研究所のご案内

藤田佳代のモダンダンス
日々生活する中で感じること、考えたことの自分の思いを体を使って動きを工夫してつくるダンスです。
私の場合
風が種を運んだのでしょうか、タンポポがアスファルトのキ裂から咲きでているのです。それも真夏の夕日の中で気品にみちて。こんなのを見ると胸がキュンとなります。40年も前にみた一輪のタンポポですが、いまだに自分の思い通りのタンポポのためのダンスをつくることができません。一生かかってつくるのかもしれませんが、あきらめすに挑戦します。


icon 主宰 藤田 佳代(ふじた かよ)

Kayo Fujita
  • 神戸大学文学部哲学科(社会学専攻)卒業

  • 1952年より法喜聖二舞踊研究所でモダンバレエを学ぶ

  • 1977〜78年 ロンドン、ロサンゼルスへ留学

  • 1978年 藤田佳代舞踊研究所設立

        第1回藤田佳代舞踊研究所発表会開催

  • 1982年 第1回藤田佳代作品展開催

  • 受賞歴

      1968年 サンヨー新人賞受賞

      1983年 ブルーメール賞受賞

      1995年 神戸市文化奨励賞受賞

      2004年 半どんの会文化賞受賞

      2005年 久留島武彦文化賞受賞

      2006年 兵庫県功労者受賞

      2020年 第74回神戸新聞文化賞受賞

  • 兵庫県洋舞家協会理事

Kayo Fujita
Kayo Fujita

 毎年、精力的に新作を発表、兵庫舞踊界の前衛を形成している。県の文化使節として米ワシントン州と中国・広東省を訪問。神戸市文化奨励賞等を受賞。

message



舞踊団ではすばらしい踊りをいくつか持っています。
お安く出前公演をします。
どうぞ、ご注文ください。

作品・草木萌ゆ(20分)
  ・偏西風(20分)
  ・ざしきわらしと7人の仲間たち(20分)
  ・少年は月の光でバラをつくった(10分)
  ・桜 さくら さくら(30分) (津高和一氏製作舞台装置6m×8m付)
  ・ある空間をめぐる五つの扉 −地・水・火・風・空−(30分)
  ・待合室(30分)
  ・雪舞いの(20分) (朗読 河東けい)
  ・時の変容(20分)
  ・神戸・蕪村(20分)
  ・五つの季
  ・踊れオレンジを
  ・ゴミと襤褸の歌

各作品の写真を右に表示しています。
詳しくは公演紹介のページをご覧下さい。
dance




藤田佳代舞踊研究所の歩み


主な舞台活動
1978年 4月1日
10月22日
藤田佳代舞踊研究所設立
第1回藤田佳代舞踊研究所発表会
以降、現在まで毎年新作創作舞踊を上演
1982年 11月21日 第1回藤田佳代作品展(神戸・国際交流会館)
1986年 9月20日 兵庫県芸術祭「紅い雪」(神戸文化大ホール)
(振付、出演)  他、振付、出演多数
1988年 11月2日
11月3日
第3回藤田佳代作品展(神戸文化中ホール)
国民文化祭ひょうご88「ドーンコーラス」
(兵庫県立文化体育館)(振付、出演)
1991年 11月13日 第4回藤田佳代作品展(神戸文化中ホール)
1992年 12月15日 パレアナ音楽文化講座「ざしきわらしと7人の仲間たち」
(かんしんホール)
1993年 3月7日
8月3日
'93スプリングコンサート(神戸オリエンタル劇場)
洋舞合同公演(神戸文化大ホール)
1994年 2月13日
3月2日

4月22日

11月27日
くすのきステージ 創作実験小劇場1(神戸・県民小劇場)
バニョレ国際振付コンクール 東京プラットホーム
(草月ホール)
但馬理想の都の祭典 ふれあいステージ
(大但馬展イベントステージ)
第5回藤田佳代作品展(神戸文化中ホール)
1995年 5月6日
5月7日
11月18日

11月
創作実験劇場(コープ神戸生活文化センター)
 同 上  (神戸・朝日ホール)
藤田佳代の世界 切り拓かれる舞踊芸術の地平
(神戸・シーガルホール)
神戸市文化奨励賞受賞
1996年 2月10日

8月10日
Alti Buyoh Festival'96「草木萌ゆ」
(京都府立府民ホール アルティ)

創作実験劇場(神戸・県民小劇場)


海外との交流
1987年 7月16日 パフォーマンス シアトルインコウベ
「少年は月の光でバラをつくった」(神戸・ゴーフル劇場)
1989年 8月3日 ワシントン州姉妹提携25周年記念文化交流公演
兵庫の四季 冬「12月の枝の上で」(シアトル)
1992年 9月16日

9月18日
兵庫県・広東省友好提携10周年記念兵庫県文化の公演
華麗なる兵庫・四季の彩り「竹」(廣州・友誼劇院)
 同  上          (仏山市・影劇院)


1997年の活動

1997年
1月17日
1月18日

2月9日

3月8日

5月3日


7月25日

7月30日
〜8月11日
8月3日

8月3日


8月16日


10月5日

10月18日


10月25日

11月2日

11月8日

11月30日


12月23日
阪神淡路大震災3回忌追悼公演「草木萌ゆ」(湊川神社)
コープボランティアフェスティバル「鳥」(金沢振付)
(神戸・ワールド記念ホール)
Alti Buyoh Festival'97「三つの季」
(京都府立府民ホール アルティ)

くすのきステージ 岸本律子モダンダンスリサイタル1
(神戸・県民小劇場)
第10回こうべ全国洋舞コンクール
モダンダンスシニア部門敢闘賞(菊本)
(神戸新聞松方ホール)
第30回埼玉全国舞踊コンクール(菊本、かじ)
(浦和市文化センターホール)
Tanz Wethen Wien(菊本)
(Wien)
西宮市立浜脇中学校同窓会設立記念式典「草木萌ゆ」
(西宮市立浜脇中学校体育館)
藤原台夏まつり
「二十四節気より 小満、大暑、立秋、処暑、雨水」
(藤原台トヨタリノス)
妙見山野外音楽会10回記念ラストリサイタル
「月明りの下で」(寺井)
(但馬八鹿名草神社三重塔広場)
吉田地区公民館こけら落とし公演「草木萌ゆ」
(高森町吉田地区公民館)
第20回藤田佳代舞踊研究所発表会 「二十四節気」
「つばめのアフターがさようならの国から帰ってきた」
(神戸文化大ホール)

第1回西大和教室発表会
(河合町立まほろば大ホール)
鶴林寺国宝本堂再建600年慶讃法要「四季」
(加古川市鶴林寺)
福祉ジョイントコンサート「草木萌ゆ」
(しあわせの村内たんぽぽの家多目的ホール)
第6回藤田佳代作品展
「雪舞の」「四季」「待合室」「無非有歌」
(神戸文化中ホール)

クリスマス会(東灘区民センター小ホール)


1998年の活動

1998年
1月31日

5月3日



5月30日

6月2日

9月13日

9月20日

10月24日


11月21日


12月13日


Alti Buyoh Festival'98「偏西風」
(京都府立府民ホール アルティ)

第11回こうべ全国洋舞コンクール
モダンダンスシニア部門入選(かじ)
創作部門奨励賞(金沢)
(神戸新聞松方ホール)
くすのきステージ かじのり子モダンダンスリサイタルvol.1
(神戸・県民小劇場)
WAN第51回世界新聞大会 室内楽と舞踊の夕べ
(神戸新聞松方ホール)
ぎふ発ダンスコラボレーション(菊本)
(岐阜市文化センター)
フム・フム・アンソロジー
(三田・岩倉スタジオサード)
第21回藤田佳代舞踊研究所発表会 「橋のある風景」
「ぼくが口笛を吹くとき」
(神戸文化大ホール)

創作実験劇場
「超絶存在の超絶技巧による個人的人類的超絶はあと」
「無非有歌」(県民小劇場)

アート・ナウ'98
ほとばしる表現『アウトサイダー・アート』の断面
東山嘉事トークショー(兵庫県立近代美術館)


1999年の活動

1999年
2月27日

5月1日
 〜2日


7月31日

11月14日


11月21日


11月27日


12月24日
コープこうべ第6地区ふれあいのつどい「明日はどんな日」
(神戸中コープセンター)
第12回こうべ全国洋舞コンクール
モダンダンスシニア部門入選(菊本)
創作部門・モダンダンス部門に参加
(神戸新聞松方ホール)
寺井美津子ダンスリサイタル1
(神戸朝日ホール)

'99洋舞フェスティバル−あれから5年−
「空と海と山の間に−Let's Dance with KOBE!」
(神戸国際会館こくさいホール)
第22回藤田佳代舞踊研究所発表会 「ネ! なにさがしてんの?」
「わたしが まどを あけると」
(神戸文化大ホール)

元永定正舞台空間展
「スパンコール人間」「シルエット」
(神戸新聞松方ホール)
クリスマス会(東灘区民センター小ホール)


2000年の活動

2000年
1月16日

2月5日

3月24日
  25日
4月18日
4月18日

8月5日


10月29日


11月23日


11月28日


12月24日

HEP FIVE 学習塾
現代を生きる古典シリーズ Vol.1 日本の古典・能の紹介(HEP HALL)
Alti Buyoh Festival 2000「海の歌」
(京都府立府民ホール アルティ)
アウセンシア 紫式部(源氏物語・葵上より)
(芦屋ルナホール)
Kobe Women's Club 1999-2000 Calendar(神戸外国人倶楽部)
神戸大学文学部社会学講座 特別講演
(神戸大学文学部瀧川記念講堂)
創作実験劇場
「フライング」「鼓動再開」「Yumiko Hana」
「大地の彩り」「暗い森」「時の変容」(神戸・県民小劇場)

第23回藤田佳代舞踊研究所発表会 「月はみていた」
「Yumiko Hana」「2000年10月29日 みんなあつまれニャアオ!」
(神戸文化大ホール)

2000洋舞フェスティバル
「あなたから わたしへ わたしから あなたへ−兵庫県洋舞家協会の半世紀−」
(神戸文化大ホール)
第7回藤田佳代作品展
「海の歌」「時の変容 −道化師が書いた年代記−」「神戸・蕪村」
(神戸文化中ホール)

第2回西大和教室発表会
(河合町立まほろば大ホール)



2001年の活動

2001年
2月20日



5月22日

7月20日

7月22日


8月26日

10月26日

10月27日


12月22日

あなたのステージ・夢体験 創作実験劇場 『新しい世紀,私の一歩』
「ポレポレ−自分のリズムで」「行く末の流れの果ては」「冬眠」「雲の上に」
「誰かをさがすために」「わたしはここよ」「秋−そのはじまり 」「ユートピア」
「瞬間」「片影」「アメノウズメ」(神戸文化中ホール)

東灘文化フェスティバル 花鳥風月につつまれて
「雪舞の」(東灘区民センター・うはらホール)
源流を着る 舞う 奏でる
(京都府京都文化博物館別館ホール)
2001洋舞合同公演
「みんな ちょっと来て」「夕暮 この刻を私に贈って」
(神戸国際会館こくさいホール))
Dance Bouquet
(藤田佳代舞踊研究所スタジオ)
ゆうき じゅん コンサート
「シネマ ノスタルジア」(新神戸オリエンタル劇場)
第24回藤田佳代舞踊研究所発表会
「Little Ant ちょっとそこまででかけます」「日時計」
(神戸文化大ホール)

くすのきステージ 金沢景子モダンダンスステージU
(神戸・県民小劇場)



2002年の活動

2002年
2月9日

2月23日



3月21日



3月31日

8月11日


8月25日

10月5日

12月7日


Alti Buyoh Festival 2002「五つの季」
(京都府立府民ホール アルティ)
創作実験劇場
「開演5分前」「ぬりえの旅」「天使が」「目覚めよと呼ぶ声が」
「八千八声 ほととぎすの民話より」「流れのまま」「すぐそこに」
「沈黙の白い花」「いとしき日常」(神戸・県民小劇場)

2002洋舞スプリングコンサート コンテンポラリーとの出逢い・・・
「through the night」(金沢 他)
「現在使われておりませんが−あなたのその名前」(作舞:菊本)
(新神戸オリエンタル劇場)
骨髄バンク登録推進運動 命のつどい ふれ愛こんさーと
「紫のとき藍のとき」(神戸文化大ホール)
2002ピッコロフェスティバル
「雲のゆくえ」(藤田佳代舞踊研究所ジュニア舞踊団)
(ピッコロシアター)
Dance Bouquet
(藤田佳代舞踊研究所スタジオ)
第25回藤田佳代舞踊研究所発表会
「バスをまちながら」「空あります」(神戸文化大ホール)

菊本千永モダンダンスステージU
「時の変容 −道化師が書いた年代記−」「鼓動再開」「いとしき日常」「あの人のこと」
(芦屋・ルナホール)



2003年の活動

2003年
1月26日

1月31日

2月8日

3月8日



3月21日
4月20日

5月11日

8月10日


8月17日

8月24日

11月1日

11月29日

12月21日

阪神・淡路大震災8周年記念事業 第2回 NPOボランティア・文化フェスタ
(東灘区民センター分館小ホール)
県立鈴蘭台高校 スポーツ講座
「草木萌ゆ」(県立鈴蘭台高校体育館)
Katastorophe(藤田)
(京都芸術センター)
創作実験劇場
「現在 使われておりませんが」「秋声」「風が吹く」「どこかにむかう足後」「ねじれた言葉」
「With」「壁を通りぬけるもの」「白い小さな花が」「ゴミと襤褸の歌」
(神戸・県民小劇場)

江川のぶ子追悼公演(新神戸オリエンタル劇場)
骨髄バンク登録推進運動『命のつどい ふれ愛コンサート』
「千羽鶴」(尼崎 アルカイックホール)
柴田 仁 メモリアルコンサート
「千羽鶴」(神戸新聞松方ホール)
2003 ピッコロダンスフェスティバル
「天上の水」 (作舞:向井 出演:疋田 中村 萩原 梁河 向井)
(ピッコロシアター 大ホール)
2003 DANCE 夢洞楽 −夢が目を覚ます日−
「不安なわたしたち」 (作舞:菊本 出演:金沢 菊本)(東京下北沢 北沢タウンホール)
Dance Bouquet
(藤田佳代舞踊研究所スタジオ)
第26回藤田佳代舞踊研究所発表会
「山があそぶ」「扉をあけて ほらネ!」(神戸文化大ホール)

第8回藤田佳代作品展
「ゴミと襤褸の歌」「五つの季」「草木萌ゆ」「踊れ オレンジを」(神戸文化中ホール)

第3回西大和教室発表会
(河合町立まほろば大ホール)



2004年の活動

2004年
3月6日



8月22日



10月23日

11月7日

11月21日

12月3日

12月12日


創作実験劇場
「あてもなく」「残照」「柿ひとつ」「風のかたち」
「Doppelgänger」「花無心」「気まぐれな粒」「歩く」
(神戸・県民小劇場)

ハスミのダンス
「天使が」「ハスミDOLL」「白い小さな花が」
「IMUSAH君 風に乗って」「柿ひとつ」
(新神戸オリエンタル劇場)

第27回藤田佳代舞踊研究所発表会
「あした またね EBOK TREE広場で」「風の舞 花の舞」(神戸文化大ホール)

第19回国民文化祭ふくおか とびうめ国文祭 洋舞祭(安田)
(九州厚生年金会館・北九州市)
第9回日本ダウン症フォーラム in 兵庫(安田)
(しあわせの村たんぽぽの家・神戸市)
第4回全国障害者芸術文化祭 ふれ愛のじぎく兵庫大会(安田)
(神戸ファッションマート9Fイオホール・神戸六甲アイランド)
かじのり子モダンダンスリサイタルU
「枯葉はソプラノの響きのように」「冬眠」「どこかにむかう足後」
「本日は雨天なり」(神戸新聞松方ホール)



2005年の活動

2005年
1月9日



3月19日



6月5日

10月15日

11月12日
 〜13日
12月23日

ハスミのダンス2
「天使が」「ハスミDOLL」「白い小さな花が」
「IMUSAH君 風に乗って」「柿ひとつ」
(兵庫県立美術館・ミュージアムホール)

創作実験劇場
「エキノックス」「虚空の足へ」「雨音」「地底の星々」「野に咲く花のように」
「漂流」「花は根に」「とべない犬」「声」「流れる」
(神戸・県民小劇場)

La,沙凡 15周年コンサート
「月の精霊」(新神戸オリエンタル劇場)
第28回藤田佳代舞踊研究所発表会
「きみはどこへいくの」「伝言 海のかみさまから山のかみさまへ」(神戸文化大ホール)

バレエ・ガラ「よみがえるニジンスキー版 春の祭典」(金沢 他)
(西宮・兵庫県立芸術文化センター・大ホール)
寺井美津子モダンダンスリサイタルU
「千羽鶴」「ポレポレ」「WITH」「花は根に」(新神戸オリエンタル劇場)



2006年の活動

2006年
1月8日



1月22日

3月5日



8月12日


8月23日

8月27日

9月30日

9月30日

10月14日

10月28日


11月18日


12月17日

ハスミのダンス in 豊岡
「天使が」「ハスミDOLL」「白い小さな花が」
「IMUSAH君 風に乗って」「柿ひとつ」
(豊岡市民プラザ・ほっとステージ)

骨髄バンク ふれ愛コンサート
「松がおどる」(作舞:向井 出演:ジュニア舞踊団)(アルカイックホール)
創作実験劇場
「風」「お〜い雲よ」「松がおどる」「ハスミ in spring」「石の魚」
「分子レベル」「hide and go seek」「私の中のわたし」「追いかける」
(西宮・兵庫県立芸術文化センター・小ホール)

2006 ピッコロフェスティバル
「月は夜の海で遊ぶ」(作舞:向井 出演:中村 長谷川 名田 仲間 梁河 植岡 西田)
(ピッコロシアター 大ホール)
ダンス夢洞楽
「Gift」(作舞:菊本 出演: 金沢 向井)(東京下北沢 北沢タウンホール)
Dance Bouquet
(藤田佳代舞踊研究所スタジオ)
のじぎく兵庫国体開会式 式典前演技 (寺井 他)
(神戸総合運動公園ユニバー記念競技場)
神戸大学文学部ホームカミングデー
「花」(神戸大学瀧川記念学術交流会館)
第6回全国障害者スポーツ大会のじぎく兵庫大会 開会式(安田)
(神戸総合運動公園ユニバー記念競技場)
第29回藤田佳代舞踊研究所発表会
「室ノ内交差点を渡るとき 子守歌が聞こえても眠っちゃいけないよ」
「2006年1月1日8時59分60秒」(神戸文化大ホール)

第9回藤田佳代作品展
「追いかける」「花」「震える木」
(西宮・兵庫県立芸術文化センター・中ホール)

第4回西大和教室発表会
(河合町立まほろば大ホール)



2007年の活動

2007年
3月11日



3月17日

3月21日

4月15日


10月7日


11月3日


12月16日


創作実験劇場
「そのむこうへ」「スパイラルな夜」「Gift」「流れ」「ハスミ in summer」
「Keep out」「黒と白のエチュード」「ばらはだんだん咲かなくなった」
「まわるたま」「開く」(西宮・兵庫県立芸術文化センター・小ホール)

兵庫県芸術文化協会創立40周年記念事業 パフォ−マンス・フェスティバル
「花」「草木萌ゆ」(神戸・県民小劇場)
〜小さなホールの飛翔〜 モダンダンス&クラシックギター
「花」「黒と白のエチュード」「草木萌ゆ」(岸和田市立自泉会館ホール)
青少年育成文化芸術団体ぷちぱんそー30周年展示会『ゆめのはこ2007』
「トモアツのピアノにのってダンス ダンス ダンス」(金沢 他)
「ハスミのダンス」(安田 リズムクラス)(原田の森ギャラリー401講堂)
第30回藤田佳代舞踊研究所発表会
「カッパのポッチは山のてっぺんで」
「咲き誇る星 地球」(神戸文化大ホール)

第19回兵庫のまつり ふれあいの祭典 2007洋舞フェスティバル
第2部「道」(構成・演出:藤田 振付:藤田 他 出演:寺井 他)
(神戸文化大ホール)
金沢景子モダンダンスステージV
「風」「まわるたま」「壁を通りぬけるもの」「紫のとき 藍のとき」
(神戸・県民小劇場)



2008年の活動

2008年
2月9日


2月16日



2月17日

3月22日



3月30日




4月29日

9月14日

10月5日


10月26日


11月22日


第33回こうべ芸文美術展
「黒と白のエチュード」「Doppelgänger」「石の魚」
(原田の森ギャラリー本館・芸術文化交流サロン)
第3回兵庫県障害者芸術文化祭
「野に咲く花のように」「春よ、来い」「いつも何度でも」「「全部だきしめて」
(安田、リズムクラス、ジュニア科、児童科)
(西宮・兵庫県立芸術文化センター・中ホール)
パフォーマー・フェスティバル
「黒と白のエチュード」「Doppelgänger」「石の魚」(神戸・県民小劇場)
創作実験劇場
「埋み火」「おどり場」「memories」「満ちる刻−マッチ売りの少女の場合−」
「ハスミ in Autumn」「コピー」「残された記憶」「キツネノヨメイリ」
「Stargazer」「ひびく」(神戸・県民小劇場)

こどもアートフェスティバル『ゆめのはこ2008』
「おどり場」「memories」「満ちる刻−マッチ売りの少女の場合−」「コピー」
「キツネノヨメイリ」「Stargazer」「ハスミ in Autumn」
「トモアツのピアノにのってダンス ダンス ダンス」
「ハスミとみんなと全部抱きしめて」(原田の森ギャラリー西館2F)
白鷺城フェスティバル in PEACE
「cuddle me」(菊本)(姫路城三の丸広場)
関西音楽舞踊会議創立40周年記念コンサート
「黒と白のエチュード」(寺井 他)(神戸新聞松方ホール)
ふれあいの祭典2008ひょうご洋舞フェスティバル
「白い花咲いたよ白い花散った」(振付:藤田 出演:寺井 他)
(神戸国際会館こくさいホール)
第31回藤田佳代舞踊研究所発表会
「クスノキのカンタービレ」
「わたしは今日も空を見た」(神戸文化大ホール)

菊本千永モダンダンスステージV
「ゴーストバスターズ」「GIFT」「cuddle me」「memories」「doppelgänger」「歩く」
(神戸・県民小劇場)



2009年の活動

2009年
2月8日

3月21日


8月5日


8月16日


8月23日

10月26日


11月3日


11月28日

11月29日

パフォーマー・フェスティバル
「ゴールドベルグ変奏曲による花たちの季節」(神戸・県民小劇場)
創作実験劇場
「ぼくたちのアジール」「響く森」「川−海をみた」「幻影」「運ぶ」「ハスミ in winter」
「Carry me」「カメレオン」「凍蝶」「花筏」(神戸・県民小劇場)

Dance夢洞楽2009
「死者からのバトン」(振付:菊本 出演:寺井 金沢 かじ 向井 灰谷 菊本)
(東京下北沢 北沢タウンホール)
2009 ピッコロフェスティバル
(構成・振付・出演:向井 振付・出演:寺井 金沢 菊本 かじ 平岡)
(ピッコロシアター 大ホール)
ハスミのダンス
「さくら 春 夏 秋 冬」「野に咲く花のように」(新神戸オリエンタル劇場)

第32回藤田佳代舞踊研究所発表会
「川のほとりの一本の松」
「海のおはなし」(神戸文化大ホール)

第10回藤田佳代作品展
「運ぶ」「日ははや暮れ花」「ひびく木」
(神戸文化中ホール)

DANCE BOX 「Grab it!」
(振付:かじ 出演:寺井 金沢 菊本 向井 かじ)(シアターdb)
第4回西大和教室発表会
(河合町立まほろば大ホール)


2010年の活動

2010年
1月10日





3月13日


7月18日
  25日
8月15日


8月15日

8月29日
10月9日


10月10日


11月23月


舞踊へのいざない
「SANDLOT」(構成・演出:向井) 『ひとつぶの砂(where I came from)』(出演・振付:平岡)
 『砂から』(出演・振付:寺井 金沢 菊本 かじ) 『涙砂(すな)の声』(出演・振付:向井)
「空」(出演・振付:西田) 「響く森」(出演・振付:谷岡)
「花」(構成・演出:藤田 出演・振付:寺井 金沢 菊本 かじ 向井 萩原 平岡 西田)
(神戸市勤労会館多目的ホール)
創作実験劇場
「夢と知りせば」「Grab it ! −つかまえろ−」「歌わない鳥」「一番すきな歌 別れの歌」
「ハスミ 風になって」「涙砂の声」「山人」「うたう」(神戸・うはらホール)

ひなどり花嫁
(出演:菊本)(18日:東京渋谷セルリアンタワー能楽堂 25日:大阪能楽会館)
  2010 ピッコロフェスティバル
「風の戯え」(構成・振付:向井 出演:萩原・重友・松浦早希・西田・平岡・姜・田中・松浦有紀)
「昔の月」(振付・出演:向井)(ピッコロシアター 大ホール)
日本が誇る舞踊家からのおくりもの 愛の詩
「野に咲く花のように」(構成・振付:藤田 出演:安田)(北九州芸術劇場中ホール)
Dance Bouquet(本部スタジオ)
ふれあいの祭典2010ひょうご洋舞フェスティバル
「帰る あの木のところへ 一滴の雨粒の2000年の旅」
(台本:菊本 振付:金沢・菊本 他 出演:寺井 他)(神戸文化大ホール)
第33回藤田佳代舞踊研究所発表会
「カンナの森」
「わたしといきもの仲間たち」(神戸文化大ホール)

かじのり子モダンダンスリサイタルV
「Grab it ! −つかまえろ−」「石の魚」「ぼくたちのアジール」「コピー」
「どこへ いくの」「うたう」(KAVCホール)



2011年の活動

2011年
2月26日



6月12日



8月9日

8月14日



10月22日


12月3日


創作実験劇場
「おどるあほう」「冬の夕闇」「人形−アノコノシアワセイノッテル」「en」
「はないちもんめなんて大きらい」「kemuri」「流れ」「遊びをせんとや生まれけむ」
「今日のこの空 ほしいひと−さいしょはグー」(芦屋・ルナホール)

旭が丘学園のおともだちに きょう生きて あしたも生きて あさっても
「春 兆す」「ほら ね」「昨日からの脱出」「湧き上がる雲」「花が咲く」「風」
「花が浮かぶ」「竹は天をめざす」「あの島にヒマワリを」「旅立つ翼」「芽生え」
「冬 冴ゆる」「シロツメクサの頃」「ササユリの頃」(神戸文化ホール・リハーサル室)

Dance夢洞楽2011
「人形−アノコノシアワセイノッテル」(出演:菊本)(東京下北沢 北沢タウンホール)
2011 ピッコロフェスティバル
「竹は天をめざす」(振付・指導:藤田 出演:寺井 他)
「ほらね」(振付・指導:藤田 松浦 他)
「ササユリの頃」(振付・指導:藤田 出演:寺井 他)(ピッコロシアター 大ホール)
第34回藤田佳代舞踊研究所発表会
「山のカレンダー」
「おひさまにむかって 12のダンス」(神戸文化大ホール)

寺井美津子モダンダンスリサイタルV
「一歩 また 一歩」「歌わない鳥」「はないちもんめなんて大きらい」「埋み火」
「今日のこの空ほしいひと さいしょはグー」(神戸朝日ホール)



2012年の活動

2012年
2月25日



5月22日


7月8日

8月18日

10月20日



11月10日


創作実験劇場
「海」「Flow」「WITH OR WITHOUT YOU」「なにごともなきこの眺め」「柘榴」
「花だより」「音信−私は無事です。」「わたしに似た人」「My favorite thing」
「届ける−東北の地震と津波と原発事故で亡くなった数限りない命たちへ」(神戸・うはらホール)

南三陸町応援団チャリティーライブ
「金環日食」「海」「つなみ」「見上げてごらん夜の星を」(振付・出演:金沢)
(平成の森仮設集会室・戸倉中学校仮設集会室・ホテル観洋1階ロビー)
第3回 Mari ミュージックランド発表会
「亡き王女のためのパヴァーヌ」(振付・出演:寺井)(ピッコロシアター 大ホール)
2012 ピッコロフェスティバル
「alone」(振付・出演:金沢 他)(ピッコロシアター 大ホール)
第35回藤田佳代舞踊研究所発表会
「届ける」
「わたしたちの神隠し」
「さあ いっしょに」(神戸文化大ホール)

向井華奈子モダンダンスリサイタルT
「柘榴」「虚空の底へ」「Phenomenon 私たちという現象」
「SAND LOT 砂にまつわる3つのオムニバス」「開く」(新神戸オリエンタル劇場)



2013年の活動

2013年
2月16日



6月23日


10月5日

10月19日



11月30日


創作実験劇場
「CARAVAN」「真夜中の人形」「わたし」「徒桜」「われたら すゑは」
「私の記憶をさがしています。」「わたしのpieceたち」「桜・咲くころ」「LOST」
「探す 1.落ち葉を 2.波しぶきを 3.旅立った人たちの面差しを」(神戸・うはらホール)

慰霊の日コンサート
花たちは ・悲しみを葉先にのせて ・沈黙のうたをうたう ・日の出を待ちながら
ミルクムナリ(読谷村・喜名小体育館))
ふれあいの祭典 2013洋舞フェスティバル
「希望の木」(兵庫県立芸術文化センター・大ホール)
第36回藤田佳代舞踊研究所発表会
「届ける」
「しーっ しずかに アゼルが今ねているョ」
「まほ子さんとレナ」(神戸文化大ホール)

金沢景子モダンダンスステージW
「鼓動鳴り止んでも」「しゃぼん玉はどこ?」「花筏」「CARAVAN」「ガラスの器」
「探す 1.落ち葉を 2.波しぶきを 3.旅立った人たちの面差しを」(神戸市立灘区民ホール)



2014年の活動

2014年
1月12日


3月1日



10月25日

11月29日


加川広重 巨大絵画が繋ぐ東北と神戸 2014
「届ける〜東北の地震と津波と原発事故で亡くなった数限りない命たちへ〜」
(デザイン・クリエイティブセンター神戸 KIITO)
創作実験劇場
「PORTRAIT」「今、ここに咲く花」「Hamming bird」「夜明けまでの子守唄」「言葉なき声が聞こえたら」「Six dances」
「Sun Power」「夜明けの詩」「Progress」「HANANA/再生の花」「メッセージ 福島の土の神よ 立ち上がれ」
(神戸・うはらホール)

第37回藤田佳代舞踊研究所発表会
「届ける」「花たちは精いっぱいに今を咲く」「お楽しみに」「ぼくのヒムカをさがして」(神戸文化大ホール)

菊本千永モダンダンスステージW
「PORTRAIT」「なにごともなきこの眺め」「人形−アノコノシアワセイノッテル」「死者たちからのバトン」
「流れの中で」「メッセージ 福島の土の神よ 立ち上がれ」(神戸・うはらホール)



2015年の活動

2015年
1月31日

3月8日


10月18日

11月21日


OD-Dag 2015
「ミルクムナリ」「草木萌ゆ」(Gymnastikhøjskolen i Ollerup, デンマーク)
創作実験劇場
「カクレミノを編む」「The scenery that I see.」「流跡」「鈿女とともに」「静かなる近づき」「倚りかからず」
「NOW OR NEVER」「続ける」(芦屋・ルナホール)

第38回藤田佳代舞踊研究所発表会
「届ける」「雨の名前見つけました」「おかえり るーらちゃん」(神戸文化大ホール)

かじのり子モダンダンスリサイタルW
「わすれもの」「言葉なき声が聞こえたら」「わたし−わたしはわたしをさがす 遠く 近く もっと近く−」
「打楽器とソリストによる即興作品 うた」「静かなる近づき」「続ける」(西宮・兵庫県立芸術文化センター小ホール)



2016年の活動

2016年
3月12日


10月18日

11月19日

創作実験劇場
「Matsuri」「ジキルとハイドとわたし」「黄昏」「海の沈黙 海の声」「行ってきます」「春の香」「夏の色」
「秋の光」「冬の音」「とらのいをかるきつね」「最期の答え」「来る」(うはらホール)

第39回藤田佳代舞踊研究所発表会
「届ける」「鳥と花のおしゃべり」「神さま背負って」(神戸文化大ホール)

寺井美津子モダンダンスリサイタルW
「国境線」「われたらすゑは」「ジキルとハイドとわたし」「夜明けの詩」「倚りかからず」「来る」(西宮市プレラホール)



2017年の活動

2017年
3月5日

3月18日





10月14日

11月18日

FUKUSHIMA&KOBE祈りと希望のコンサート・ダンス公演
(白河文化交流館コミネス大ホール)

創作実験劇場
「梅・幻想」「破れた世界で」「土を破る」「百人一首への挑戦 嵐吹く三室の山のもみぢ葉は龍田の川の錦なりけり」
「うまれたことのない風」「白き畝下に」「それでも、帰ります」
「百人一首への挑戦 君がため春の野に出でて若菜摘む我が衣手に雪は降りつつ」「地 〜昇・聴・感〜」
「カミサマナンテイナイ」「百人一首への挑戦 久方の光のどけき春の日に静心なく花の散るらむ」「沈黙を破って」
(灘区民ホール)

第40回藤田佳代舞踊研究所発表会
「届ける」「そろそろ出発しようか」「神さまの音」(神戸文化大ホール)

向井華奈子モダンダンスリサイタルU
「砂の女」「HANANA/再生の花」「破れた世界で」「沈黙を破って」(オルビスホール)



2018年の活動

2018年
3月17日



10月13日


11月25日

創作実験劇場
「5分前・いま・5分後−わたし」「波紋」「すすきが原の月に誘われて」「ここじゃない−ここにいたい」
「風を宿す」「凪」「知る−生きる悲しみ みのむしの音を聞きに来よ草の庵 芭蕉」
(灘区民ホール)

第41回藤田佳代舞踊研究所発表会
「届ける」「どこからきたの?−石と花のおはなし」
「シンカイとぼくの はじまりの祭り」(神戸文化大ホール)

金沢景子モダンダンスステージX
「彼方からここへ ここから彼方へ」(オルビスホール)



2019年の活動

2019年
3月17日



10月12日


11月9日


創作実験劇場
「海の声」「月の森にねむる」「追う−遠ざかる遠景」「鬼影」「華の終い」
「nowhere」「満ちる−10拍子のうた」
(兵庫県立芸術文化センター・神戸女学院小ホール))

第42回藤田佳代舞踊研究所発表会
「届ける」「ちょっとうれしいことば みつけたよ」
「メリーさんと隠れ家」(神戸文化大ホール)

菊本千永モダンダンスステージX
「across−私が生まれる」「月の森にねむる」「カクレミノを編む」
「満ちる・10拍子のうた」(うはらホール)



2020年の活動

2020年
10月17日

11月7日

第43回藤田佳代舞踊研究所発表会
「届ける」「いってみたいな あの星へ」「風の馬」(神戸文化大ホール)

かじのり子モダンダンスステージX
「わたし−かのじょの延長−」「とらのいをかるきつね」「迸る」(オルビスホール)



2021年の活動

2021年
3月14日



10月16日

11月3日

創作実験劇場
「こんなに晴れた朝だから」「水鏡」「掘る人」「かぎろひ」「この子が無事に帰るまで」
「拡がる 伊丹三樹彦自選 三百句より」「Re-birth 産土」「灯(あかし)」
(兵庫県立芸術文化センター・神戸女学院小ホール))

第44回藤田佳代舞踊研究所発表会
「届ける」「きょうのくもたち」「海の歌 ぼくの歌」(神戸文化大ホール)

第1回自灯明モダンダンスリサイタル
「nowhere」「VIBRANT」「追憶」「拡がる」「灯」(オルビスホール)



2022年の活動

2022年
3月12日


創作実験劇場−不思議な文字と7つのダンス−
「雨」「観えざるもの 観えるもの」「空・めぐる」「海をゆく」「鳥−渡りのとき」
「贈りもの−今日」「遊び」
(オルビスホール)