8.17/41.1℃。
yav (2017/11/11 Sat 18:36:32 Japan)

[3922]

今日は英彦山に登った。
紅葉はちょっと時期が過ぎてた感があったが十分綺麗。
https://yamap.co.jp/activity/1329525
下山後は、英彦山温泉しゃくなげ荘で温泉に入って疲れを癒やす。
内湯大浴場pH8.51/40.8℃、露天風呂pH8.74/42.1℃。
yav (2017/11/5 Sun 20:22:48 Japan)

[3921] 雲仙国見岳普賢岳 雲仙富貴屋

今日はオーシャンアローで島原へ向かい雲仙普賢岳に登った。
紅葉真っ盛りですごい人出。
https://yamap.co.jp/activity/1319763

下山後、雲仙富貴屋で温泉に入り疲れを癒やす。
内風呂大浴場pH3.54/41.4℃、露天風呂pH3.24/41.5℃。白濁のいいお湯。
料金は1,000円でタオル、バスタオル、風呂上がりドリンク付き。
yav (2017/11/4 Sat 20:33:57 Japan)

[3920] 弁天山 山鹿温泉さくら湯

今日は弁天山に登った。
https://yamap.co.jp/activity/1308399

その後、山鹿温泉さくら湯で温泉に入る。
内湯大浴場pH9.64/39.7℃。
ぬるくてヌルヌルで静かでいいお風呂だ。
yav (2017/11/3 Fri 14:04:50 Japan)

[3919] 道の駅大野温泉

今日は芦北の道の駅大野温泉で温泉に入ってきた。
誤ってログを消してしまったみたいなので正確な値は不明だが
内湯大浴場pH7.4/40.7℃、露天風呂pH7.2/40.7℃ぐらいだったと思う。
静かで檜の香りが漂ういい温泉だ。
yav (2017/10/28 Sat 14:18:04 Japan)

[3918] 道の駅不知火

今日は道の駅不知火で温泉に入ってきた。
内湯大浴場pH6.90/40.7℃、露天風呂pH6.27/41.0℃。
yav (2017/10/21 Sat 15:35:12 Japan)

[3917] 佐俣の湯

今日は佐俣の湯に入ってきた。
内風呂深い湯舟pH9.45/41.6℃、露天風呂pH9.39/42.4℃。
ヌルヌルのいいお湯。
yav (2017/10/14 Sat 12:59:58 Japan)

[3916] 開聞岳 えい中央温泉センター

今日はまだ暗いうちから出発し開聞岳に登った。
汗だくで疲れたけど無事登頂。
https://yamap.co.jp/activity/1253809

下山後は、えい中央温泉センターで温泉に入る。
大浴場pH8.38/41.7℃、ぬるめの湯舟pH8.40/41.3℃。
立派な施設で手入れも行き届いている感じがした。
yav (2017/10/8 Sun 20:24:25 Japan)

[3915] 星生山 中岳 九住山

今日は九重の星生山〜中岳〜九住山を登ってきた。
https://yamap.co.jp/activity/1237525
yav (2017/10/1 Sun 19:41:24 Japan)

[3914] 白水温泉瑠璃

今日は阿蘇の白水温泉瑠璃で温泉に入ってきた。
こづみの湯 内湯大浴場pH8.32/42.7℃、ぬるい湯舟pH8.26/42.3℃、露天風呂pH8.13/40.8℃。
yav (2017/9/30 Sat 18:12:58 Japan)

[3913] 由布岳西峰

今日は由布岳に登った。
最初は東峰に登るつもりだったがマタエで悩んだあげく西峰にチャレンジ。
なんとか登れた。
https://yamap.co.jp/activity/1210903
yav (2017/9/24 Sun 17:54:24 Japan)

[3912] 杵島岳 どんどこ湯

今日は草千里から杵島岳に登った。
熊本市街方面の雲海が綺麗だった。
https://yamap.co.jp/activity/1203480

下山後はどんどこ湯で汗を流す。
内風呂大浴場pH7.68/41.8℃、泡風呂pH8.18/40.0℃、
露天風呂小さい湯舟pH7.53/41.8℃、大きい湯舟pH7.60/42.5℃。
yav (2017/9/23 Sat 14:10:48 Japan)

[3911] けんたろう臨時休業

今日は八代の実家にお米を貰いに行った。
ついでにけんたろうでうどんを食べようと思ってたが
台風の影響か臨時休業だった。残念。
yav (2017/9/16 Sat 15:08:03 Japan)

[3910] 九住山

今日は九住山に登った。
ホントは途中の久住別れで分岐して中岳に登ろうと予定していたが
分岐を見失ってそのまま九住山に登ってしまった。
新しく導入した締め付けタイツのせいか
だいぶ涼しくなったせいか
あまり汗が気にならなかった。快適!
https://yamap.co.jp/activity/1173725
yav (2017/9/10 Sun 16:45:01 Japan)

[3909] 三加和温泉 ふるさと交流センター

今日は三加和温泉 ふるさと交流センターで温泉に入ってきた。
内湯pH10.08/40.6℃、露天風呂pH10.02/39.9℃。
ヌルヌルのとってもいいお湯。
yav (2017/9/9 Sat 14:05:23 Japan)

[3908] 鶴見岳 明礬温泉湯の里

今日は朝暗いうちから出発し鶴見岳に登った。
https://yamap.co.jp/activity/1150781

下山後は明礬温泉湯の里で汗を流す。
露天風呂pH2.66/40.4℃。
青緑がかった白濁の大変いいお湯だ。

帰りはR57経由で長陽大橋を通った。
渋滞でノロノロだが、崩れた山肌をゆっくり眺めつつ帰宅した。
yav (2017/9/3 Sun 17:50:48 Japan)

[3907] 竜峰山

今日は竜峰山に登った。
だいぶ涼しくなってきたので、汗はかくけど乾いて涼しい風が心地よい。
下山途中で鹿を見かけた。
https://yamap.co.jp/activity/1146299

下山後は、けんたろうでうどんを食べようと思ったが駐車場がいっぱいで断念。
yav (2017/9/2 Sat 15:24:02 Japan)

[3906] 俵山

今日は俵山峠から俵山に登った。
https://yamap.co.jp/activity/1131503

帰りは長陽大橋を通ろうと思ったが開通直後で渋滞してたのでやめた。
yav (2017/8/27 Sun 14:29:04 Japan)

[3905] 道の駅不知火

今日は道の駅不知火で天ぷら定食を食べて温泉に入ってきた。
内湯大浴場pH7.13/40.2℃、露天風呂pH5.82/41.9℃。
yav (2017/8/26 Sat 16:06:18 Japan)

[3904] 九住山

今日は九住山に登った。
やっぱり暑いが、標高が高いせいかちょっとだけ涼しくて汗が乾くので助かる。
https://yamap.co.jp/activity/1115523
yav (2017/8/20 Sun 15:53:42 Japan)

[3903] みふね観音温泉華ほたる

今日はみふね観音温泉華ほたるで温泉に入った。
内湯大浴場pH8.71/40.0℃、露天風呂pH8.70/41.4℃。
yav (2017/8/19 Sat 15:05:13 Japan)

[3902] 同窓会

今日は中学校の同窓会に出席。
なにかと集まりが悪い中、私の出席率はかなりいいらしい。意外だ。
yav (2017/8/13 Sun 21:21:25 Japan)

[3901] 金峰山 草枕温泉てんすい

今日は金峰山に登った。
https://yamap.co.jp/activity/1083478

下山後は草枕温泉てんすいで汗を流す。
内湯大浴場pH8.32/39.9℃、露天風呂pH8.13/39.4℃。
yav (2017/8/11 Fri 15:25:54 Japan)

[3900] 小岱山 菊水ロマン館

今日は玉名の小岱山観音岳に登った。
https://yamap.co.jp/activity/1068881

下山後は菊水ロマン館で温泉に入って汗を流す。
内風呂大きい方の浴槽pH8.41/39.1℃。
温めの温度設定がありがたい。
yav (2017/8/5 Sat 15:05:18 Japan)

[3899] 根子岳

今日は前原牧場の登山口から根子岳に登った。
ガスってて見晴らしは悪くて残念。
https://yamap.co.jp/activity/1056445
yav (2017/7/30 Sun 13:50:36 Japan)

[3898] 金峰山 草枕温泉てんすい

今日は車道を時計回りに金峰山に登った。
https://yamap.co.jp/activity/1036077

下山後は草枕温泉てんすいで汗を流す。
内風呂大浴場pH8.22/39.7℃、露天風呂pH8.08/40.6℃。
温めの温度設定なのがこの季節はありがたい。
yav (2017/7/22 Sat 17:54:28 Japan)

[3897] 讃岐うどんけんたろう

今日は八代の讃岐うどんけんたろうで生じょうゆうどんを食べた。
玉天をトッピング。
美味すぎる!

s20170717.jpg image/jpeg 768x432 75929 bytes

yav (2017/7/17 Mon 14:02:41 Japan)

[3896] 竜峰山 東陽交流センターせせらぎ

今日は竜峰山に登った。
5合目駐車場から舗装路を登って8合目広場まで行くが、直ぐに汗だく状態。
https://yamap.co.jp/activity/1018641

下山後は東陽交流センターせせらぎで汗を流す。
内風呂大浴場pH8.81/40.9℃。
yav (2017/7/16 Sun 13:52:34 Japan)

[3895] 弁天山 ユーパレス弁天

今日は弁天山に2回登頂した。
https://yamap.co.jp/activity/1013170

流石にこの時期は暑くて汗だくになったので
ユーパレス弁天で汗を流す。
内風呂大浴場pH7.77/40.9℃、露天風呂pH7.82/41.0℃。

yav (2017/7/15 Sat 12:54:00 Japan)

[3894] 山鹿温泉さくら湯

今日は会社の片づけをやった後山鹿温泉さくら湯に入った。
内湯大浴場pH9.47/40.8℃。ヌルヌルで温めでいいお湯。
yav (2017/7/1 Sat 20:05:56 Japan)

[3893] 城の湯

今日は城の湯に入った。
内風呂大浴場pH8.52/41.2℃、檜風呂pH8.51/41.1℃、露天風呂pH8.48/40.2℃。
塩素の臭いがキツイ
yav (2017/6/24 Sat 14:33:55 Japan)

[3892] 仰烏帽子山 五木温泉夢唄

今日は仰烏帽子山に登った。
前回は第一登山口から登って途中で引き返したが、
今回は第二登山口から登った。
兎群石山に行ったら鹿がいた。
仏石は頑張れば登れそうだったが降りれる自信がないので止めた。
https://yamap.co.jp/activity/959004

下山後は五木温泉夢唄で汗を流す。
内湯pH8.84/40.5℃、露天風呂湯口側pH8.42/40.8℃。
yav (2017/6/18 Sun 17:33:29 Japan)

[3891] 俵山 白水温泉瑠璃

今日は俵山峠から俵山に登ろうとしたが、
一緒に行った友人が体調不良のため途中で引き返した。
https://yamap.co.jp/activity/951297

下山後は白水温泉瑠璃で汗を流す。
かけぼしの湯 内風呂大浴場pH7.83/41.2℃、内風呂ぬるい浴槽pH7.79/40.6℃、露天風呂pH7.57/41.6℃。
yav (2017/6/17 Sat 14:36:33 Japan)

[3890] 俵山

今日は午前中にエアコンの取付工事をやって、その後俵山へ行ってみた。
すこし雲があったが俵山峠展望所からの眺めは絶景。
https://yamap.co.jp/activity/938314
yav (2017/6/11 Sun 14:07:01 Japan)

[3889] 飯高山 群山 蘇傳寺温

今日は合志の飯高山と群山に登った。
https://yamap.co.jp/activity/933466

帰りに蘇傳寺温泉に入る。
新しく入手したpHメーターAQUA LYTIC SD 50の運用開始。
内風呂 pH7.85/40.4℃、露天風呂 pH7.86/39.9℃。
僅かに黄色みがかった透明なお湯で少しヌルヌル感あり。
yav (2017/6/10 Sat 17:56:37 Japan)

[3888] 万年山 貴船そば

今日は万年山に登った。
ミヤマキリシマのお花畑がキレイだった。
人も多くて駐車場に戻ると溢れた車が路駐してた。
https://yamap.co.jp/activity/918935

帰りに、貴船そばという店でざるそばを食べたが、
麺が太くて硬くて香や味に違和感があって私の口には合わず残してしまった。
yav (2017/6/4 Sun 14:51:41 Japan)

[3887] 俵山扇坂展望所 菊陽温泉・さんふれあ

今日は俵山の扇坂展望所に行ったが立入禁止だった。
https://yamap.co.jp/activity/912687
その後、菊陽温泉・さんふれあ さんさんの湯で温泉に入る。
yav (2017/6/3 Sat 15:25:00 Japan)

[3886] 仰烏帽子山

今日は五木の仰烏帽子山に登ったが、
途中で登山道が分からなくなり引き返してきた。安全第一
https://yamap.co.jp/activity/901301

帰りに東陽交流センター せせらぎで温泉に入って疲れを癒やした。
yav (2017/5/28 Sun 14:01:04 Japan)

[3885] 天草 白嶽

今日は天草上島の白嶽に登ってきた。
天気が良くて眺めが良くて最高。ちょっと怖いけど。
https://yamap.co.jp/activity/882595
yav (2017/5/21 Sun 14:34:23 Japan)

Delete key:

String: and or RE Case-sensitive

Return home page
ホームページに戻る

wb.cgi version 1.20a by yav