★☆★ Twilight Express ★☆★
ダイヤ
●札幌→大阪●
|
時刻 |
備 考 |
札幌発 |
14:09 |
|
南千歳発 |
14:43 |
|
苫小牧発 |
15:03 |
|
登別発 |
15:33 |
|
東室蘭発 |
15:49 |
|
洞爺発 |
16:21 |
|
|
↓ |
冬の日の入り |
(長万部) |
(16:57)↓ |
|
|
↓ |
春の日の入り |
(五稜郭) |
(18:40-55)↓ |
機関車交換 |
|
↓ |
夏・秋の日の入り |
<青函トンネル> |
↓ |
|
(青 森) |
(21:09-22)↓ |
機関車交換 |
(新発田) |
( 4:00)↓ |
|
|
↓ |
夏の日の出 |
新津発 |
4:40 |
|
|
↓ |
春の日の出 |
長岡発 |
5:21 |
|
|
↓ |
秋の日の出 |
(柏崎) |
( 5:54)↓ |
|
直江津発 |
6:28 |
|
|
↓ |
冬の日の出 |
(糸魚川) |
( 6:56)↓ |
|
富山着 |
7:50 |
|
高岡着 |
8:06 |
|
金沢発 |
8:46 |
|
福井着 |
9:49 |
|
敦賀着 |
10:31 |
機関車交換 |
京都着 |
12:03 |
|
新大阪発 |
12:37 |
|
大阪着 |
12:42 |
|
●大阪→札幌●
|
時刻 |
備 考 |
大阪発 |
12:00 |
|
新大阪発 |
12:09 |
|
京都発 |
12:37 |
|
敦賀発 |
13:46 |
|
福井発 |
14:37 |
|
金沢発 |
15:32 |
|
高岡発 |
16:05 |
|
富山発 |
16:22 |
|
|
↓ |
冬の日の入り |
(糸魚川) |
(17:14)↓ |
|
|
↓ |
秋の日の入り |
直江津発 |
17:45 |
|
|
↓ |
春の日の入り |
(柏崎) |
(18:19)↓ |
|
長岡発 |
18:44 |
|
|
↓ |
夏の日の入り |
新津着 |
19:21 |
|
(青 森) |
( 2:11-20)↓ |
機関車交換 |
<青函トンネル> |
↓ |
|
(五稜郭) |
( 4:29-42)↓ |
機関車交換 |
|
↓ |
春・夏・秋の日の出 |
(長万部) |
( 6:14)↓ |
|
|
↓ |
冬の日の出 |
洞爺発 |
6:44 |
|
東室蘭着 |
7:17 |
|
登別発 |
7:36 |
|
苫小牧発 |
8:07 |
|
南千歳着 |
8:28 |
|
札幌着 |
9:08 |
|